Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ропшинский дворец

Россия Ленинградская область пос. Ропша
Адрес Ленинградская область, пос. Ропша
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Год открытия 1748
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 10.09.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

История дворца начинается с Петровской вотчины, Пётр Первый построил здесь небольшую усадьбу, которая предназначалась под лечебницу. Позднее император жалует усадьбу Ф.Ю. Ромодановскому, после смерти которого земли достаются его внучке, жене Михаила Головкина. Именно тогда появились первые каменные строения в этих местах.

Елизавета Петровна преобразовала усадьбу при помощи Б.Растрелли в комплекс построек и незадолго до своей смерти подарили Ропшу Петру III, где последний и погиб от рук заговорщиков.

При Григории Орлове усадьба пришла в упадок, так тот больше занимался своими гатчинскими землями. В 1801 году Ропша достаётся Павлу I. Последние счастливые дни усадьба застала при последнем императоре России Николае II.

В советское время дворец был национализирован, всё имущество было вывезено на продажу.  В годы Великой Отечественной войны усадьба подверглась обстрелу и поджогу.

В 1985 году дворец был передан Ломоносовской птицефабрике с целью создать здесь санаторий для птичниц. Но запланированному помешал пожар 1990 года.

В январе 2015 года случился обвал колоннады. А года три назад кованные чугунные перила были срезаны на металлолом. На сегодняшний день дворец законсервирован и безуспешно ждёт выделения средств на реконструкцию.

Сейчас «Ропшинский дворец» — памятник федерального значения, является федеральной собственностью. Останки строений и заброшенный парк находятся под эгидой ЮНЕСКО и охраняются государством.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
АтакаХоккейный клуб АтакаБратская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеМемориал Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном Селе
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Церковь на воде, гейзеры и руины царской резиденции: 10 необычных мест в Ленобласти

Для того, чтобы увидеть гейзеры, необязательно лететь на Камчатку. Бьющие из-под земли струи воды можно обнаружить на болотах Гатчинского района, недалеко...

Гид по Ропше: успеть за один день

Императрица Анна Иоанновна сделала из петровской вотчины загородную резиденцию. Дворец, который некогда принадлежал роду Головкиных, был перепланирован...

Ропшинский дворец: отзывы посетителей
Ропшинский дворец
Общая оценка  5.50
Оставить отзыв   
9 июля 2020 г. 13:57 5
Дворец в руинах, внутрь не попасть, все огорожено Как такового интерьера нет, потому что дворец в руинахМожно добраться на велосипеде Интересное место. Но на июль 2020 огорожено забором и внутрь не попасть.
19 июня 2018 г. 00:37 1
Доводить памятники истории и архитектуры до такого состояние - преступление.

Комментарии посетителей (3)

Антон 19 октября 2018 г. 8:05
С осени 2017 территория огорожена, идут реставрационные работы, объект охраняется
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя16 августа 2018 г. 20:06
Очень жаль, что такие красивые исторические здания находятся в полуразрушенном состоянии. Никому до этого дела нет никакого. Удивительно, куда тратятся деньги из нашего бюджета. Этот дворец находится в Ропше. Его достаточно легко найти на карте. Мне понравился сам Ропшинский парк. Красивый, большой, зелёный, достаточно ухоженны. Можно долго гулять в хорошую погоду. Но, к сожалению, повторю ещё раз — расстраивает внешний вид такого роскошного в прошлом дворца. Надеюсь, что моё высказывание не останется одиноким и привлечёт других небезразличных людей. Правда, очень жаль, что такая красота пропадает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оля16 августа 2018 г. 19:48
Мне нравится смотреть на полуразрушенные здания, специально их ищу по всей области) Вот это одна из моих находок в Ропше. Очень долго ехала, конечно, но хорошо, что у меня есть своя машина. У этого дворца большая история. К сожалению, он сейчас находится не в очень хорошем состоянии, что меня очень огорчает. Видно, потенциал большой. Здание в классическом стиле, в жёлто-белом цвете. Внутри растут деревья) Можно полазать везде. Небольшая площадка с колоннами — моя любовь. Сделал очень много красивых фотографий на память, одно из моих самых любимых зданий.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дворец Ропша, Ропшнская усадьба, Особняк Ропша, Дворец романовых в РОпше

Официальная группа Вконтакте
РОПШИНСКИЙ АНСАМБЛЬ. 300 лет (Оф.стр.ВК)

30.03.2024 в 10:28


В окрестностях Стрелки. У водопада. Новая Ропша. Ранний март 2024.
28.03.2024 в 11:49


Северное сияние над Ропшей. ✨ 03.03.2024 г.
24.02.2024 в 21:24


Ропша. Черный лес 🌲
15.02.2024 в 10:22


Ропша.Химполк.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю