Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 апреля 2020 г. 14:58
Супер-эксклюзив

9201

Автор: Вера Любина

Пиотровский: У Эрмитажа есть генетический опыт, как жить в самоизоляции

Директор Эрмитажа рассказал, как живёт Музей без посетителей, какие службы работают, есть ли среди сотрудников заболевшие, а также кто кормит местных котиков.

Михаил Пиотровский 18 апреля в режиме онлайн-конференции рассказал о жизни Эрмитажа онлайн и проекте "Интеллигентная изоляция", поддержке музеев в текущей экономической ситуации и других аспектах существования культурных объектов в условиях самоизоляции.

Прежде всего Пиотровский отметил, что у Эрмитажа есть генетический опыт, как жить в самоизоляции. Имеется в виду, что в переводе с французского, Эрмитаж переводится как место уединения, приют отшельника. Во Франции эрмитажами называли маленькие павильоны при дворцах.

Что происходит внутри музея сейчас?

В данный момент сотрудники Эрмитажа тоже находятся на самоизоляции, на удалённой работе. Реставрационные мастерские не работают. Специалисты сейчас занимаются подведением итогов и составление анонсов будущих выставок. так, например, после снятия карантина в Эрмитаже откроется новая экспозиция "Церковные облачения". Сейчас одна из главных задач музея - охрана коллекций. Проводится проверка состояния экспонатов, общемузейного климата, мониторинг температуры в залах и т.д. Проверка пломбировки на экспонатах, выставках. Регулярные обходы по крыше. Практически всю эту работу сейчас выполняет служба безопасности музея. Кстати, эрмитажных котиков тоже кормит служба безопасности.

Что касается эпидемобстановки внутри коллектива, Пиотровский отметил, что на сегодняшний момент среди сотрудников музея нет ни одного заболевшего.

Реакция на онлайн-экскурсии

М.Пиотровский подчеркнул, что Эрмитаж старается быть полезным для всех пользователей мирового Интернета. На сегодняшний день у музея более 20 миллионов онлайн-посетителей, что является показателем заинтересованности аудитории.

Однако директор Эрмитажа отметил о необходимости подготовки пользователей к онлайн-экскурсиям. Как показывает практика, не все адекватно реагируют на некоторые видеосюжеты музея. Так, например, в соцсетях Эрмитажа были оставлены некоторые негативные или недоумевающие комментарии к опубликованным англоязычным видеотурам и видеоэкскурсиям на итальянском языке.

Пока длится самоизоляция на сайте и в социальных сетях Музея будут ежедневно выходить различные онлайн-экскурсии и видеосюжеты, как для взрослой аудитории, так и для школьников. Большое количество залов Эрмитажа и десятки его хранилищ обеспечат контент.

М.Пиотровский отметил, что оффлайн-выставки музея пока не отменены, а лишь сдвинуты на 2-3 месяца.

Финансовые потери музея

Михаил Пиотровский отметил, что пандемия, разумеется, скажется на финансовом фундаменте музея. Сегодняшняя ситуация затронула половину годового бюджета музея.

На вопрос журналиста Peterburg2 о монетизации виртуальных экскурсий Пиотровский ответил, что такой вопрос рассматривается. Часть культурного продукта может быть предоставлена за определенную плату. особенно это актуально в сегодняшних реалиях, поскольку нужно искать новые источники финансирования, новые источники фандрайзинга.

Число инвесторов и меценатов Эрмитажа, по предчувствию Пиотровского, сократится. Поскольку сегодня большая часть - это благотворители из среднего бизнеса, которому в данные месяцы приходится особенно нелегко.

Жизнь после пандемии

М.Пиотровский посчитал, что после снятия самоизоляции Эрмитажу понадобится месяц, чтобы войти в строй и вновь быть готовым к приёму посетителей. По предварительному прогнозу, Музей ожидает возвращение иностранных туристов к концу года.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Культура


 
Михаил Пиотровский
Государственный Эрмитаж, Цикл онлайн-экскурсий по Эрмитажу

Новости по теме
Всё зависит от эпидемситуации: петербуржцы могут остаться без новогоднего салюта Всё зависит от эпидемситуации: петербуржцы могут остаться без новогоднего салюта Напомним, традиционно новогодний фейерверк проводится в ночь с 31 декабря на 1 января в центре города: залпы даются со стен Петропавловской крепости....
Санкт-Петербургский международный культурный форум отменили Санкт-Петербургский международный культурный форум отменили Форум не состоится из-за неблагоприятной эпидемической обстановки в городе. ...
В Петербурге выпустили коронавирусный словарь В Петербурге выпустили коронавирусный словарь Ученые собрали воедино все новые слова, которые породили пандемия и всеобщий карантин....
Исаакиевский собор и Спас-на-Крови ввели ограничения на вход из-за коронавируса Исаакиевский собор и Спас-на-Крови ввели ограничения на вход из-за коронавируса Для посетителей установленные временные интервалы прохода на территорию музеев. ...
Концерт группы «Мумий Тролль» в Петербурге отменили Концерт группы «Мумий Тролль» в Петербурге отменили В текущей эпидемиологической обстановке проведение мероприятия невозможно, у организаторов отозвали все разрешения....
«Летний театр» закрывают на Новой Голландии из-за коронавируса «Летний театр» закрывают на Новой Голландии из-за коронавируса Проект запустили в конце мая. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Забег в центре Петербурга, открытые магазины и первые полёты в Турцию: главные новости и события этой недели 27 июля - 2 августа Редакция Peterburg2 кратко рассказывает о главных событиях этой недели, а также делится идеями, как интересно провести выходные....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю