Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Выставка The Heroes

1580

Страница создана 25.02.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 марта 2020 г. 12:00
по 28 марта 2020 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.1 км)
  Гостиный двор (799 метров)
  Чернышевская (1.2 км)
  Владимирская (957 метров)
  Достоевская (880 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги современное искусствоискусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Для выставки в галерее «Сарай» фотограф Сергей Злотников выбрал серию «Герои».

По замыслу автора, фотографии выстроены в пары, основанные на внешнем контрасте, очевидной несхожести и внутреннем родстве, доступном взгляду художника. Так классическая римская или греческая статуя становится прототипом городского жителя, сосредоточенного на повседневности и явно не ассоциирующего себя с идеальными образцами античности. Утратившая руки статуя Венеры обрела пару в женщине-маляре с огромным муштабелем в руках, застывшей на снимке не менее значительно и грациозно, чем ее vis-a-vis. Взгляд работника уличного кафе, отстраненно глядящего в пространство, полон достоинства и сосредоточенности, как взор Давида у Микеланджело.

Визуальное искусство фотографии в данном случае намеренно ориентируется на классические образцы, ведь, по словам Сергея Злотникова «те, кто не вышли из «Шинели» Гоголя, вышли из Парфенона», и архетипы греческой цивилизации сквозят в облике скромного героя повседневности.

«Героической» теме соответствует техника печати – ручная контактная печать, так называемая платинотипия и медная фотогравюра.

Процесс классической медной фотогравюры исключительно трудоемкий, позволяющий получить качество отпечатка, невозможное при других подходах. Каждая из технологических стадий может преподнести сюрприз, и художник должен быть готов быстро отреагировать, чтобы удержать своё видение. Ручная печать сообщает работе энергию авторского участия, а свойства солей платины и палладия делают изображение уникальным по передаче деталей, полутонов, глубине оттенков.

Современную фотогравюру называют технологией бессмертия: медная, платиновая и палладиевая печать придает снимкам архивную долговечность. Так и Сергей Злотников с помощью технологии художественного видения обессмертил своих героев наравне с античными персонажами.

Сергей Злотников родился и вырос в Москве, окончил МАРХИ (Архитектурный институт) по классу Б.Г. Бархина. С 1989 года живет и работает в Питтсбурге, США. Всегда мечтал совместить два увлечения – фотографию и офорт. Но до наступления эры интернета не знал, что это давно уже сделано изобретателями медной фотогравюры Кликом и Тальботом. Неизгладимое впечатление произвел впервые увиденный оригинальный отпечаток с медной доски в галерее Бостона, в 1996 году. В 2004 году в Нью Йорке прошел мастер-класс по фотогравюре Лотара Остенберга.

Сергей Злотников один из немногих практиков, вовлеченных лично во все стадии процесса, от съемки на пленку или цифру, редактирования, сканирования, подготовки диапозитивов, до травления и печати. Работы художника участвовали во многих международных биеннале графики, хранятся в частных, корпоративных и музейных коллекциях разных стран.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открыта выставка The Heroes

Выставка The Heroes функционирует в галерее Сарай в Фонтанном доме....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка The HeroesПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю