Иранист Болашенкова раскроет восточные корни «Дюны» в «Порядке слов»

Роман Киташов / Baltphoto
Она поделится своими впечатлениями от персидского перевода.
19 февраля в 19:30 в книжном магазине «Порядок слов» состоится лекция «Дюна» глазами востоковеда», посвященная анализу романа Фрэнка Герберта «Дюна».
Гостем встречи станет Екатерина Болашенкова, востоковед-историк, иранист и старший преподаватель кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ. Лектор расскажет о происхождении имен, о параллелях между Полом Атрейдесом и историческими личностями, такими как Александр Македонский и персидский царь Кир Великий, а также о восточных преданиях, в которых можно встретить гигантского песчаного червя.
Екатерина Болашенкова поделится своими впечатлениями от персидского перевода «Дюны» и о том, как преобразилась персидская версия романа.
Ранее сообщалось, что антрополог Дробышевский проведет лекцию о «настоящих мужиках».
В Петербурге откроется выставка-посвящение Даниилу Хармсу
Она приурочена к 120-летию со дня рождения писателя....
В Новой Голландии пройдет лекция, посвященная «художнику-поэту» Каспару Давиду Фридриху
Лекция является частью цикла, посвященного немецкому романтизму....
Библиотека «ШКАФ» запускает литературный лекторий для молодежи
В рамках лекций участников научат читать между строкамии....
Депутаты Петербурга хотят запретить вузам экзамены по выходным из-за роста преступности
В Петербурге обсуждают запрет на экзамены в вузах по выходным. Причина - тревожная статистика правонарушений среди молодежи. Депутаты ищут пути снижения подростковой преступности.... Рекомендовано Петербургом 2
Онлайн-знакомства сегодня: чего на самом деле ждут пользователи
АУСН простыми словами: как работает автоматическая упрощёнка
Как меняется формат романтических выходных
Финансы без иллюзий: как правильно одалживать деньги
Экономика Масленицы: почему блины подешевели
Топ-события Петербурга на этой неделе: Сироткин, Мари Краймбрери и Сатья Дас









.jpg)
