Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Святого Великомученика Димитрия Солунского

Россия Санкт-Петербург ул. 1-я Никитинская, д. 1, лит. А
Адрес Санкт-Петербург, ул. 1-я Никитинская, д. 1, лит. А
Район Приморский район (Санкт-Петербург)
Метро Удельная (1.0 км построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 09.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Церковь была построена в 1906 году. Постройка начата 19 июня 1906 года, окончена 10 октября того же года. Освящена 3 декабря. Храм построен на пожертвования местных жителей: крестьян и дачников, земельный участок и значительные пожертвования внёс граф А. Ф. Орлов-Денисов-Никитин. Архитектор А. А. Всеславин. Первый настоятель храма был протоиерей Иоанн Лебедев. После революции на церковь производились разнообразные нападки со стороны власти. Всеми силами пытались подорвать дух верующих и закрыть храм. Производились учёты всех предметов и даже прихожан, но сломить народ не удалось. В 1923 году настоятелем стал о. Петр Пигулевский. Его арестовали в 1935 году прямо в храме. После о Петра настоятели назначались ежегодно, даже чаще (Н.С. Тычинин, С.К. Плюсов, С.А. Архангелов, Н.И. Близнецкий, Н.В. Решеткин, К.В. Владимиров). В 1940 году настоятелем был назначен о. Иоанн Горемыкин (родом из Белозерского уезда /Пермская область/). Всю войну и после войны он утешал жителей Коломяг. Во время войны Церковь активно помогала Русской армии. Приход храма собрал 170 000 рублей патриотических взносов. Отошёл ко Господу о. Иоанн в 1958 году и под алтарём храма обрёл место вечного упокоения. После войны настоятели менялись часто: о. Василий Павлов, о. Филофей Поляков, о. Федор Цибулькин, о. Владимир Молчанов, о. Владимир Каменский о. Василий Молчанов, о. Игорь Мазур, о. Борис Глебов, о. Лев Церпицкий... В 1990 году храм весьма обветшал и требовал капитального ремонта, когда его настоятелем стал протоиерей Ипполит Ковальский. С изменением советского строя изменилось и отношение к Церкви. Храм быстро начал восстанавливаться и на данный момент имеет прекрасный вид. Ныне в храме служат 6 священников (прот. Ипполит [настоятель], прот. Вениамин, прот. Александр Рябков, иер. Роман, иер. Димитрий, иер. Михаил) и 2 диакона (о. Владислав и о. Дионисий). В храме хранится частица мощей св. вмч. Димитрия Солунского.

Рядом с храмом находится часовня св. Александра Невского, построенная ещё в 1883 году. К ней на праздник Благоверного князя проводится крестный ход. Совсем недавно, на месте церковной сторожки, был возведён храм-крестильня в честь преподномученицы Евгении. При храме действует воскресная школа (есть взрослая и детская группа).

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Коломяжский, зал АлмазовКонгресс-центр Коломяжский, зал АлмазовКоломяжский, зал МенделеевКонгресс-центр Коломяжский, зал МенделеевGarden LoungeКальянная Garden LoungeПортал-78 на КоломяжскомЦентр активных развлечений Портал-78 на КоломяжскомЗдоровое НастроениеЦентр массажа Здоровое Настроение
Brasserie Kriek на КоломяжскомРесторан Brasserie Kriek на КоломяжскомGYMKIDs на ЭнгельсаДетский гимнастический центр GYMKIDs на ЭнгельсаБайконурКинотеатр Байконур
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Церковь Святого Великомученика Димитрия Солунского: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Официальная группа Вконтакте
Церковь Св. Вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

сегодня в 12:12


РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ на ближайшие дни: ⛅ 27 апреля, суббота Воскрешение праведного Лазаря 08:00 – Исповедь и Литургия для слепых (в малом храме) 09:30 – Исповедь 10:00 – Литургия 16:50 – Исповедь 17:00 – Всенощное бдение. Освящение верб 🌿 28 апреля, воскресенье Вход Господень в Иерусалим Ранняя Служба: 06:30 – Исповедь 07:00 – Литургия Поздняя Служба: 09:30 – Исповедь 10:00 – Литургия 17:00 – Вечерня #храмДимитрияСолунского
сегодня в 09:12


"Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна". (Святитель Феофан Затворник)
вчера в 11:02


"Представьте, что мы живем в городе, население которого поразила пандемия смертельной болезни. Заражены все, в том числе и мы. И вдруг кто-то сообщает нам, что есть место, где бесплатно дают вакцину – просто приди и получи. И мы пришли, получили, выздоровели – и что потом? Неужели, возвратившись домой, мы не сказали бы о такой возможности ни семье, ни друзьям, ни соседям, ни коллегам по работе? Если человек хоть крупицу любви в себе имеет – он скажет о пути спасения. Это естественно. Один мой знакомый вылечился от смертельной болезни, которая обычно истребляет большинство заболевших ею. И первое, что он решил, выздоровев, – предпринять все усилия, чтобы помочь другим людям вовремя диагностировать эту болезнь, и проинформировать, как и где лучше всего лечить ее. И никто из его неверующих знакомых не сказал ему: «Да зачем тебе это надо? Есть много более насущных дел, а из этих больных кому надо, тот сам всё найдет и разузнает». Все понимают, насколько это достойное и благородное дело. Такое же благородное чувство движет и миссионером, однако дело миссии в нашей церковной среде до сих пор встречает непонимание. Об этой проблеме еще святой Николай Японский говорил более 100 лет назад: у нас недостает миссионерского сознания. А связано это во многом с душевредной мыслью, вернее – ощущением, что Православие – это нечто, существующее только для меня. То есть с потребительским отношением к вере. Многие приходят в Церковь только чтобы получать что-то: утешение, психологическую поддержку, возможность самореализации, вдохновение. Даже и хорошие вещи имеют в виду: очищение от грехов, благодать, духовные дары, знание о Боге, – но всё только получать, получать, получать. А у Господа так устроено, что ты не можешь получить чего-либо надежно, если прежде не дашь что-то, часть себя, если не пожертвуешь собой. Есть древнее изречение в церковном предании: «Дай кровь и приими Дух». Человек, который бескорыстно трудится ради Бога и жертвует собой в этом труде, получает и благодать, и очищение, и озарение, и духовные дары". (священник Георгий Максимов)
вчера в 09:02


🕯 Всего легче обманывать самого себя и, надмеваясь пустою славою, почитать себя чем-то, будучи ничем. (Святитель Григорий Богослов) 🕯 Старайся познать самого себя и тогда будешь много знать. (Святитель Тихон Задонский) 🕯 Ты хочешь знать, сколько лучшим ты сделался? Испытай себя, сколько худшим ты чувствуешь себя. Чем светлее твой взор, тем яснее ты видишь славу Божию и свою греховность. (Святитель Григорий Богослов) 🕯 Добро падшего естества перемешано со злом. Святитель Игнатий (Брянчанинов) 🕯 Чем кто более невнимателен к себе, тем более почитает себя угодным Богу. Но кто старается очистить себя от страстей и беспорядочных действий, тот стыдится возвести очи свои на Небо к Богу: ибо видит себя, что весьма далеко отстоит от Него. (Преподобный авва Исаия)
24.04.2024 в 18:00


Сегодня добровольцы движения «Истоки» совместно с «Молодежью Петербурга» продолжили помогать в благоустройстве Церкви Св. Вмч. Димитрия Солунского в Коломягах. Сегодня заключительный день работ по уборке храма и прилегающей территории. Ребята вытряхивают ковры, убирают листья, протирают иконы и убранство внутри церкви. Спасибо каждому добровольцу за помощь, открытость и самоотдачу!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю