Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Грани мастерства"

1330

Страница была создана и обновлена 07.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 сентября 2023 г. 17:00
по 24 сентября 2023 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Невский проспект (915 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-200100
Теги временные выставкитематические выставкихудожественные выставкиискусствомастер-классылекциидо 250 руб

Внести изменения Внести изменения
 

12 сентября в 17.00 в Кинозале Лектория откроется выставка «Грани мастерства».

Экспозиция освещает многоплановость художников и интеграцию полученного опыта в профильной деятельности иконописцев с другими направлениями изобразительного искусства.

Художник в своём творческом пути изучает многие стили, и поэтому его работы часто не похожи друг на друга. Ставятся и решаются многообразные задачи. Пополняется багаж знаний, мастерства, инструментария и возможностей. В процессе развития становится важным использование и знание разных материалов и техник, опыта мастеров прошлых веков. Выдающийся реставратор А.Н. Овчинников выразился о практическом познании опыта старых мастеров так: «Если бы я скопировал стену Феофана Грека, прошел бы шаг за шагом с любовью, то при встрече нам было бы о чем с ним поговорить».

Современная икона не существует в вакууме, в отрыве от истории мирового искусства, безусловно испытывая на себе влияние академической школы, светского искусства XVI–XX веков.

Разные творческие задачи художников монументального, станкового и прикладного искусства в иконописном языке находят своё звучание и свою особую интонацию. Всё это создает бесконечное разнообразие и происходит на наших глазах.

Икона «после иконы» – такой термин появился в начале XXI века, характеризуя особенность современного церковного искусства. Опыт, приобретенный в иконописи и реставрации, неизменно интегрируется художником в другие направления изобразительного искусства. Меняются восприятие, язык, манера, появляются новые формы и смыслы. Всё взаимосвязано.

На выставке можно разглядеть данную взаимосвязь, так как одновременно с иконой и реставрацией будут представлены творческие работы, охватывающие различные виды изобразительного искусства: станковую живопись, пленэр, графику, текстиль, золотое шитье, скульптуру, энкаустику, парсуну, NFT.

Специальные гости: Андрей Бодько (Белоруссия) и Анна Ильина (Москва).

В рамках выставки будут проводиться мастер-классы и лекции, охватывающие широкий спектр церковных искусств.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Грани мастерства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю