Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Во славу России. Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи"

11449

Страница была создана и обновлена 11.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 сентября 2023 г. 11:00
по 30 марта 2024 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 200-500200
Теги историядокументалистикадо 250 рубдо 500 рубвременные выставкитематические выставки

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

27 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлено более 300 уникальных экспонатов, связанных с военной историей российского государства – от пищалей XVI века, состоявших на вооружении Соловецкого монастыря до формы одежды снайпера – участника СВО.

Один из комплексов представляет мемориальные предметы, связанные с Петром Великим, основателем собрания Артиллерийского музея.

Именно по его указу 29 августа 1703 года на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был заложен Цейхгауз для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения, военных трофеев и реликвий.

Здесь можно увидеть клинок сабли царя-реформатора, его протазаны – знаки офицерской власти, барабан потешных войск. Из формы одежды стоит выделить кожаные краги, которые были на Петре I во время Полтавского сражения 27 июня 1709 г., а также куртку из лосиной кожи (кожан), популярное защитное вооружение кавалеристов с 1630-40-х гг.

В одной из витрин демонстрируется роскошный парадный военный гарнитур принадлежавший «дщери Петровой» императрице Елизавете Петровне. В него входят ружье, пистолет и камзольная шпага. Эти великолепные предметы тонкой и изящной работы созданы тульскими оружейными мастерами в 1755 году. Впервые посетители увидят форму одежды, принадлежавшую недолго правившему Петру III, а также мундирное платье его супруги императрицы Екатерины Великой.

О далекой Семилетней войне (1756-1763 гг.) напоминают серебряные сигнальные трубы с надписями «За взятие Берлина». Они были вручены полкам русской императорской армии, которые участвовали в этой операции. Взятие Берлина, столицы Прусского королевства, не имело тогда особого военного значения, но обрело важнейший политический резонанс. Начальник русской артиллерии, генерал-фельдцейхмейстер, граф П.И. Шувалов так высказался по этому поводу: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно».

Большой интерес вызывают ключи от турецких крепостей и городов, захваченных русскими войсками во второй половине XVIII века. В музее также хранилось большое количество аналогичных ключей – трофеев Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Однако в середине прошлого века практически все они были переданы в болгарские музеи. Тем не менее, несколько реликвий сохранилось. На выставке в частности демонстрируется ключ от города Адрианополь (Эдирне), который был летней резиденцией османских султанов.

На выставке представлено мемориальное оружие и форма одежды императора Александра I, Николая I, цесаревича Константина Павловича, великого князя Михаила Николаевича. В одной из витрин находятся ордена и медали, принадлежавшие императору Александру I. Среди них, Орден Почетного легиона, врученный русскому монарху французским императором Наполеоном I при переговорах в Тильзите. Рядом с ним соседствуют орденская колодка знаменитого героя Отечественной войны 1812 года и поэта Дениса Давыдова.

Весьма эффектна витрина, в которой представлен мундир царя-миротворца Александра III, рядом с которым – элегантный женский плащ-епанча его изящной супруги – императрицы Марии Фёдоровны. Здесь же барабан, на котором она изволила сидеть во время военных учений близ Ораниенбаума в 1883 году. Знаковым предметом для обозреваемого периода является пулемёт системы Максима с воздушным охлаждением ствола, который в 1888 г. император Александр III лично испытывал, как оружейную новинку тех лет, в манеже Аничкова дворца.

На выставке экспонируется большое количество мемориального и наградного оружия. Одна из шашек принадлежала Николаю Николаевичу Раевскому, герою походов в Среднюю Азию, человеку, прожившему бурную жизнь и погибшему добровольцем в 1876 году во время в Сербско-Турецкой войны. Рядом пилотка героя, пробитая вражеской пулей. Считается, что Раевский стал прототипом графа Вронского в романе Льва Толстого «Анна Каренина».

Посетители увидят детское оружие, принадлежавшее наследникам престола и великим князьям. Особенно эффектно оно смотрится рядом с мундиром Уланского полка, который носил последний наследник престола цесаревич Алексей Николаевич. Все мальчики в доме Романовых, начиная с XVIII века, зачислялись на военную службу сразу после рождения. В возрасте 5-7 лет для них шили военную форму, прежде всего тех полков, шефами которых они являлись. Мундир наследнику цесаревичу сшили, когда тому едва исполнилось 3 года. Рядом – его маленькая шапка-гренадерка лейб-гвардии Павловского полка.

Среди экспонатов не только реликвии русской императорской армии, но и предметы бурной революционной эпохи и советского периода – форма солдата-корниловца, красноармейца, наган, принадлежавший В.И. Чапаеву, кинжал Котовского и т.д.

В одной из витрин растянут красный флаг с надписью «За Родину! За Сталина!», который был поднят советскими солдатами над освобожденным Орлом. Среди экспонатов – оружие советских военачальников и государственных деятелей, а также множество других реликвий. Среди знаковых вещей – сабля маршала Л.А. Говорова, командующего Ленинградским фронтом, с которой он участвовал в параде Победы на Красной площади, пистолет-пулемет Шпагина, подаренный Сталину, мундир маршала артиллерии Н.Н. Воронова.

Завершается выставка экспонатами, связанными с сирийской кампанией и СВО.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Во славу России. Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю