Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«Закулисье» А.Ефремова и его друзей

1215

Страница создана 29.12.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 января 2011 г. 12:00
по 23 января 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Выставка будет проходить с 11 января по 23 января 2011 г.

Время работы выставочных залов с 12.00 до 19.00

Выходной – понедельник

Инициатор выставки «Закулисье» Александр Евремов  с детства делил время между занятиями музыкой и изобразительным творчеством.

Он получил хорошее художественное образование, занимаясь у прекрасных педагогов: Чесноковой А.С. – ученицы К.Петрова-Водкина и А. Осьмеркина, Грушко А.Б. –ученика Б.Иогансова,  Каволиной Т.Ф., Столбова А.С., Тишкина А.Н., Дубинской Т.Н., Суворова В.И., Романова Г.Н, Киршиной Л.И. и др. Не оставлял Александр и занятий музыкой.

Александр Ефремов Член Союза художников и всероссийского театрального общества. В 2006г. был награжден дипломом Союза художников России за развитие Русского изобразительного искусства. В 2009 году был награжден грамотой Министерства культуры за вклад в Россию.

Наибольшее место в творческом багаже живописца и графика занимает театральная тематика. Композиции Ефремова наполнены движением, населены многочисленными персонажами театральных постановок, усилены национальным русским колоритом и околичностями. Весь изобразительный строй этих полотен наполнен светом и жизнерадостным мироощущением театрального действа.

Выставка «Закулисье» объединяет в себе мир изобразительного и мир театрального искусства. Так на выставке будут представлены и работы друзей Александра Ефремова, Валерии Трубецкой, артиста Мариинского театра Михаила Шпагина, Сергея Бакина.

Художники досконально знают «театральную кухню» изнутри и любуются ей.

Трубецкая Валерия Ярославна (1945г.р.)

В 1971г. окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, факультет графики, мастерскую профессора А.Ф. Пахомова.

С 1978 года – Член Ленинградского Союза Художников. За высокое мастерство в живописи Валерия Ярославна неоднократно получала премии на творческих дачах.

Является постоянным участником выставок в Санкт-Петербурге и за рубежом: Германии, Югославии, на Кубе, во Франции и во Вьетнаме. Её работы находятся в частных собраниях в Италии и Америки. Награждена дипломом Российской Академии художеств в 2005г за серию графических работ.

Мир В.Я.Трубецкой – это широко распахнутое окно в чудесный мир природы, где человек- главный персонаж, виртуозно ею написанный.

Шпагин Михаил Михайлович (1938г.р.)

Окончил Академию Русского балета им. А. Ваганова, артист балета Мариинского Театра. Педагог дополнительного образования. С 1957 года занимается живописью, в технике масло. Основная тема его творчества – городской пейзаж. В своих работах художник воплощает красоту Петербурга.

Сергей Бакин (1957 г.р.) 

В 1975 году Бакин окончил Среднюю художественную школу при Академии художеств. Позже окончил Высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной.

Бакин обращается ко вполне традиционным сюжетам: пастельные городские пейзажи и хрупкие балерины уже сами по себе обаятельны. Оживляет и расцвечивает эти сюжеты особая, эмоционально насыщенная манера их исполнения. «Невозможно написать женщину, не увлекшись ею»,  говорит Бакин. Возможно, благодаря этой авторской установке балерины Бакина столь завораживают своей томительной красотой. Мастерски владея рисунком, художник не боится обобщений и экспрессии, позволяющих ему избегать натурализма и превращающих его работы в живописное свидетельство живого чувства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии «Закулисье» А.Ефремова и его друзейПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда Золина-Минкевич23 января 2011 г. 21:38
посетила "Закулисье".....очень понравился Бакин Сергей.......тонкий и лиричный,прекрасный рисовальщик...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю