Октябрь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678

18+

База отдыха Илоранта

+7 (921) 796-45-49
Россия Ленинградская область дер. Гвардейское
Адрес Ленинградская область, дер. Гвардейское
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (921) 796-XX-XX показать
Сайт
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни 2700
выходные 4600
Критерии Загородные базы отдыха и отели, Spa, Детская зона, С водоемом, Wi-Fi, Прокат инвентаря
Дата открытия на сайте: 10.04.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В древности проходящий по этим местам ледник оставил после себя причудливый ландшафт, состоящий из множества озер, скал и валунов, поросших лесом преимущественно хвойных пород.

Берега озер постепенно заселялись людьми. Проживавшие здесь финны селились хуторами. Группы хуторов объединялись общим названием. До 1939 года место, где сегодня находится наша база отдыха, называлось "Карисалми", что означает "Рифовый пролив", и входило в состав Выборгской губернии Финляндии. Озеро носило название "Салоярви" ("озеро в глухом лесу"). Уже с начала ХХ века эти места использовались жителями Выборга для летнего отдыха.

В 1940 и 1944 гг. Карисалми дважды захватывалось советскими войсками. С 1949 г. станция и поселок получили название «Гвардейское». В советское время Гвардейское являлось пограничной зоной, попасть сюда можно было только по специальным пропускам. В результате местные леса и озера существенно чище, чем на большей части территории Карельского перешейка.

В середине 60-х годов прошлого века в Гвардейском было организовано несколько баз отдыха для трудящихся ленинградских предприятий. База расположена на месте двух из них, "Электрик" и "Электросила". Комплексная реконструкция была проведена в 2009 и в 2016 гг. Теперь две площадки, расположенные в двух километрах одна от другой на берегу одного и того же озера, носят названия "Первая Илоранта" и "Новая Илоранта". "Илоранта" в переводе с финского означает "Берег радости".

На базе отдыха "Илоранта" для проживания предоставляются коттеджи. Возле каждого коттеджа находится площадка с мангалом для приготовления барбекю и шашлыка, установлена садовая мебель. Если есть необходимость, маленьким детям устанавливается кроватка.

В выходные дни гостям предлагают бесплатные развлекательные программы. Проводятся интересные экскурсии и мини-походы по окрестностям, увлекательные мастер-классы для детей, веселые спортивные соревнования. Программа мероприятий на ближайшие выходные публикуется в группе ВКонтакте, а также выдается в распечатанном виде при заезде.

Для любителей активного отдыха также есть множество развлечений. К вашим услугам гостей гребные лодки «Пелла» и катамараны, которые для безопасности  комплектуются спасательными жилетами. На озерах много интересных мест для рыбалки и пикника. Современные трехскоростные велосипеды Forward доступны для проката. Покататься можно по хорошему асфальту или отправиться в лес. На Первой Илоранте имеется хорошо оборудованная огороженная спортивная площадка с минифутбольными воротами, баскетбольным щитом и возможностью установки волейбольной сетки. К вашим услугам также несколько столов для пинг-понга. В прокат можно взять также снаряжение для бадминтона и петанка.

Зимой у нас не меньше развлечений, чем летом. На Первой и Новой Илорантах построены действительно высокие деревянные горки. Когда позволяет погода, на озере расчищают большой каток. Всегда в наличии также финские сани, ватрушки и прочее снаряжение для скатывания с горок для детей и взрослых.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
СваргасСредневековый город СваргасКинополис в ВыборгеКинотеатр Кинополис в ВыборгеZona BikeКараоке-клуб Zona BikeПарк МонрепоМузей-заповедник Парк МонрепоНабережная ГК Дружба Набережная ГК Дружба
Городской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаДворец Культуры им. 50-летия Октября Дворец Культуры им. 50-летия ОктябряSkladКультурный центр Sklad
Рекомендовано Петербургом 2
Золотая долина Карельского перешейка для семейного отдыхаЗолотая долина Карельского перешейка для семейного отдыхаОбщественное культурно-деловое пространство Севкабель ПортОбщественное культурно-деловое пространство Севкабель Порт Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича Театр эстрады им. Аркадия Райкина Театр эстрады им. Аркадия Райкина
База отдыха Илоранта: отзывы посетителей
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
12 сентября 2018 г. 18:56 8
Внимательно относятся к комфорту всех гостей. Красивая природа, чисто, забываешь о городе, отличная перезагрузка. Очень много купались. Катались на лодках. Находится база отдыха в деревне Гвардейское, на берегу озера Большого Лесного.Брали коттедж на выходные в Илоранте, там чудесно. База процветает, предлагают различные варианты размещения, все с удобствами, номера уютные, нет какого-то неприятия. Есть чем заняться, можно сходить на рыбалку, покататься на байдарках, попеть в караоке или искупаться в чане по рецепту Конька-Горбунка. Продуман отдых и для детишек. Можно взять велики.

Комментарии посетителей (2)

Артём10 июля 2021 г. 0:25
Ценник заряжен как на 4 звезды в Турции. Но питание не предусмотрено.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий. Представитель заведения19 февраля 2018 г. 16:50
Приглашаем посетить Илоранту - берег радости на Карельском перешейке
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Iloranta, турбаза Илоранта, база отдыха Иларанта, отель Илоранта, гостиница Илоранта, гостевой дом Илоранта, коттеджи Илоранта

Официальная группа Вконтакте
Илоранта - Берег радости. База семейного отдыха

13.10.2026 в 13:56


Спасибо за очередной ( пятый)) прекрасный отдых в Илоранте и возможность на время забыть повседневную суету и погрузиться с головой ( в том числе и в прямом смысле- купель, бассейн "Волна") в чудесную природу и красоту этого места Ленобласти!
07.10.2026 в 12:48


НОВИНКИ МЕНЮ В ИЛОРАНТЕ 😋 Друзья, мы довольно часто слышали от наших гостей пожелания, чтобы в ассортименте кафе "Дюшес" было больше полезных блюд из овощей. Поэтому мы разработали сразу три новых рецепта: 🍆 Тёплый салат с хрустящими баклажанами, помидорками черри и соусом Чили 🥦 Микс из отварной цветной капусты, брокколи и морковочки со сметаной 🥗 Салат с запеченной свёклой ,адыгейским сыром, грецким орехами и соусом Наршараб Кроме того,основное меню тоже обновилось. Теперь по пятницам в дополнение к котлеткам с пюре мы предлагаем для вас домашнюю лазанью с фаршем из говядины, томатным соусом, сыром и пряными травами 🧀, а по субботам в дополнение к плову - томлёное в горшочке мясо фермерской цесарки с луком, морковочкой и жареными шампиньонами 🍗 Приезжайте дегустировать новые блюда!
26.09.2026 в 15:09


Как радостно писать новый отзыв на вашу замечательную БАЗУ ОТДЫХА ❤️ В этот раз у нас было много планов: 1) Взять лодку и поймать рыбу 🐟 Наконец-то мы проплыли по прекрасным озёрам, добрались до Лысой горы🛘 Вид просто потрясающий. Спасибо за помощь на лодочной станции 🛶 2) Развлечь детей. Посетили интересный мастер-класс "Рисование шерстью" 🖼️ Наконец-то проехались в вагоне купе🚞 Сделано всё очень классно, с душой. 3) Ну и конечно, на десерт мы оставили посещение бассейна "Волна"🌊 Это было ваше самое лучшее решение❤️ Бассейн просто сказка! Детям и взрослым там очень понравилось! Хочу ещё раз поблагодарить персонал за помощь в любом вопросе❣️ И спасибо большое владельцам🫰 Мы обязательно вернёмся снова к вам, ведь мы ещё поставим новые планы😂 До новых встреч 🍂
24.09.2026 в 11:17


МЕДВЕДЬ ГОВОРИТ "СПАСИБО"! 🙏 Друзья, с вашей помощью мы нашли для медведя не только имя, но и отчество! Нашего мишу теперь зовут Илюша Брониславович. Илюша - потому что он родился и живет в Илоранте, а Брониславович - потому что он славно помогает нашим гостям бронировать коттеджи и номера 🤗 Мы сердечно благодарим наших чудесных подписчиков за активное участие в поиске имени для медведя. Каждому, кто участвовал, мы подарим магнитик с портретом Илюши Брониславовича. Когда приедете в следующий раз, обратитесь к нашим администраторам, они его вам торжественно вручат 😊 Вместе с Илюшей Брониславовичем ждём вас в Илоранте! 🐻😊
 

Прогноз погоды

Пасмурно

7°..14°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.