Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 декабря 2019 г. 15:15

2459

Петербургский метрополитен рассказал, где в подземке можно встретить «пришельцев»

Также в метро Северной столицы можно найти «саблезубых» и «муравьев».

В петербургском метро рассказали, почему некоторые составы подземки называют «пришельцами».

Оказалось, что на каждой линии метро Северной столицы работают подвижные составы определённого типа. Поэтому во время обучения в Технической школе будущий машинист сразу готовится к работе на конкретной линии.

Так, при открытии в метро работали вагоны типа Г, потом появились вагоны типа Д и Е, Ем (модернизированные). Затем вместо букв появилось цифровое обозначение составов: 81 серия, 81-740, 81-741 – их называют номерными. А на зеленой ветке ходят новые составы типа «НеВа» (названные в честь «Невско-Василеостровской» линии) и «Юбилейные» (в честь 60-летия Петербургского метрополитена).

«Пришельцами» же называют синие составы 81-й серии. Они получили такое название из-за большого круглого лобового стекла. Также эти составы называют еще «аквариумами».

Кроме того, некоторые имена вагонам дают пассажиры: «саблезубые» – это составы с белыми молдингами по бокам, «пятиглазик» и «шестиглазик» – кабины с рядом из 5-6 фар, «муравей» – кабина с объёмными пластиковыми молдингами, над которыми сверху «нависают» зеркала.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Метро

Петербургский метрополитен


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю