1135
На Волго-Балте подвели итоги навигации 2024 года
На заседании Общественного совета Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей обсудили итоги навигации 2024 года и перспективы на 2025 год.
Фото: Baltphoto
В мероприятии приняли участие представители Комитета по транспорту Санкт-Петербурга и подведомственного СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта».
На совещании были рассмотрены нормативные документы в области судоходства, вступившие в силу в 2024 и 2025 годах, а также итоги организации портового контроля. В 2024 году было зафиксировано свыше двух тысяч нарушений, 18 судов были задержаны.
Наиболее распространенные нарушения включали отсутствие корректуры навигационных атласов и карт, несоответствия спасательных средств и средств борьбы с пожаром, а также нарушения в судовых документах и документах членов экипажа. Об этом сообщили в пресс-службе Комтранса.
Ранее между правительством Петербурга и Федеральным агентством морского и речного транспорта было подписано соглашение о выделении субсидии из городского бюджета ФБУ «ВолгоБалт» на содержание внутренних водных путей России регионального значения, расположенных в границах города. Около 7 миллионов рублей будет направлено на содержание судовых ходов и инфраструктуры в период с 1 июня по 15 ноября текущего года.
К внутренним водным путям России регионального значения в границах Петербурга относятся реки Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка, а также Кронверкский пролив и река Ждановка.
Напомнис, что к новому сезону в городе функционируют 142 причала, включая 20 муниципальных. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил об обновлении понтонов на причалах «Летний сад» и «Адмиралтейство», а также о запуске нового городского причала «Музей Фаберже» в 2025 году.
По словам председателя Комитета по транспорту Валентина Енокаева, спрос на швартовку маломерных судов в этом сезоне бьет рекорды: подано уже свыше 50 тысяч заявок, что превышает показатели всего прошлого года. При этом стоимость услуг для судовладельцев осталась на прежнем уровне.
.jpg)

.jpg)



Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
