Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Живем мы памятью Лицея…"

15605

Страница создана 19.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 мая 2019 г. 10:30
и 30 декабря 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 476-64-11 Мемориальный Музей-Лицей
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Мемориальный Музей-Лицей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Литературная экспозиция на втором этаже лицейского здания посвящена Лицею и судьбам его питомцев. История одного из самых замечательных учебных заведений России — Императорского Лицея, сыгравшего значительную роль в просвещении страны, не исчерпывается судьбой прославленного первого выпуска, для каждого из нас связанного с именем Пушкина.

Посетителям предоставляется возможность познакомиться с историей Лицея более чем за сто лет его существования — со дня его основания в 1811 году как элитарного учебного заведения до закрытия в 1918 году "как учреждения вредного". Временные рамки экспозиции значительно шире периода жизни учебного заведения: она начинается с XVIII века, века Просвещения, детищем которого является Лицей, и заканчивается в наши дни, когда в стенах Лицея был открыт мемориальный музей.

Литературная экспозиция, являясь самостоятельной, одновременно служит дополнением к мемориальной части третьего и четвертого этажей. Экспозиция занимает 9 залов, на ней представлено около 500 экспонатов. Здесь портреты воспитанников, исполненные в годы ученичества, запечатлевшие их в лицейской форме, и портреты, созданные во взрослом возрасте, портреты директоров и наставников, виды Царского Села и Петербурга, интерьеры помещений учебного заведения, издания, предпринятые Лицеем, рукописи, рисунки лицеистов, личные вещи воспитанников, лицейские реликвии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Музей-Лицей приглашает петербуржцев на выставку "Живем мы памятью Лицея…"

В Музее-Лицее открыта выставка "Живем мы памятью Лицея…"....

В Санкт-Петербурге работает выставка "Живем мы памятью Лицея…"

В Музее-Лицее гостей ждёт выставка "Живем мы памятью Лицея…". Экспозиция занимает 9 залов, на ней представлено около 500 экспонатов. ...

Петербуржцам расскажут про лицей времён Пушкина

В Музее-Лицее проходит выставка "Живем мы памятью Лицея…"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Живем мы памятью Лицея…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина28 марта 2019 г. 22:59
Музей воссоздает обстановку, в которой жили и учились лицеисты.Учебные классы, спальни воспитанников так отличаются от нашего времени. Представилось и вспомнилось мое обучение в лицее...На душе как то стало волнительно, прогулявшись по лицею ...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иванова Светлана13 декабря 2011 г. 13:46
Вчера 12 12 2011 привозила детей на экскурсию,возраст - 8 класс гимназии. Экскурсия длилась всего 30 минут, нас поджимала следующая группа. Информационный уровень проведения рассчитан на начальную школу .В конце экскурсии дети спросили: "И это всё?"
Хочется пожелать сотрудникам и руководству преследовать не только коммерческий интерес,так как музей особенный.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю