Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Mademoiselle Z

1325

Страница создана 21.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 27 ноября 2019 г. 12:00
по 21 декабря 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.1 км)
  Гостиный двор (799 метров)
  Чернышевская (1.2 км)
  Владимирская (957 метров)
  Достоевская (880 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги фотографиясовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Создавая серию фотографий «Mademoiselle Z» («Mlle Z»), Егор Начинкин действовал в рамках своей любимой стратегии: место – Петербург, время – метафизическое безвременье, действие – героиня, как по волшебству, появляется в разных кварталах города. С цветком или зонтиком – и то, и другое элемент абсолютно декоративный, без признаков утилитарности – что-то ведь нужно держать в руках, чтобы не потерять ощущение материальности мира. По пути ей встречаются мифологические персонажи монструозных размеров, вроде сфинкса или кариатиды, и экзотические животные – носорог, слон или доисторическая рептилия. Только они совсем маленькие, чтобы можно было с ними взаимодействовать на равных в отличие от глухой каменной стены или огромного паровоза.

Фотограф проследил маршрут этой волшебной особы, более того, он добавил к черно-белым снимкам цвет по собственной воле творца (как минимум, творца этих фотографий), т.е. раскрасил их вручную.

В этой серии, впрочем, как и всегда, Егор Начинкин работал по законам собственного изобретения – с одной стороны, «написал» историю в картинках, продумав сюжет и сценарий, придумав маршрут перемещений своих персонажей, с другой стороны, снял их в реально существующих декорациях Петербурга, придав облику города еще большую отстраненность.

Название цикла «Mlle Z» (то есть последняя, как буква в алфавите, без надежды на повторение в будущем) адресует еще и к тому, что каждую свою фотографию Егор Начинкин печатает в единственном экземпляре, используя рукотворные техники печати и принципиально отказываясь от тиражирования.

Сам художник, комментируя свои работы, говорит: «Я снимаю не то, что перед объективом, а как бы сцену из несуществующей сказки (возможно, сказки очень для взрослых), и людей использую как актёров, которые в этой сказке играют, хоть и не подозревают об этом».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Сарай в Фонтанном доме приглашает на выставку Mademoiselle Z

Выставка Mademoiselle Z будет открыта до 21 декабря....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка Mademoiselle ZПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю