Кирха Воскресения Христова в Пушкине — лютеранская церковь, центр Пушкинского прихода Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.
Официальное название прихода — местная религиозная организация "Финский евангелическо-лютеранский приход г.Пушкина".
Пушкинская кирха исторически не принадлежала Церкви Ингрии, однако она занимает важное место в современной истории Евангелическо-лютеранской церкви как первый лютеранский приход, открытый на территории Ингерманландии в послевоенный период.
Дорогие друзья, приглашаем на концерты этой недели!
🎶 28 октября в 18:30 Orgelvesper – органная вечерня
В программе: Г. Пёрселл, И.С. Бах, Г.Ф. Телеман
Исполнители:
Богдана Лим – флейта,
Елена Баханёк – флейта,
Матвей Назаров – орган.
Вход за пожертвования.
🌙 30 октября в 23:59 — театрализованная экскурсия «Полночь в кирхе», 18+.
Билеты: https://zernoart.ru/midnightkirche
🎶 31 октября в 13:00 — музыкальная экскурсия
Рассказ об истории Пушкинской кирхи и органный мини-концерт.
Билеты: clck.ru/3BSvj7
🍂 31 октября в 18:00 — «Осенняя Европа»
В программе: Ф. Шуберт, Б. Годар, К. Дебюсси, С.В. Рахманинов, С. Шаминад.
Исполнители:
Инна Черепанова – флейта,
Елена Ершова – орган.
Билеты: https://zernoart.ru/classicconcert
🎶 1 ноября в 18:00 — «Размышления о вечном»
В программе: И. С. Бах, Д. Букстехуде, И. Брамс.
Исполнитель – Матвей Назаров (орган).
Билеты: https://zernoart.ru/classicconcert
Подробнее о программах рассказываем в группах: , .
21.10.2026 в 15:31
В пространстве «Совершилось» открылась новая выставка ✨
В прошедшее воскресенье художница Соня Карху‑Крюкова и куратор Масловская Милана представили экспозицию «Имеющий уши слышать, да услышит» и провели экскурсию.
Художница в своих работах обращается к женским образам, возвращая голос женщинам в христианском искусстве. Беременная Мария, умилительная встреча Марии и Елисаветы, разговор Иисуса и самарянки у колодца, трагичное Распятие и оплакивание Христа — знакомые сюжеты и иконографические образы Соня Карху‑Крюкова изображает с вниманием к художественной традиции, применяя приёмы примитивизма.
На экскурсии гости увидели неожиданное соседство материалов работ: поталь и темпера вместе с ЛДСП, тканью, сухими цветами и козьей шерстью. Например, картины со святой Елисаветой и Марией созданы на обратной стороне доски для развивающих детских игр. Дуализм «высоких» и «низких» материалов перекликаются с духовным и материальным миром, двойственностью сущности Христа — божественной и человеческой.
📍 Выставка открыта до 29 ноября, посетить экспозицию можно по субботам и воскресеньям с 16:30 до 20:00. Экскурсии начинаются в 17:00.
Билеты: vk.cc/cIyV4J
19.10.2026 в 20:51
🥕В гостиной Пушкинской кирхи прошла фермерская ярмарка — это было по-настоящему тепло!
Золотая осень, запах свежего хлеба, сырные деликатесы, радостные разговоры, творчество и вы — вот что сделало этот день в кирхе особенным. Фермеры привезли самое лучшее: душистый мёд, сыры с пряностями, десерты ручной работы, полезные снеки и мясные закуски. А мастера — сумки ручной работы, керамические изделия, комфортную косметику.
🌿Было приятно видеть, как участники ярмарки знакомятся, делятся рецептами, рассказывают про свои продукты и изделия, а дети лепят овощи из холодного фарфора.
❤️Спасибо всем, кто поддержал ярмарку и создавал праздничную атмосферу! Уже мечтаем встретиться на рождественской ярмарке в Пушкинской кирхе.
19.10.2026 в 12:35
«Полночь в кирхе» и музыкальная экскурсия, а также органные концерты пройдут на этой неделе в Пушкинской кирхе!
• 21 октября в 18:30 Orgelvesper — органная вечерня
В программе: Д. Букстехуде, И. С. Бах.
Исполнитель — Матвей Назаров (орган-позитив и электронный орган Allen).
Вход за пожертвования.
🌙23 октября в 23:59 — театрализованная экскурсия «Полночь в кирхе», 18+.
Билеты: https://zernoart.ru/midnightkirche
• 24 октября в 13:00 — музыкальная экскурсия
Рассказ об истории Пушкинской кирхи и органный мини-концерт.
Билеты: clck.ru/3BSvj7
🎶 24 октября в 18:00 — «Вива, Вивальди!»
В программе: А. Вивальди.
Исполнители:
Григорий Варшавский – орган-позитив,
Татьяна Сманцер – сопрано,
Владимир Гентцельт – скрипка,
Татьяна Головко – скрипка,
Давид Бекеле – альт,
Наталия Зеликова – виолончель.
Билеты: https://zernoart.ru/classicconcert
✨ 25 октября в 18:00 — «Два органа»
В программе:
Дж. Габриэли, Я.П. Свелинк, А. Бонелли, Д. Дирута, П. Бруна
Исполнители:
Матвей Назаров – орган,
Александра Веткина – орган.
Билеты: zernoart.ru/twoorgans
Подробнее о концертах рассказываем в группах: , .
Комментарии посетителей