1016
Новые платные парковки могут появиться в Кронштадте, Пушкине и Петергофе
Местным жителям мало места из-за толп туристов.

Peterburg2
Внедрение платной парковки в туристических зонах Петербурга, таких как Пушкин, Петергоф и Кронштадт, остается в числе обсуждаемых инициатив.
Главная причина — сезонный наплыв туристов, из-за которого местным жителям становится трудно найти место для парковки. Особенно остро проблема ощущается в летний период в Кронштадте, где дорожная инфраструктура не справляется с потоком автотранспорта.
По словам председателя Комитета по транспорту Валентина Енокаева, рассматриваются разные варианты регулирования трафика, включая платную парковку. Одним из решений может стать развитие альтернативных способов передвижения, например, водного транспорта.
Хотя нынешняя концепция платных парковок ориентирована на районы, прилегающие к центру, пригороды не исключены из дальнейших планов. Возможно, вскоре синяя разметка появится и у императорских дворцов, парков и морских бастионов, передает "КП-Петербург".
В 2024 году автомобилисты воспользовались платными парковками свыше 20 млн раз. Чаще петербуржцы отдавали предпочтение приложению для оплаты.

В Санкт-Петербурге в 2024 году число оплат парковочных сессий в центральных районах достигло 20 081 785. Наиболее распространенным способом оплаты остается мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга», на которое приходится более 60% всех транзакций.
Среди других методов...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
