Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "В обнимку с велосипедом (прошлое, настоящее, будущее)"

3470

Страница создана 06.08.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 августа 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 740-46-35 Галерея Arts Square Gallery
СПб, ул. Итальянская, д. 5 на карте
  Невский проспект (208 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (379 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историяобществоавто-мото
Событие прошло?
Подпишись на Arts Square Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Героем выставки станет велосипед – вновь обретший популярность в наше время и потеснивший личный автотранспорт. Организаторы предлагают взглянуть на этот вид транспорта как на произведение искусства.

На выставке будут представлены старинные фотографии велосипедов из собрания Екатерины Викулиной, а также современные, авторские и цирковые велосипеды с невероятными дизайнерскими решениями. Среди основных экспонатов – оригинальный велосипед «солнечного клоуна» Олега Попова из фондов «Музея циркового искусства» Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

Именно этот велосипед Олег Попов придумал и сделал для представления, посвященного Олимпиаде (Московский цирк. 1980 г.). Посетители выставки смогут увидеть и другие настоящие музейные объекты из фондов «Музея циркового искусства» Большого Санкт-Петербургского государственного цирка: настоящий цирковой моноцикл, бланкрат (цирковое колесо) жонглера-велофигуриста Михаила Иванова (1990-е гг.). Велосипедные номера давно заняли почетное место среди цирковых жанров.

Предоставивший эти экспонаты музей в августе отмечает свой день рождения. Первый в мире «Музей циркового искусства» открылся в Ленинградском цирке 8 августа 1928 года. Созданный Василием Яковлевичем Андреевым музей до сих пор остается единственным в России, отражающим материал по цирковому наследию всего мира (130 000 единиц хранения).

«Железный конь», ставший важной частью жизни еще в XIX столетии, обрел второе рождение уже в XXI веке как «транспортный» выбор сознательных людей. В представленных фотографиях прошлых веков и новейших моделях велосипедов, по праву считающихся произведением искусства, можно увидеть решение одной из глобальных проблем человечества – загрязнение окружающей среды.

Встречает посетителей выставки бронзовый «Велосипедист» скульптора Сергея Фалькина, который открывает путь в мир людей и велосипедов с дореволюционных фотографий из собрания рижского коллекционера, доцента РГГУ Екатерины Викулиной. Большеформатные отпечатки позволяют не только разглядеть детали устройства и украшения велосипедов, но и взглянуть в лица велосипедистов прошлых лет.

На фоне старинных фотографий представлены реальные современные велосипеды разных моделей, ставшие инженерными и дизайнерскими арт-объектами, среди которых авторский велосипед с деревянной рамой. Его автор Павел Гусар был удостоен диплома санкт-петербургской выставки «Модулор». Рама ручной работы в форме изогнутого лука изготовлена из спрессованных слоев красного дерева (сапели), украинского дуба и клена.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "В обнимку с велосипедом (прошлое, настоящее, будущее)"Пожаловаться
Общая оценка  4.00
Оценить событие   
15 августа 2019 г. 15:25 4
Ну информация недостоверная насчёт данной выставки, вход платный. Количество экспонатов (велосипедов) 4 единицы, если не ошибаюсь. Так, что с трудом язык поворачивается назвать это полноценной выставкой. Но мне очень понравилась комната Анны Павловой и бесплатный кофе за размещение публикации с выставки у себя в соцсетях.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила26 октября 2021 г. 21:35
Прекрасная галерея. Очень атмосферно. Замечательные выставки. Спасибо организаторам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анжела8 мая 2019 г. 17:04
Была в этой галерее несколько раз, моя подруга увлекатеся современным искусством, и поэтому несколько раз посещали подобные мероприятия там. Также отмечу, что пространство работает не только как экспозиция, но и есть место для проведения семинаров, круглых столов, так что площадка разноформатная. Дизайн минималистичный, чтобы ничего не отвлекало от искусства или смысловой нагрузуки отдельного события. Рада, что Питер полнится подобрными местами, где можно поближе познакомиться с современными тенденциями искусства и тем около него. Рекомендую посетить высьавки., также там можноприобрести картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю