5705
В Минтрансе назвали ориентировочный срок запуска ВСМ Москва – Петербург
В Кремле планируют, что прибыль магистраль начнет приносить к 2031 году.
Движение поездов по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург может быть запущено уже в декабре 2026 года. Об этом заявил заместитель главы Минтранса Владимир Токарев.
Чиновник подчеркнул, что в Кремле проект считают эффективным с точки зрения экономики. По прогнозам экспертов, уже после первого полного года эксплуатации проект может выйти на безубыточность. А чистую прибыль ВСМ начнет приносить в 2031 году. Во многом столь оптимистичный прогноз связан с тем, что это железнодорожное направление традиционно считается одним из наиболее популярных в России. И даже в условиях пандемии пассажиропоток между Москвой и Петербургом остался на достаточно высоком уровне.
Ранее в РЖД спрогнозировали, что к 2030 году ВСМ будут ежегодно пользоваться более 23 млн человек, а к 2040 году – 28 млн человек.
Напомним, ранее стало известно, что на строительство высокоскоростной магистрали из федерального бюджета выделят еще 250 млрд рублей.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
