Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дача Безобразовых

Россия Санкт-Петербург пр. Ириновский, д. 9
Адрес Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д. 9
Район Красногвардейский район (Санкт-Петербург)
Метро Ладожская (2.5 км построить маршрут до метро)
Год открытия 1779
Дата открытия на сайте: 13.11.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В разное время хозяевами усадьбы были: стольник Петра I Бутурлин, обер-прокурор Сената Ф. Соймонов и действительный тайный советник А. Жеребцов. Расцвет этой усадьбы произошел, когда ей владела семья Донауровых, которые во времена правления императора Павла I занимали при дворе высокое положение. Г.Г. Донауров являлся советником канцелярии Кабинета императора, а М.И. Донауров – начальником Кабинета. На одной из стен гостиной в усадьбы была выполнена роспись в виде изображения Гатчинского дворца, возможно, как дань уважения к императору Павлу I. Уже в начале XX века в усадьбе жила семья Безобразовых. До сих пор их именем часто называют и саму дачу. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
НОТАБиблиотечно-культурный Центр НОТАWARPOINTПарк виртуальной реальности WARPOINTЯвмясо на КржижановскогоРесторан Явмясо на КржижановскогоКатальная горка в общественном пространстве Фабрика Катальная горка в общественном пространстве ФабрикаПамятная доска Кнорозову Ю.В. Памятная доска Кнорозову Ю.В.
AttacheРесторан AttacheГде театрТеатр Где театрПричал на Синопской набережной 12 Причал на Синопской набережной 12
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Тайные императорские дома и усадьбы в спальном районе: гид по фестивалю "Открытый город"

"Открытый город" — это масштабный проект, который знакомит горожан с уникальным культурным наследием Санкт-Петербурга. В Северной столице множество...

Дача Безобразовых: отзывы посетителей
Дача Безобразовых
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
1 октября 2018 г. 12:01 8
Экскурсия отличная получилась, только к сожалению, дом постепенно все больше разрушается. Внутри такие величественные залы, с красивыми орнаментами, лепниной, люстрами, даже не верится, что это все стоит в запустении, история дома хорошо известна, рядом были обширные сады, но они пришли в упадок. Сейчас это памятник архитектуры федерального значения, но к сожалению, никаких работ там не производится.Живем неподалеку на Ладожской и всегда хотелось побывать там внутри, посмотреть, какие там интерьеры, узнать историю дома. Были на экскурсии на даче Безобразовых, здание неплохо сохранилось, но, безусловно, ремонт бы ему не помешал. Очень интересно было там побывать, увидеть все своими глазми, не по картинкам.

Комментарии посетителей (1)

Ирина4 марта 2020 г. 19:29
Судьба усадьбы не совсем понятна. Она в достаточно неплохом состоянии, чтобы ее отреставрировать и сделать в ней музей. Но видимо опять у минкульта нет денег и здание отдали тем, кому музей не нужен, правда вроде заявили какой-то культурный центр в части помещений, остальное под офисы. Я поддерживаю тех, кто считает важным сохранить усадьбу как исторический и культурный объект. Под офисы опасно отдавать, ведь каждый съемщик сможет сделать ремонт как ему угодно и нарушить целостность объекта и его композицию. Такая красивая усадьба пропадает. Я подобных не встречала, может и не сохранились.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дача Безобразных, Усадьба Безобразовых, Особняк Безобразовых, Усадьба Жерновка

Официальная группа Вконтакте
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю