2338
В Петербурге хотят снести старое здание ради строительства многоэтажки
Петербуржцы через суд пытаются сохранить старейшее здание в Московском районе от сноса
Истцы доказывают в суде, что здание построили до 1917 года.

Pixabay
Два петербуржца подали иск в суд против комитета по охране памятников (КГИОП) с требованием признать заключение от 13 июля 2023 года незаконным. Оно касается здания на Заозерной улице, 1Б. Люди указывают, что это одно из старейших зданий в Московском районе и построено до 1917 года, его нельзя сносить ради строительства многоэтажки. Об этом пишет пресс-служба судов города.
Согласно заключению, на участке снесут два неисторических здания. Истцы предоставили даже чертежи, указывая, что один из домов все-таки исторический.
Здание построили по проекту академика Императорской академии художеств Андрея Болотова для завода Общества освещения Петербурга газом.
Ранее Peterburg2 писал, что в Петербурге снесут ледовую арену «Озерки». Иск к собственнику участка, где располагался спортивный объект, подал Комитет по контролю за имуществом.


.png)

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
