Отзывы о Детская библиотека №7 Василеостровского района
Пользователь
2018-11-20 17:11
Интересность : Библиотека замечательная. Не только можно взять книжку с собой, но и посетить интересное мероприятие, поговорить со сверстниками.
Расположение : Располагается совсем рядом с домом. Можно дойти пешком минут за 20.Библиотеку легко найти.
Интерьер : Атмосфера праздничная. Это действительно место досуга. Можно и почитать, и пообщаться. Здесь воспитывают любовь к книге.
Обслуживание : Люди, которые здесь работают, мне очень нравятся. Хорошие вежливые люди.
Детская библиотека №7 Василеостровского района
Адрес
пр. Средний В.О., д. 3
картаРайон
Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро
Услуги
|
/ 10
20 ноября 2018 г. 17:11
Люди, которые здесь работают, мне очень нравятся. Хорошие вежливые люди. Атмосфера праздничная. Это действительно место досуга. Можно и почитать, и пообщаться. Здесь воспитывают любовь к книге. Располагается совсем рядом с домом. Можно дойти пешком минут за 20.Библиотеку легко найти. Библиотека замечательная. Не только можно взять книжку с собой, но и посетить интересное мероприятие, поговорить со сверстниками.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (1)
| Галина | 20 ноября 2018 г. 17:09 |
Чтение — это замечательное занятие, которое развивает интеллект. Моя внучка с удовольствием приходит в эту библиотеку, чтобы взять интересную книжку и пообщаться с друзьями.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Детская библиотека №7
11.05.2026 в 10:59
💥Радостно и душевно прошла творческая встреча литературного клуба «Василеостровское перо», посвященная 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Жители округа проникновенно исполнили произведения собственного сочинения – чтец Галина Прохорова, и стихи, посвящённые военному времени, – чтец Нина Балагурова.
🎶 Перед участниками «Василеостровского пера» выступили с песенным репертуаром Елена Шайхова и вокалисты подростково-молодёжного клуба «Юность»: Милана Шарапова, Анастасия Фоминцева, Станислав Игнатюк. Гости подпевали хором «Катюше», «Майскому вальсу», с душой пропели «Я сегодня до зари встану», «Крейсер Аврора» и «Синий платочек».
💃 Ярким и запоминающимся моментом встречи стали вальс Победы и головокружительный ленинградский рок-н-ролл/
💐Хотим сказать огромное спасибо , ПМК "Юность" за совместную работу.
💯Надеемся, что таких ярких, запоминающихся и творческих встреч станет больше.

08.05.2026 в 19:00
🚀 Весь апрель яркие работы на тему космоса, выполненные учениками начальной школы украшали нашу библиотеку! прошла на ура!
Настала наша очередь порадовать юных художников! Сегодня вместе с поблагодарили ребят и их преподавателя Светлану Константиновну Соловьёву за творческую активность и вручили развивающие подарки!
⭐Спасибо, друзья! Ждём новых творческих открытий!⭐

08.05.2026 в 13:00
🎉Победа в сердцах и книгах📚
📖Книга - лучший способ прикоснуться к событиям прошлого и почувствовать атмосферу эпохи. Литература о Великой Отечественной войне занимает особое место среди книг о XX веке.
Эти произведения отражают беспримерный героизм советского народа, мужество солдат и стойкость мирного населения, переживших тяготы войны и добившихся Победы ценой невероятных усилий и жертв.
👆В честь 9 мая наши библиографы подготовили небольшую подборку книг для детей из фонда библиотек Василеостровского района.
#Библиографы_ВО #библиотекиВО #9мая #ДеньПобеды #ВеликаяОтечественнаяВойна

07.05.2026 в 11:00
#Антресольки #КраеведимСПб
💥«Прогулки по Петербургу» - так называется новая художественная выставка в нашей библиотеке. Она посвящена любимому городу, который празднует в мае свой День Рождения🎉
.
✅Выставка организована совместно с постоянными партнерами библиотеки - замечательным "Детским музеем открытки".
💢На экспозиции можно увидеть открытки с видами Санкт-Петербурга, Петрограда, Ленинграда, а также книги из фонда библиотеки.
✅04 -30.05.2026
В часы работы библиотеки - пн-сб 11-19.00

05.05.2026 в 17:00
#О_нас_пишут
🚀😃Апрель в Детской библиотеке №7 получился действительно космическим!
👩🚀Всё пространство заиграло инопланетными красками – выставки книг, художественных работ, рисунков, познавательные встречи и мастер-классы! Каждый день ребят ждали новые приключения.
💯Яркий, познавательный, праздничный месяц получился в библиотеке!

