1212
Сарай в Фонтанном доме приглашает на выставку Mademoiselle Z
Выставка Mademoiselle Z будет открыта до 21 декабря.
Создавая серию фотографий «Mademoiselle Z» («Mlle Z»), Егор Начинкин действовал в рамках своей любимой стратегии: место – Петербург, время – метафизическое безвременье, действие – героиня, как по волшебству, появляется в разных кварталах города. С цветком или зонтиком – и то, и другое элемент абсолютно декоративный, без признаков утилитарности – что-то ведь нужно держать в руках, чтобы не потерять ощущение материальности мира. По пути ей встречаются мифологические персонажи монструозных размеров, вроде сфинкса или кариатиды, и экзотические животные – носорог, слон или доисторическая рептилия. Только они совсем маленькие, чтобы можно было с ними взаимодействовать на равных в отличие от глухой каменной стены или огромного паровоза.
Фотограф проследил маршрут этой волшебной особы, более того, он добавил к черно-белым снимкам цвет по собственной воле творца (как минимум, творца этих фотографий), т.е. раскрасил их вручную.
В этой серии, впрочем, как и всегда, Егор Начинкин работал по законам собственного изобретения – с одной стороны, «написал» историю в картинках, продумав сюжет и сценарий, придумав маршрут перемещений своих персонажей, с другой стороны, снял их в реально существующих декорациях Петербурга, придав облику города еще большую отстраненность.
![]() | Галерея Сарай в Фонтанном доме, Выставка Mademoiselle Z |




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
