Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Времен минувших небылицы...: Руслан и Людмила. Сказка для взрослых"

4463

Страница создана 05.06.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 июня 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Гостиный двор (1.1 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (712 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Теги литература
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка стала частью фестиваля "ПушкинFest", который проходит на всех площадках музея и дает возможность по-новому взглянуть на творческое наследие великого поэта.

Всероссийский музей А. С. Пушкина обладает уникальной коллекцией иллюстраций к сказкам Пушкина и эскизов к театральным постановкам по его произведениям. Истории создания и издания пушкинской поэмы посвящен первый раздел выставки, где можно увидеть портреты современников поэта — В. А. Жуковского, А. Н. Тургенева, Н. М. Карамзина, П. А. Вяземского, А. А. Шаховского. Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, изображен рядом со своим любимым псом Русланом. Разнообразные книжные издания и журналы представляют круг чтения Пушкина: от классиков иностранной литературы — Вольтера, Ариосто, Макферсона, Лафонтена до произведений соотечественников — Карамзина, Жуковского, Батюшкова и других.

Следуя за поэтическим вдохновением Пушкина, знакомство с сюжетом поэмы начинают с иллюстрации И. Н. Крамского к прологу, где рядом с «котом ученым» художник изобразил самого поэта. Здесь лес с лешим и русалкой, избушка на курьих ножках, выходящие из морских вод витязи, колдун, несущий по воздуху богатыря, царевна в темнице, Баба Яга в ступе, Кащей со своими сокровищами... Каждый фрагмент этого «раздробленного» фантастического мира может быть развернут в самостоятельную сказочную историю.

Центральное место по праву занимают иллюстрации к поэме замечательных русских художников XIX–XX веков. Среди них шедевры И. Я. Билибина, К. А. Коровина, Б. М. Кустодиева, С. В. Малютина и К. А. Сомова.
Среди петербургской «рассеянной жизни» и всех ее «очарований» театр был наиболее сильным впечатлением для молодого поэта. Совершенное искусство Екатерины Семеновой, блистательная воздушность танца Авдотьи Истоминой, успехи юной Александры Колосовой, красота Елены Сосницкой пробуждали в нем вдохновенные строки. На полях черновиков «Руслана и Людмилы» — многочисленные рисунки: ножка в балетной туфельке, фигурка танцующей балерины, головки «богинь» театральных подмостков.

На выставке показано наиболее блистательное театральное и кинематографическое воплощение поэмы в XIX–XX веках. Живописные эскизы театральных декораций, созданные художником Императорских театров А. А. Роллером, погружают зрителя в волшебный мир пушкинских фантазий. Интересна ироничная графика театрального художника и архитектора В. А. Гартмана. Мастерски исполнены акварели Е. П. Пономарева. Подробнейшие эскизы театральных костюмов А. М. Горностаева заставляют вспомнить о былинных истоках поэмы.

Музыка Глинки к опере «Руслан и Людмила» — прославленная «Увертюра» и «Марш Черномора» внесут незабываемый аккорд в гамму впечатлений. Они прозвучат в видеоколлаже, составленном из фрагментов художественных фильмов разных лет. Это двухсерийный фильм Александра Птушко «Руслан и Людмила» (Мосфильм, 1972), а также менее известные, но не менее зрелищные фильмы режиссеров Владислава Старевича (1915) и В. Невежина и И. Никитченко (1938). Последний снят на черно-белой пленке и стилизован под немое кино: герои на экране лишь изображают все то, о чем говорит закадровый голос.

В экспозиции — фотопортреты знаменитых певцов в образах героев оперы М. И. Глинки: Н. И. Забела-Врубель (1904–1911 гг.) и А. В. Нежданова (1911) в роли Людмилы; С. Г. Власов и И. А. Мельников (1871) в роли Руслана (1906); А. П. Крутикова (1886) и Т. И. Синявская в роли Ратмира (1979); Ф. И. Стравинский и Ф. И. Шаляпин в роли Фарлафа (1917 (?)).

Кажется, давно бы пора поэме Пушкина перейти в разряд «детского чтения», но она не перестает удивлять читателей всех возрастов своими новыми и весьма неожиданными гранями. Именно в этом разнообразии и неувядающей новизне впечатлений, по мнению авторов выставки, и состоит ценность «Руслана и Людмилы» — ироничной литературной сказки для взрослых.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Времен минувших небылицы...: Руслан и Людмила. Сказка для взрослых"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю