Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 апреля 2015 г. 12:13

2828

Афиша на выходные: Пасха, День космонавтики и Фестиваль 101

В эти выходные петербуржцы будут отмечать сразу два праздника - православную Пасху и День космонавтики. Как провести время в этот уикенд - читайте в нашей афише.

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

Пасха в Петербурге

В это воскресенье Петербург вместе со всей страной будет встречать православную Пасху. Несмотря на первые прошедшие мероприятия, пасхальная программа Северной столицы остается разнообразной. Куда отправиться, что посмотреть и как провести праздник - в нашем обзоре.

Фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий"

В период с 10 по 12 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдет фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий". В программе - медиапоэтические чтения, лекции, инсталляции и выставки.

День космонавтики в Петропавловской крепости

12 апреля в Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 50-летию первого выхода человека в космическое пространство. В этот день, в петербургское небо взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества.

ВЫСТАВКИ

Выставка "Берлин. Май"

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем подготовил выставочный проект, представляющий уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в поверженной столице Третьего Рейха.

Выставка Art Trend

С 10 по 12 апреля в Петербурге состоится выставка Art Trend, которая наполнит наш город вдохновением, красотой и стилем. На выставке будет представлено около 100 российских и зарубежных участников: художников, дизайнеров, ювелиров, галерей современного искусства и антиквариата, модных домов и  интерьерных салонов.

КИНО И ТЕАТР

Цикл лекций о культуре и искусстве в БДТ

В апреле и мае БДТ представляет цикл встреч с искусствоведами о живописи, музыке, скульптуре и культурных традициях. 12 апреля состоится лекция "Музыкальная история в Коломне: Пушкин, Стравинский и «Марва»". Петербург вписан в партитуру "Мавры" — вместе с Пушкиным, Глинкой и Чайковским, которым опера посвящена. С ее помощью можно услышать, как звучала Коломна в детстве Стравинского. И заодно понять, как в этой маленькой опере происходит самый большой перелом в творчестве композитора, а вслед за тем — и в музыке 1920-х.

Премьера спектакля "Театр"

В Академическом Драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской 12 апреля состоится премьера спектакля "Театр" по одноименному роману Сомерсета Моэма. Прославленная, но уже не юная актриса Джулия Ламберт переживает возрастной кризис. Она с тревогой всматривается в зеркало,  отыскивая приметы старения. Но не обычное женское тщеславие руководит ею – театр, сцена, роль должны быть безупречны...

Актуальное расписание кинотеатров Петербурга всегда можно найти в разделе "Киноафиша". Расписание спектаклей - в разделе "Театр".

КУДА ПОЙТИ С РЕБЕНКОМ

Увлекательные рассказы о космических полетах, урок рисования от самих Смешариков, "зеленые" мультфильмы, весна в Ленинград Центре и великие открытия от проекта "Умный Петербург". Куда пойти с ребенком в эти выходные - читайте в нашем обзоре.

КОНЦЕРТЫ

Концерт Максима Венгерова

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт одного из самых востребованных дирижеров – скрипачей мира - Максима Венгерова. В сопровождении Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии он выступит солистом в Скрипичном концерте Сибелиуса (дирижер Александр Титов), а во втором отделении выйдет за дирижерский пульт, чтобы представить петербургской публике свою интерпретацию Фантастической симфонии Берлиоз.

Концерт группы НАИВ

10 апреля в клубе "Космонавт" состоится концерт группы НАИВ. Программа получила название "15-лет альбому "Оптом и в Розницу" а также Все хиты и новые песни", в ознаменование 15-летия одноимённого альбома.

Медиапоэтический концерт

В рамках закрытия фестиваля медиапоэзии "101. Поэтика цифровых технологий" состоится медиапоэтический концерт. В программе: показ видеопоэтической трилогии "Катастрофы", саундпоэтический перформанс от Дэниэла О’Доннелл-Смита, а также экспериментальное прочтение книги поэта Владимира Светлова (текст-группа "Орбита", участник Венецианской биеннале – 2015) - "Б/У" под аккомпанемент пианиста Андрея Эйгуса.

Больше информации о лучших событиях уикенда - в нашей еженедельной рассылке. Свыше 50-ти отборных мероприятий - выставки и арт-проекты, вечеринки и концерты, праздники и фестивали, детские и семейные события. Для того, чтобы подписаться на рассылку, необходимо зарегистрироваться на портале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

День космонавтики в Петропавловской крепости, Единственный концерт двукратного обладателя премии Grammy Максима Венгерова, Концерт группы НАИВ, Выставка Art Trend, Выставка "Берлин. Май", Фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий". Новая сцена Александринского театра, Цикл лекций о культуре и искусстве в БДТ, Закрытие фестиваля медиапоэзии "101. Поэтика цифровых технологий", Театр (по роману Сомерсета Моэма)

Новости по теме
Филипп Янковский высказался о таланте Кологривого Филипп Янковский высказался о таланте Кологривого Артист пожелала своему коллеге здоровья....
Раскрыты подробности приезда Пугачевой в Россию Раскрыты подробности приезда Пугачевой в Россию По мнению продюсера, исполнительница хочет продолжить карьеру в России....
Известный российский актер рассказал о жесткости Михалкова Известный российский актер рассказал о жесткости Михалкова Актер добавил, что режиссер одинаков и в кино, и в театре....
Зоозащитник рассказал, чем опасен выгул собак без поводка Зоозащитник рассказал, чем опасен выгул собак без поводка Пострадать от такого могут и люди, и само животное....
Пригожин назвал лучшего артиста России Пригожин назвал лучшего артиста России

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал лучшего артиста России. По его словам, рэпер MACAN занимает первую строчку в топе отечественных звезд.

Пригожин также подчеркнул, что исполнительница Anna Asti «очень крута» и заслуживает внимания. «Каждый год меняются герои, фавориты...

Актриса Ольга Будина раскритиковала книги о Гарри Поттере и зарубежное кино Актриса Ольга Будина раскритиковала книги о Гарри Поттере и зарубежное кино В одном из своих интервью на YouTube актриса довольно резко высказалась о вреде популярных британских книг для детей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю