Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вновь открывая красоту"

2570

Страница создана 05.09.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 ноября 2018 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-93-72 Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб)
СПб, ул. Шпалерная, д. 34 на карте
  Чернышевская (556 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историяархитектура
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная 125-летию со дня рождения крупнейшего архитектора-реставратора Александра Лукича Ротача (1893—1990).

С именем А.Л. Ротача связана целая эпоха в истории охраны и реставрации памятников отечественной архитектуры.
Его первые опыты в этой области — исследование древностей Крыма, земли, где он родился и вырос, относятся к 1910-м гг. Впоследствии он постоянно жил и работал в Ленинграде.

В городе на Неве в начале Великой Отечественной войны А.Л. Ротач выполнял работы по обмеру и укрытию исторических зданий, а в 1947—1960-х гг. занимался их восстановлением. В числе памятников архитектуры, отреставрированных под его руководством или при участии, — Исаакиевский собор и Петропавловская крепость, ставшие символами города.

Основная часть материалов выставки представлена документами личного фонда А.Л. Ротача, хранящегося в ЦГАЛИ СПб, среди которых —его автографы научных трудов по методике реставрации, чертежи, фотографии. Экспозиция охватывает крымский и ленинградский период его архитектурно-реставрационной деятельности. Один из разделов посвящен участию архитектора в восстановлении исторических построек Великого Новгорода в 1945—1947 гг.

Особый интерес представляют живописные и графические произведения А.Л. Ротача, раскрывающие его талант как художника: на них запечатлены полные поэзии виды Крыма, изображения памятников архитектуры Ленинграда и Новгорода.

В документах также отражена его общественная и просветительская деятельность по охране памятников истории и культуры: с 1920 х гг. в президиуме бюро охраны Общества «Старый Петербург — Новый Ленинград», с 1935 г. в Ленинградском отделении Союза архитекторов (ЛОСА) СССР (с 1950-х гг. в составе правления ЛОСА СССР и в качестве руководителя секции охраны и реставрации памятников архитектуры), с 1966 г. в Совете Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Вновь открывая красоту" открылась в Петербурге

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) до 30 ноября будет проходить выставка "Вновь открывая красоту"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Вновь открывая красоту"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга11 октября 2019 г. 23:58
Замечательный архив. Столько материалов и первоисточников из нашей советской истории культуры хранится. Тогда с культурой было значительно лучше, чем в настоящее время, как бы критично к этому периоду не относились. К сожалению, стареют и уходят корифеи, не оставляя достойной замены. И увидеть их работы, узнать о них можно здесь. Заведение доступное, сотрудники культурной сферы ходят по пропуску в любое время. Остальным нужна регистрация по паспорту и временный пропуск. Оформляют на месте и можно сразу идти работать в архив. Сотрудники архива соответствуют культурным уровнем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю