2193
Смольный планирует изъять землю у строителя «Лахта Центр 2 и 3» под трассу М-32

Peterburg2
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга обратился в арбитражный суд с требованием изъять под госнужды два участка земли, принадлежащие «Синергии» – компании, планирующей строительство второй и третьей очередей «Лахта Центра».
Участки площадью 122 квадратных метра и 1,97 тысячи квадратных метра расположены на Лахтинском проспекте. Смольный предлагает выкупить их за 23,63 миллиона рублей, компенсируя убытки «Синергии».
Предполагается, что земля необходима для строительства трассы М-32, которая обеспечит дополнительный выезд из Лахты и подъезд к «Лахта Центру», соединив будущую магистраль М-49 с Приморским шоссе и развязками ЗСД. Проект оценивается в 23,85 миллиарда рублей.
«Синергия» подписала с Петербургом соглашение о намерениях по строительству «Лахта Центр – 2» (703 метра) и «Лахта Центр – 3» (555 метров) на ПМЭФ-2024.
Эксперты посчитали, что предлагаемая Смольным цена за землю занижена. При этом отмечается, что изымаемые участки и так предназначены для улично-дорожной инфраструктуры и расширение Лахтинского проезда необходимо из-за высокой загруженности Курортного направления.
В центре спора между Смольным и компанией «Синергия», касающегося изъятия земли под строительство дороги к «Лахта Центру», находится вопрос рыночной стоимости двух земельных участков. Судебная экспертиза, призванная определить эту стоимость, пока не назначена, и стороны согласовывают вопросы для экспертов.
В Петербурге утвердили новую зону для строительства небоскребов Лахта-2 и Лахта-3
В Санкт-Петербурге согласована новая зона для возведения небоскребов Лахта-2 и Лахта-3. Высота будущих зданий составит 555 и 703 метра. Решение принято комиссией по землепользованию и застройке, что открывает путь к реализации масштабного проекта делового квартала....
Градозащитники Петербурга хотят остановить строительство новых башен Лахта Центра
Они считают, что высотки испортят внешний вид города. ...
Стало известно, когда в Петербурге построят ещё 2 небоскрёба
Они будут располагаться на берегу Финского залива.... Рекомендовано Петербургом 2
Жители Ленобласти продолжают экономить на проезде в автобусах
Сезонный гид по Петербургу: от белых ночей до зимних катков
Главные события осени в Петербурге: концерт UMA2RMAN, шоу Татьяны Навки и фестиваль Beat Weekend
Музыкальная зима в Петербурге: сюрпризы, премьеры и громкие шоу
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт Евы Польна, кинофестиваль Beat Weekend и шоу Ильи Соболева
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства
Прогноз погоды
-9°..-5°













