Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вокруг фонтанного дома"

1512

Страница создана 11.02.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 февраля 2021 г. 10:30
по 9 марта 2021 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.1 км)
  Гостиный двор (799 метров)
  Чернышевская (1.2 км)
  Владимирская (957 метров)
  Достоевская (880 метров)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги живописьдо 250 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Фурштатская улица», «Таврический сад», «Дом Мурузи», «Улица Восстания»  Елена Осипова с рождения живет в Литейной части Петербурга и всю жизнь пишет город.

Небольшая экспозиция в музее Анны Ахматовой представляет одну линию творчества художницы – городской, а точнее петербургский пейзаж окрестностей Фонтанного Дома. Петербург в ее работах (некоторые из них завершены специально к выставке) – город европейской архитектуры, неожиданно яркий и светлый, продолжающий линию городского пейзажа Анны Остроумовой-Лебедевой. Не по живописному стилю и колориту, а по творческой уверенности, что Петербург способен обернуться к художнику оптимистической стороной своего архетипа.

Елену Андреевну называют «совестью Петербурга» за общественную и правозащитную деятельность. И если с плакатами художница выходит на уличные акции и митинги, то ее городские и природные пейзажи, портреты, нефигуративные работы можно увидеть только у нее дома и нечасто в выставочном пространстве.

Театр – еще одно пристрастие Елены Осиповой. Дипломная работа в Ленинградском художественном училище (сейчас это Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха) была посвящена Большому драматическому театру. Полотно из этой серии «Перед премьерой в БДТ», написанное в 1965 году, представлено на выставке. Приемная комиссия сочла такой стиль «крамолой», уж очень непохожа была работа на «жизнеутверждающие полотна производственной тематики», рекомендованные к разработке для защиты диплома. Выпускница получила «4+» с комментарием «не пришли к единому решению».

После окончания училища Елена Осипова преподавала в художественных школах, а сама продолжала заниматься в творческой студии Юсуповского дворца, куда приходили и сложившиеся художники, и те, кто хотел научиться живописи. Елена Андреевна провела в студии 10 лет и считает эти годы лучшими для творческого роста, именно тогда она сложилась как живописец. Работа этого периода также вошла в экспозицию: «Женщина у окна. Вид на Мойку из окна Юсуповского дворца».

В одном из интервью Елену Осипову спросили: «Кем Вы себя чувствуете в первую очередь – художником или политическим активистом?»

«Конечно, я художник, – ответила она, – и никогда не собиралась быть никем другим».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Вокруг фонтанного дома"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю