1955
В Петербурге посчитали, на сколько квартиры рядом с метро дороже других
Оказалось, что в Северной столице самая существенная разница в цене. Даже в Москве не делают такую наценку.

Baltphoto/Рафаэль Карапетян
В Петербурге зафиксирована самая существенная разница между стоимостью жилья у метро и в среднем по городу. Аналитики сервиса 2ГИС отметили, что даже в Москве нет таких наценок. В Северной столице 1 квадратный метр жилья в 10 минутах ходьбы от метро стоит 352 тыс. рублей. Средняя цена той же площади в городе — 229,8 тыс. рублей. Наценка вышла в 53%.
В Москве разница между средней ценой одного квадратного метра жилья по городу (350,8 тыс. руб.) и у метро (509,5 тыс. руб) составляет 45%. На третьем месте по наценкам оказался Новосибирск. Там разница всего в 19,3%.
В Петербурге зафиксированы самые дорогие квартиры в 10 минутах ходьбы от метро «Петроградская», «Чкаловская», «Достоевская» и «Маяковская». А вот возле таких станций, как «Парнас», «Проспект Просвещения», «Озерки» и «Пролетарская» недвижимость стоит дешевле всего.
Кстати, в Петербурге выявили округа с самыми дешевыми новостройками. Так, в октябре 2024 года Невский округ Санкт-Петербурга признан самым доступным для покупки новостроек. Медианная цена квадрата жилья здесь составила 171 тысячу рублей.
.jpg)





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