05.05.2026 в 14:39
Друзья❗
💥Приглашаем на праздничную встречу🎉

04.05.2026 в 10:00
🟡 Следите за новостями в и мероприятий, возможны изменения и дополнения в Афише 💛 🙌

03.05.2026 в 13:00
#КраеведимСПб #САЛФАРТ #Антресольки #СобытияВО
🎉⛱ Апрельский ЗОНТИК веселился со своими друзьями, узнавал немало новенького из бездонной истории любимого города, проверял всех на силу и выносливость с помощью тяжëлых томов энциклопедии, а потом вдохновенно мастерил уголки и конвертики из крафтовой бумаги, украшая их в авторской технике #САЛФАРТ!
💞⛱ Получилось и задорно, и познавательно, и красиво, и полезно, ведь наши уголки - это не только прекрасный декор, но и очень нужные закладочки для книг!
🐈⛱ Второй год библиотечный ЗОНТИК вместе с читателями, но идеи не кончаются! Наоборот!
✨⛱ По заявкам наших постоянных участников в мае ЗОНТИК постарается наверстать упущенное со всеми, кто пропустил наши чудесные встречи.
🌸⛱ Ждём и скучаем!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309761886?act=edit

02.05.2026 в 14:07
#КраеведимСПб #САЛФАРТ #Антресольки #СобытияВО
🎉⛱ Апрельский ЗОНТИК встречал друзей во время карантина по ветрянке, резкого похолодания и даже превращения весны в зиму!
❄⛱ Помешали ли нам погода и прочие обстоятельства отлично провести время?
🌟⛱ Конечно, нет!
📚⛱ В Детской библиотеке №7 можно укрыться от любого ненастья и не только согреться, но и узнать что-то интересное!
💞⛱ Например, как передавали послания друг другу жители столичного Санкт-Петербурга в те далёкие времена, когда почта осуществляла пересылку корреспонденции только за пределы города?
🌺⛱ #Антресольки помогли нам вспомнить не только дедушку почтамта, но и прадедушку телефона. Не обошлось и без "Весёлого вопросика" об удивительной барышне, которая должна быть высокой, внимательной, хорошо образованной, знать несколько иностранных языков и непременно отвечать ещё одному крайне неожиданному условию😉😁
🐈⛱ Дождь, снег, холод, а нам всё нипочём! Веселились, общались, смеялись, отдыхали и узнавали что-то новенькое - идеальный денёк среди книг и друзей!
❤⛱ Добро пожаловать в гости снова!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309761886?act=edit

01.05.2026 в 12:00
🎉История праздника
1 мая отмечали еще в Древнем Риме: проводили праздничные ритуалы и церемонии с одной целью — угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе (Майесте). Языческий праздник перестали отмечать после распространения христианства. При этом название последнего весеннего месяца до сих пор носит имя персонажа римских и греческих мифов.
🎉Первомай на Руси
На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году. После захода солнца было принято разводить костры у водоемов. Считалось, если окунуться в воду, можно очистить душу от грехов. Проводился также и обряд очищения пространства с помощью ритуальных танцев у костра. Наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.
❓Как Первомай стал праздником труда❓
История Первомая как праздника трудящихся связана с трагическими событиями.
1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла первая массовая демонстрация рабочих, в которой приняли участие от 30 до 40 тысяч человек. Они требовали сократить 15-часовой рабочий день до восьми часов в сутки и выделить два официальных выходных в неделю.
Волна протестов прошла и в других городах США, в том числе в Нью-Йорке и Детройте. Забастовки привели к стычкам со стражами правопорядка, в результате погибло и пострадало много людей. Организаторов митингов приговорили к смертной казни.
В память о погибших в борьбе за свои права в Париже в 1889 году был подписан указ о назначении 1 мая «Днем международной солидарности трудящихся». Первые шествия в честь этого события прошли в 1890 году в Америке, Германии, Бельгии, Дании и Франции.
🎉В Российской империи первомайский пикет в первый раз прошел в 1891 году. Под Петербургом почти 200 человек провели первую так называемую маевку. Бастующие требовали смены власти в стране.
1 мая 1912 года в акциях протеста участвовало около 400 тысяч человек. Рабочие все также требовали смены руководства в стране, изъятия земель у помещиков и лучших условий труда. Позже к участникам митингов присоединились солдаты, матросы и крестьяне.
🎉В Советские годы в рамках празднования 1 мая традиционными стали демонстрации и шествия трудящихся, концерты и митинги. Обычно на второй день торжества устраивали массовые гуляния на природе, так называемые маевки.
👆1 мая 1933 года впервые над Красной площадью прошел воздушный парад. С этого времени вплоть до начала Великой Отечественной войны таким образом ежегодно демонстрировались достижения советской авиапромышленности. В военное время шествия и парады в честь Первомая не проводились.
👆В 1956 году впервые состоялся телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде. И с этого периода начали ежегодно транслировать акцию на Красной площади на центральных телеканалах с включением кадров шествия из других крупных городов страны.
👆В 1970-е годы торжество получило новое название: первые дни мая стали «Днями международной солидарности трудящихся». В 1992 эту дату переименовали в Праздник весны и труда.
🎉В наши дни на Первомай не проходят шествия в таких масштабах. Однако политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маевки, устраивают автопробеги, концерты.
Первое мая – праздник, который сейчас в России посвящен труду и весне, во многих странах имеет разные названия.
География торжеств в честь Первомая охватывает более 140 стран. Этот день является национальным праздником в Австрии; Албании; Алжире; Бразилии; Греции; Венгрии; Китае; Малайзии; Мексике; Сингапуре; Таиланде; Финляндии; Швейцарии; ЮАР и многих других государствах.
👆Интересные факты
Впервые Первомай в России открыто стали праздновать после Февральской революции в 1917 году. Тогда участие в шествии приняли несколько миллионов человек.
Под названием "День Весны и Труда" праздник известен в России и Таджикистане, а вот в Беларуси, Киргизии, Китае его именуют просто "День труда".
Ссылки на источники👇
https://ru.trip.com/blog/labour-day/ 1 мая- история и традиции праздника
https://cga.mos.ru/services-and-rates/ Государственное бюджетное учре-ждение города Москвы «Центральный государственный архив города Москвы»- фотографии парадов
https://www.sport-express.ru/zozh/hobby/reviews/1-maya-prazdnik-vesny-i-truda-pervomay-v-2025-godu-istoriya-tradicii-23 Спорт-Экспресс

30.04.2026 в 12:00
🚒Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны.
В этом году службе исполняется 377 лет.
🚒Из года в год огнеборцы России тушат сотни тысяч пожаров, спасая при этом тысячи человеческих жизней. Для людей этой героической профессии практически нет ничего невозможного. Они выезжают не только на пожары, но и на разбор завалов, восстановление критически-важной инфраструктуры, ликвидацию последствий ДТП, стихийных бедствий и техногенных аварий.
💯Но главной задачей во все времена было и остаётся спасение людей.
👆Спасти и помочь – такая цель стоит перед пожарными ежедневно.
👧👦Сегодня вместе с дошколятами мы узнали не только историю пожарной охраны, но и повторили правила пожарной безопасности, ответили на вопросы блиц-турнира и потушили дом в игре "Юные пожарные"
👆А еще👆
🚒Узнали, что такое пожарная каланча и зачем ей нужны воздушные шары.
🚒Выяснили почему век назад пожарные носили обязательные бороду и усы, а сейчас им нельзя отращивать растительность на лице.
🚒Услышали историю самого крупного пожара Москвы
🚒Увидели первые пожарные команды Москвы и Санкт-Петербурга.
🚒Узнали почему пожарное ведро красное и треугольное.
🚒Выяснили причины возгорания Зимнего дворца и познакомились с лучшими друзьями пожарных
📸 Еще больше фото👇
https://vk.com/album-58955057_309734025

29.04.2026 в 19:54
Друзья, приходите на концерт!

29.04.2026 в 14:00
#Библиотекавгостях #ЕлисеевскийДетскийСад@gymn24
❤📚Дорогие друзья, вот мы и дождались наших малышей из дошкольного отделения при !
🌸📚Так всё начиналось: https://vk.ru/wall-58955057_15704
✨📚А сегодня наш экспериментальный проект #Библиотекавгостях с удовольствием сообщает, что читатели подросли и первая встреча с Детской библиотекой №7 прошла на "отлично"!
🌼📚Ребята не только хорошо знакомы с правилами поведения в чудесном мире книг, но и готовы помогать библиотекарям, с лёгкостью поднимая огромные красочные тома!
😊📚Мы благодарим весёлых и любознательных, активных и умных, шустрых и смешливых мальчиков и девочек за помощь в нашей любимой работе!
💝📚Спасибо!
🎁📚А в качестве награды - самая настоящая библиотечная печать!
🐈📚До скорой встречи!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309725983

28.04.2026 в 16:48
#СобытияВО #тотальныйдиктант #всемдиктант
⭐📚 Дорогие друзья! Детская библиотека №7 от всей души поздравляет абсолютного победителя Недиктант. Дети Еву Черкас!
⭐📚 Второй раз Тотальный диктант проводится для младшей возрастной группы.
⭐📚 И второй раз наша библиотека выступает площадкой для этого масштабного события.
⭐📚 Надеемся, что увидим знатоков русского языка и в следующем году!

26.04.2026 в 12:00
#Антресольки #Театротека7 #КраеведимСПб #СобытияВО
✨📚Продолжение двухсерийной творческой лаборатории проходило в стенах Детской библиотеки №7. Начало можно увидеть здесь: https://vk.ru/wall-58955057_15819 и здесь: https://vk.ru/clip-191322218_456240607?c=1.
✨📚Обычно наши читатели - ещё совсем крохи из старших и подготовительных групп детских садов и младшие школьники из ближайших гимназий.
✨📚Совершенно особенная удача - вырвать из потока кружков/репетиторов/уроков ребят из средних классов...
✨📚И уж абсолютно утопически выглядит идея собрать учеников старшей школы.
✨📚Но не для Детской библиотеки №7!
✨📚Мероприятие с десятиклассниками в эпоху ЕГЭ, когда необходимо вклиниться в плотный график подготовки к экзаменам, чтобы провести работу в "полях", а потом, опираясь на увиденное, погрузиться в мир собственных фантазий и представить почти полностью оформленную канву будущего спектакля...
✨📚Серьёзно? Это же невозможно осуществить! В теории - да, но на практике? А на практике смогли! Только, увы, вынуждены отметить, что подобный формат сразу попадает в Красную книгу как наиредчайший вид взаимодействия библиотеки и читателя-подростка.
✨📚Итак, рассказываем!
✨📚У в портфолио десятки успешно реализованных проектов. Мы очень рады, что год назад стали частью одного из них, проведя чудесное театрализованное представление к юбилею Николая Николаевича Носова https://vk.ru/wall-58955057_14727.
✨📚И вот новое совместное творчество! Ура, мы это очень любим!
✨📚Лаборатория "Я - драматург" стала итогом креативного и весьма насыщенного взаимодействия наставника и учеников 10-А класса : есть идея, прописаны персонажи, прочитаны и отданы в работу сцены будущего спектакля.
✨📚И знаете, дорогие друзья, что нас особенно поразило? Ребята работали над своими фрагментами отдельно, разбившись на пары и даже разойдясь по разным уголкам библиотеки, но каким-то удивительным образом оказалось, что все созданные отрывки, словно пазлы, сформировали единую композицию!
✨📚Вот это и есть творчество! А в нëм и труд, и чудо, и счастье!
✨📚Большое спасибо ребятам и Анастасии Дмитриевне Казаковой за совместное творчество!
✨📚Большое спасибо нашему идейному вдохновителю Дарье Мовельян и благодарим за возможность стать частью интересного культурного события!
#Псевдотеатр
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309691209
Благодарим за фотофиксацию мероприятия и
за видеосопровождение - спасибо за помощь, коллеги!

25.04.2026 в 13:25
#Антресольки #Театротека7 #КраеведимСПб #СобытияВО
✨📚 Наши постоянные читатели знают, что Детская библиотека №7 реализует проект #Антресольки, в рамках которого мы регулярно знакомим участников с ушедшим, забытым, устаревшим, но не ставшим от этого ненужным и бессмысленным.
✨📚 #Антресольки - это сокровища нашей памяти, хранящиеся где-то далеко на полочках, но не выброшенные, не хлам, а что-то действительно важное и ценное - культурный код петербуржцев, без которого невозможно сохранить историю любимого города.
✨📚 Мероприятие, с которым мы хотим вас познакомить, хотя и проходило под знаком #Антресольки, но имеет совершенно нетривиальный формат и, самое главное, уникальную идею!
✨📚 Благодаря нашему давнему другу и творческому партнёру удалось реализовать двухсерийное погружение в непрерывный поток современного Петербурга и одновременно в мир собственных переживаний и ощущений.
✨📚 Ученики 10-А класса оказались словно в далёком будущем, перенеслись на 500 лет вперёд! И всё вокруг теперь совершенно иное! Но только не Санкт-Петербург! Эту жемчужину культурной жизни планеты удалось сберечь для потомков: перед нами ЗАПОВЕДНИК, где всё сохранилось, как в далёком 2026 году...
✨📚 Здания, мосты, трамваи...
✨📚 А люди, которых так много вокруг? По нашей легенде, в ЗАПОВЕДНИКЕ все люди - это артисты, помогающие сделать реалистичной ушедшую эпоху...
✨📚 Наше путешествие проходило в историческом центре города. Не всё складывалось идеально, но от этого было ещё интереснее! А вот с погодой нам точно повезло! Удивительно яркое солнце! Эх, хорошо у них там, в ЗАПОВЕДНИКЕ 2026 года😉
✨📚 Находясь внутри трамвая, участники проекта получали задания, ответы на которые со временем станут основой будущего театрализованного маршрута - экскурсии.
✨📚 Большое спасибо ребятам и Анастасии Дмитриевне Казаковой за совместное творчество!
✨📚 Большое спасибо нашему идейному вдохновителю Дарье Мовельян и благодарим за возможность стать частью интересного культурного события!
#Псевдотеатр
✨📚 Спасибо!
✨📚 И добро пожаловать!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309691164

25.04.2026 в 10:00
💬«Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету»
("Маленький принц")
💯Вот и мы, вслед за героем Сент-Экзюпери, 🧹наводили порядок🧹 на своей планете.

24.04.2026 в 16:27
#Антресольки #КраеведимСПб
💞📚 Вот и прошла апрельская заключительная беседа с нашими дорогими друзьями из .
✨📚 В этом учебном году мы старались встречаться регулярно, встраивая темы занятий в единый план, чтобы ребята смогли подружиться с библиотекой, узнать много интересного и иметь возможность повторить и закрепить новый материал с опорой на предыдущие мероприятия.
🌸📚 Уверенно можно сказать, что это очень удачная структура работы, если мы хотим не формального взаимодействия с читателями, а продуктивного, дидактически обоснованного сотрудничества.
🌼📚 Сегодня мы совершили небольшое путешествие в историю родного Санкт - Петербурга, поговорили об исчезнувших и изменившихся профессиях.
❤📚 Обсудили с ребятами, что за размеренной жизнью большого города стоит ежедневный труд многих людей!
😁📚 Не забыли мы и про весёлые вопросики: угадывали, что скрывается за поэтичным словосочетанием "ночное золото", куда спешила охтенка, по меткому замечанию Александра Сергеевича Пушкина, и для чего ей понадобилась лягушка...
💐📚 Потом пытались отгадать, зачем нужно просить дворника положить побольше сена, если человек болеет...
🐈📚 И это только самое начало! Впереди много интересных и познавательных историй!
🎁📚 Мы говорим: "До скорой встречи, будущие школьники!"
💝📚 Помните, что в Детской библиотеке №7 вам всегда рады!
💞📚 Добро пожаловать!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309682988

