Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Анфисин сад

Россия Санкт-Петербург ул. Наличная, д. 55
Адрес Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 55
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Приморская (482 м построить маршрут до метро)
Год открытия 1955
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Детские площадки, Катание на велосипеде
Дата открытия на сайте: 22.09.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Официальное назание присвоено 20 сентября 2021 года в честь Анфисы Семеновой-Тянь-Шаньской. До этого название было неофициальным, сленговым.

Этот сквер площадью 0,6 га был разбит в 1953 году учениками школы № 34 в память о жертвах ленинградской блокады, а инициатором его создания стал учитель зоологии Анфиса Семёнова-Тянь-Шаньская – жена внука знаменитого путешественника. При входе в сад, у арки дома № 55, установлена мемориальная доска с текстом: "Яблоневый сад во дворе этого дома заложен в 1953 году учениками школы № 34 в память о погибших в Великой Отечественной войне".

Изначально в нём были высажены яблони более 20 сортов, однако в последнее время сквер пришел в запустение. Летом 2010 года его реконструировали и посадили новые деревья. Помимо яблонь, в саду растут вишни и два из трёх существующих в Петербурге маньчжурских ореха.

В данный момент это единственный в Петербурге пришкольный яблоневый сад.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Общественное пространство на наб. Макарова Общественное пространство на наб. МакароваБирвайн на НаличнойГастробар Бирвайн на НаличнойНевафильм АртплексКреативное протранство Невафильм АртплексОранжерея на Морской набережнойШкола лепки и рисования Оранжерея на Морской набережнойЛДМ Новая сценаТеатр ЛДМ Новая сцена
Villa ZималеtoРесторан Villa ZималеtoОбщественное пространство на берегу Малой Невки Общественное пространство на берегу Малой НевкиКраснознаменный Крейсер «Киров»Мемориальный комплекс Краснознаменный Крейсер «Киров»
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Анфисин сад: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, яблоневый сад на Наличной, парк на Наличной, Сад на Наличной

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю