1147
Роспотребнадзор забраковал тонны овощей и фруктов в Петербурге, выявив нарушения хранения
В 2024 году было исследовано более 4 тысяч проб фруктов и овощей, и результаты оказались с недочетами.

Baltphoto/ Ирина Мотина
Согласно данным, полученным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», в 2% проб были выявлены несоответствия по микробиологическим показателям.
Это означает, что в некоторых фруктах и овощах были обнаружены бактерии, плесень или другие микроорганизмы, представляющие потенциальную опасность для здоровья потребителей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.
Проверка предприятий, занимающихся хранением и реализацией плодоовощной продукции, выявила ряд серьезных нарушений. В частности, были зафиксированы нарушения условий хранения, реализация продукции с признаками порчи, несоответствие маркировки установленным требованиям и отсутствие маркировочных ярлыков на транспортных упаковках.
В результате проверок из оборота было изъято более 6 тонн некачественной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Роспотребнадзор уверяет, что ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на постоянном контроле Управления.
Ранее мы сообщали, что в Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 5,4%.





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Парки с велодорожками в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