23.04.2026 в 15:30
📚Ежегодно 23 апреля мир отмечает Всемирный день книг и авторского права— памятную дату, объединяющий миллионы людей на всех континентах.
🧒👶Сегодня мы с дошколятами говорили о важности книги в нашей жизни.
Выясняли👇
📖Как появилась книга
📖Из каких материалов были сделаны первые книги
📖Зачем придумали иллюстрации
📖Что может быть общего между лесорубом и книгой
📖Как из дерева получают бумагу
✍А еще узнали кто такой писатель и сколько человек может быть задействовано в выпуске книг. Увидели весь сложный процесс книгопечания. Расшифровали названия сложных профессий в издательском деле.
💯📚Вместе с ребятами провели настоящий научный эксперимент и наглядно увидели, что может произойти с книгой, если не соблюдать определенные правила.
👆Узнали что такое авторского право и почему оно так важно для писателей.
😍📚И конечно не упустили возможности полистать книги
📸Еще больше фото👇
https://vk.com/album-58955057_309669988

22.04.2026 в 16:26
#СобытияВО #тотальныйдиктант #всемдиктант
❤📚 - это не только акция, направленная на популяризацию русского языка во всём мире, не только прекрасная возможность проверить свои знания, но и удивительные встречи!
⭐📚 В этом году нашим чтецом стала - старший хранитель фонда "Сибирь", исследователь, увлечённый изучением жизни коренных малочисленных народов Севера.
😊📚 Беседуя с Василисой Васильевной, мы с восторгом узнали огромное количество удивительных фактов и обязательно хотим, чтобы и наши юные читатели услышали чудесные истории про экспедицию на оленьих упряжках, про путешествие на ледоколе, про далёкие перелёты на огромных военных самолётах!
💞📚 И всё это от милой и очаровательной Василисы Бобровой!
✨📚 Мы очень рады, что смогли уже сейчас наметить ряд встреч в Детской библиотеке №7 и с радостью ждём начала сотрудничества!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309668888

20.04.2026 в 15:00
😒Понедельник - день тяжелый❗❓
💯Только не в нашей библиотеке!
🤗Эту неделю мы начали весело и бодро!
📚Ученики 3 "А" класс пришли к нам, чтобы узнать много нового и интересного про книги, книгопечание и старинные библиотеки.
📚Вместе мы перелистывали древние свитки, изучали свойства глины, папируса, пергамента и самой первой бумаги.
🚶♂Посетили Александрийскую библиотеку, побывали в средневековом монастыре, а еще искали Либерию Ивана Грозного!

20.04.2026 в 12:26
https://detskaya-biblioteka-7-vas.timepad.ru/event/3935259/
#Антресольки
💖⛱ Дорогие друзья! Апрельский "ЗОНТИК" приглашает всех 25.04.26 в 15:00.
👆⛱ Запись по ссылке в начале поста. Пожалуйста, обратите внимание, что регистрировать необходимо только ребёнка.
✨⛱ Что нас ждёт? По нашей сложившейся традиции мы узнаем что-то интересное и потом закрепим материал на мастер-классе. "КАК ВЛИТОЙ!!" - загадочное название, за которым может таиться много разных историй и чудес! Приходите, дорогие друзья, откроем их вместе!
🌸⛱ Напоминаем, что все мероприятия в библиотеке бесплатные.

19.04.2026 в 12:30
#СобытияВО #тотальныйдиктант #всемдиктант #САЛФАРТ
🎉⚡Дорогие друзья, а вы делали "секретики" в детстве? Когда что-то ценное надëжно укрыто ото всех, но хорошо известно вам?
💖🍭 Тайна...
📚🎁 Пока взрослые писали Тотальный диктант, наши юные знатоки русского языка, успешно справившись с заданиями Недиктанта. Дети, нашли силы для мастер-класса!
💞🫶 К участникам диктанта присоединились помощники-волонтëры.
🌸💐 И вот милые уголки-закладки для книг готовы!
🌟🌹 А как же "секретики", о которых мы вспоминали?
💝🍰 Есть!
😉🩷 Всё как положено: написали пожелания и спрятали так, что найти никто не сможет!
🍀✨ Тайна...
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309668637

18.04.2026 в 17:46
#СобытияВО #тотальныйдиктант #всемдиктант #САЛФАРТ
🎉💪 Ура! Недиктант. Дети написан!
📚⚡ Это часть глобального проекта , направленная на популяризацию русского языка среди детей и юношества.
😊🌸 Сегодня мы встретили ребят и их родителей, вместе прослушали замечательный текст Алексея Варламова.
🌺⭐ Затем участники с интересом выполняли не самые простые задания, отлично справляясь с волнением и сохраняя силы для второй части нашего мероприятия, во время которой все желающие смогли принять участие в мастер-классе "Уголок с секретом".
📚💞 Мы делали оригинальные закладки для книг, напоминающие о сегодняшнем событии. Без сюрприза не обошлось - внутри закладки секретная записочка с пожеланиями! Уверены, что сбудутся!
👏🐈 Удостоверяем, Недиктант точно состоялся!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309668525

18.04.2026 в 17:05
#СобытияВО #тотальныйдиктант #всемдиктант
🎉⚡ С радостью сообщаем, что написан!
📚🌟 Во второй раз Детская библиотека №7 стала площадкой глобального проекта, вместе со всем миром наши гости писали авторский текст Алексея Варламова!
👍💫 Популяризация русского языка - это важная часть деятельности библиотек, мы рады, что смогли сегодня внести свой вклад.
💪💞 Большое спасибо всем участникам и организаторам!
Особые слова благодарности Екатерине Коновой, оперативно помогавшей нам решать все сложные моменты, Василисе Бобровой - нашему очаровательному чтецу и дебютанту. Сегодня Василиса провела свой первый диктант! И, конечно, Елене Рыбак, которая уверенно провела не только Тотальный диктант, но и Недиктант. Дети!
💥❤ Всем участникам желаем отличных результатов!
✨💐 До встречи в следующем году!
Фотографии в альбоме группы https://vk.ru/album-58955057_309668888

17.04.2026 в 17:06
⭐📚 Вспомнить греческие мифы и латинские крылатые выражения, посчитать 108 минут в уроках и переменах, обсудить способы запаривания веника в условиях невесомости для единственной космической бани, посмеяться над шуткой про инопланетного червя, пройти отбор в отряд космонавтов, не забыв про устройство и назначение ступеней ракет!
🚀🌹 А ещё увидеть коллекцию марок с полувековой историей и узнать, что такое печать первого дня погашения!
💞✨ И всё это проделать с первой космической скоростью, чтобы не опоздать на китайский, хоккей и другие многочисленные кружки!
👏❤ Вот это да!!!
😊🌸 А как проходил ваш обычный день в начальной школе?
💝🌼 Ребята из успевают всё!
🐈💥 Неудивительно, что наши юные читатели безошибочно отвечают на многие вопросы, показывая прекрасную эрудицию и широкий кругозор!
💫🌺 МОЛОДЦЫ!!!
🎁💐 До встречи в новом учебном году, дорогие наши будущие второклассники!
Конструктивизм Петербурга: здания, которые изменили облик города
Ладожские шхеры: уникальный архипелаг Карелии и его природные тайны
Где поесть в Петербурге: трапезные и кафе при храмах города
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Горный парк «Рускеала»: маршруты, история и лучшие локации для отдыха
Топ-события Петербурга на этой неделе: День Победы, концерт Валерия Сюткина, песни Стинга и Тимберлейка
Лучшее за неделю













