Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 марта 2021 г. 15:24

2060

Автор: Ольга Якушева

Льготникам Петербурга запретят оформлять несколько проездных билетов

Мера призвана покончить с ситуациями, когда по льготным проездным ездят люди, не имеющие на них прав.

Выдачу льготных проездных билетов в Петербурге возьмут под контроль. Соответствующий законопроект на рассмотрение Законодательного собрания внес губернатор Александр Беглов. В первом чтении депутаты одобрили документ на заседании 3 марта.

Новая мера призвана пресечь нецелевое использование льготниками своих проездных. Сегодня, по закону, гражданин, имеющий несколько разных льгот, дающих право ездить на общественном транспорте со скидкой, имеет право оформлять несколько проездных. Как правило, «излишки» передаются родственникам или друзьям.

Новый закон предусматривает внедрение в Петербурге автоматизированной системы, которая учитывала бы уже поступившие обращения за проездным от конкретного льготника, и не давала бы ему возможности повторно обращаться за льготным билетом.

Отметим, что инициатива встретила одобрение далеко не у всех депутатов. Так, глава фракции Партии Роста Оксана Дмитриева раскритиковала инициативу Беглова, и призвала власти сперва подумать о том, почему петербургским льготникам приходится прибегать к подобным уловкам. Кроме того, она напомнила, что во время режима самоизоляции из-за пандемии пенсионерам заблокировали льготные проездные, поэтому многим действительно пришлось искать «обходные пути», чтобы не платить полную стоимость проезда.

Напомним, ранее Peteburg2 также писал о том, что первое чтение в ЗакСе прошел законопроект о составе нового Генплана.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Общественный транспорт Транспорт

Дмитриева Оксана Генриховна, Беглов Александр Дмитриевич


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
«Плевок в лицо людям» и «как серпом по одному месту»: как петербуржцам живется после транспортной реформы «Плевок в лицо людям» и «как серпом по одному месту»: как петербуржцам живется после транспортной реформы Уже две недели Петербург живет по заветам транспортной реформы. Все три этапа пройдены, на улицы вышли новые автобусы, изменения маршрутов вступили в силу, а петербуржцы все еще пытаются понять: было ли что-то положительное во всем этом? Разбираемся в главных болях горожан....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю