Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Выставочный проект "Шемякин. Пикассо. Веласкес"

10911

Страница создана 17.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 октября 2019 г. 11:00
по 31 марта 2020 г. - 5 апреля 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-25-14 Центр Михаила Шемякина
СПб, ул. Садовая, д. 11 на карте
  Невский проспект (479 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (188 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300-500300
Сайт https://mihfond.ru
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Центр Михаила Шемякина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Мастера обращаются к работам своих предшественников по разным причинам: чтобы получить вдохновение, воздать должное восхищение творцу или переосмыслить оригинал, а возможно даже и превзойти его. Обычно каждая индивидуальная реакция на старое произведение искусства представляет собой синтез намерений художника: зафиксировать, интерпретировать и учиться.

Выставочный проект «Шемякин. Пикассо. Веласкес. Картины как модели. История трансформаций» открывает зрителю серию работ Михаила Шемякина, посвященную его творческому диалогу с Пабло Пикассо. Работа над трансформациями ряда картин Пикассо продолжалась с 1983 по 1990 год. Всего Шемякиным было выполнено более тридцати «Трансформаций» произведений Пикассо второй половины 1930-х годов, периода, в котором получили свое наиболее законченное выражение метафизические — т. е. выходящие за пределы эмпирического сознания самого художника — основы стиля этого мастера. Наибольшее число «Трансформаций» Шемякин посвятил женским портретам, занимавшим центральное место в творчестве Пикассо.

Одной из ключевых тем, волнующих обоих, становится картина «Менины» Диего Веласкеса – итоговой работе великого испанского живописца, за внешней̆ простотой̆ сюжета которой̆ скрывается глубокий, до конца не прочитанный̆ смысл. Существует бесчисленное количество ее трактовок. Только Пикассо было создано около десятка ее версий.

Шемякин приступил к трансформации «Менин» после продолжительной лекции в Сан- Франциском Университете. На мольберт был пришпилен большой черный лист и художник быстрыми точными движениями безотрывно создавал свою версию картины при большом стечении зрителей под аккомпанемент живого джазового оркестра.

Михаил Шемякин: «Механизм воображения должен быть совершенен. Он требует вкуса и технической безупречности. Чтобы создавать искусство, я должен отобрать для себя все то, что мне близко в бесчисленных произведениях новых и старых мастеров, в природе, в географических картах, архитектурных чертежах, зачастую в медицинских схемах и рисунках. И на этой необходимой базе строить свою собственную концепцию. Таким образом, я сопоставляю то, что вижу, со своими знаниями. Эти знания позволяют моему внутреннему «я» господствовать над зрением».

В рамках выставочного проекта с 16 октября 2019 г. по 05 апреля 2020 г. В Центре Михаила Шемякина гостей ждут:

Более 60 произведений Михаила Шемякина выполненные в различной технике: от графики до живописи, часть работ выставляется впервые.

Показ документального фильма, снятого в Университете Сан-Франциско в 1986 г.

Лекции, посвященные методу трансформации в различных видах искусства: от живописи до кино.

Экскурсии-медиации, на которых гости познакомятся не только с работами Михаила Шемякина, но и узнают о влиянии картины «Менины» Диего Веласкеса на творчество Михаила Шемякина, Пабло Пикассо и других художников XX-XXI вв.

Экскурсии-медиации проходят ежедневно в 12:00, 15:00 и в 18:00 кроме понедельника.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге работает выставочный проект "Шемякин. Пикассо. Веласкес"

Экспозиция будет доступна в Центре Михаила Шемякина....

Выставочный проект "Шемякин. Пикассо. Веласкес" ждёт гостей

Выставка проходит до апреля в Центре Михаила Шемякина....

В Санкт-Петербурге работает выставочный проект "Шемякин. Пикассо. Веласкес"

Экспозиция работает в Центре Михаила Шемякина до 4 апреля 2020 года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставочный проект "Шемякин. Пикассо. Веласкес"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина1 октября 2018 г. 9:53
Ходила сюда вместе с мамой, она человек интеллигентный и очень любит подобные заведения, если можно так выразиться.
Понравился экскурсовод - обычно, к большому сожалению, экскурсии оставляют желать лучшего и я вообще их не слушаю, но тут и рассказывали интересной и постановка речи у экскурсовода была чудесной. Также понравилось, что здесь иногда проводят мастер-классы, т.е можно не только самой придти поучаствовать, но и взять с собой ребенка или подруг, развлечения довольно интересные, всем понравятся.
Если вы любите и цените искусство, и знакомы с творчеством Шемякина, то, конечно, стоит придти и посмотреть на его работы)
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Илона21 мая 2018 г. 13:51
Я с большим уважением отношусь к Михаилу Шемякину, хотя памятник моему любимому Петру Первому в Петропавловской крепости мне очень не нравится)) Всё-таки не хочу я его таким видеть страшным) Но в целом, Шемякин — человек интересный и неординарный. В его фонде всегда можно открыть для себя какую-то новую оригинальную выставку, какую-то новую форму искусства. До сих пор помню, как несколько лет назад была на выставке стульев) Казалось бы, обычные стулья, а как интересно может быть. Вот завтра собираюсь на очередное экстравагантное действо) Рекомендую всем хотя бы раз посетить фонд. очень увлекательно и необычно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Иванова9 января 2011 г. 10:58
Были с ребёнком 5 января на ёлке в фонде Михаила Шемякина.Сыну понравилось,а вот я была неприятно удивлена оформлением зала,в котором мы ждали начала представления.Нельзя праздник светлого Рождества начинать с выставки ужасных гримас(даже высокохудожественных).Это испортило впечатление уже с самого начала.Даже все замечательные ведущие и встречающие при входе милые женщины не смогли исправить моего подпорченного настроения.Нельзя смешивать несовместимые вещи!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю