Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка-шутка: ЩЕЛКУНЧИК В СПИРАЛИ ЭВОЛЮЦИИ

1195

Страница создана 07.12.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 декабря 2009 г. 11:00
и 24 января 2010 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 275-05-15 Санкт-Петербургский музей игрушки
СПб, наб. р. Карповки, д. 32 на карте
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
10 декабря в Музее Игрушки открывается выставка-шутка.

Когда-то орехи кололи камнями и молотками, позже специальными щипцами, которые могли быть деревянными, литыми из металла, расписными и даже иметь резные украшения в виде зооморфных форм или фантастических существ. Их-то и стали называть щелкунчиками. Настоящая революция в мире щелкунчиков произошла в конце XVIII века в Германии, когда в Берхтесгадене и Тюрингии появились первые куклы-щелкуны, ставшие популярной детской игрушкой. Благодаря сказке Е.Т.А. Гофмана, музыке П.И. Чайковского и работам резчиков из Эрцгебирге образ куклы-щелкунчика прочно вошел в европейскую рождественскую традицию и в мировую художественную культуру.  

Метаморфозы знаменитого «уродца» продолжаются на выставке Санкт-Петербургского музея игрушки. Однако, даже потеряв кукольное лицо, превратившись в авангардные арт-объекты или абстрактные механические конструкции, представленные в экспозиции щелкунчики остаются верными себе. 

Они действительно щелкают орехи под звуки «ореховой мелодии», которую написал для выставки итальянский композитор Карло Мария Валенти! 

Выставка открыта до 24 января 2010 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка-шутка: ЩЕЛКУНЧИК В СПИРАЛИ ЭВОЛЮЦИИПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася28 марта 2019 г. 23:40
Игрушки!!! как же быстро проходит детство...Это любименький музей!!! Хожу сюда, чтобы вновь окунуться в безоблачное детство и насладиться этими эмоциями..каждая игрушка в музее принимает восторг и улыбку от посетителей, особенно детей. обязательно посещайте это место.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя12 ноября 2018 г. 18:25
Ну, в нашем городе это не единственный музей игрушки, но мой самый любимый) Такое классное погружение, попадаешь в детство. Особенно круто, что можно разделить радость со своим ребёнком)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван Березин13 апреля 2011 г. 17:12
Нормал место...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю