Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Зона отдыха: Хроники островной жизни 1999-2019"

990

Страница создана 26.07.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 июля 2019 г. 17:00
по 8 августа 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 235-01-63 Библиотека Кировских островов
СПб, ул. Кемская, д. 8/3 на карте
  Крестовский остров (225 метров построить маршрут до метро)
  Зенит (Новокрестовская) (2.7 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотографияистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

А что такого в этих островах? В Крестовском, Елагином и Каменном? Ведь в Петербурге, по подсчетам краеведов, 33 крупных острова с 300-летней историей. "Многие вещи, которые мы любим, идут из детства", объясняет автор этих снимков. Именно на Крестовский маленький Сережа приходил с папой, поэтому так четко в его памяти сохранился образ невероятного для ребенка стадиона им. Кирова. А Елагин был местом прогулок с мамой. Сюда же он 15-летним подростком пришел с фотоаппаратом "Смена 8М", когда начал заниматься с фотостудии Дворца детского творчества Петроградского района. И сделал тот самый кадр, который потом они с учителем Игорем Лебедевым впервые напечатали в большом формате.

За 20 лет многое изменилось. Нет деревянного Лазаревского моста, убраны трамвайные рельсы, облагорожены набережные, появились рестораны, элитное жилье и самый дорогой в стране стадион. Традицию советских гребцов, бегунов и лыжников подхватили бодрые sup-серферы, велосипедисты и атлеты на современной спортивной площадке, показательно появившейся к чемпионату мира по футболу. Яхтенный мост соединил Крестовский остров с новыми районами, парусные яхты курсируют на фоне Лахта Центра, только Елагин по-прежнему не застраивают, он даже носит привычное для ленинградцев название ЦПКиО им. С.М. Кирова. Несмотря на сотни отщелканных пленок и тысячи шагов с фотоаппаратом эти места остаются для Сергея Гурина его заповедной зоной.

Там, где можно потеряться.
Где до сих пор есть укромные уголки и тайные места.
Где можно спонтанно развести костер с друзьями в дождливый день.
Где можно побыть одному, особенно, если отправиться на прогулку с будни.
Куда хочется возвращаться, чтобы найти умиротворение в шумном городе.
Где можно побыть на своей волне и незаметно для себя стать фотолетописцем тихой
островной жизни.

Жителям Петроградской стороны повезло, острова всегда у них под боком – эти зеленые легкие, окруженные водой. Думаю, повезло и всем нам, потому что фотографии этой выставки открывают неизведанные уголки любимого города. Показывают то, чего уже не вернуть, и подсказывают, куда отправиться на неспешную прогулку с семьей, друзьями или в приятном одиночестве.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Зона отдыха: Хроники островной жизни 1999-2019"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю