Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Форт Риф

+7 (981) 997-52-97
Россия Санкт-Петербург ш. Кронштадтское, д. 74, лит. А
Адрес Санкт-Петербург, ш. Кронштадтское, д. 74, лит. А
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (981) 997-XX-XX показать
Сайт
Работает сб-вс и праздничные дни: с 11:30 до 18:00, по предварительной записи по телефону
Цена входа, выходные 500
Дата открытия на сайте: 04.06.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Форт Риф по праву считается одним из самых интересных и красивых фортов Кронштадтской крепости. Крепость является расположена на самой западной точкой острова Котлин. Здесь можно увидеть красивую «тюленью гряду» и Толбухин маяк.

Острове Котлин упоминался в записях купцов, которые здесь останавливались, еще в XIII веке. Их путь пролегал из Европы в Новгород. Сам форт, как береговое укрепление, был возведен только в 20 веке.

Еще совсем недавно вход на территорию форта был запрещен. В форте расположен экспериментальный башнеобразный каземат для 57-мм крепостного орудия. Есть взрывные камеры, для утилизации снарядов. Также в форте имеются протяженные подземные галереи.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
МузейГолландская кухня Музей
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Форт Риф: отзывы посетителей
Риф
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
8 октября 2019 г. 19:21 7
Форт в достаточно хорошем состоянии, он относительно новый, и еще недавно использовался, так что не успел разрушиться. Хочется верить, что за ним будут следить и своевременно реставрировать. Суровое, внушительное сооружение, что-то такое и представляешь себе когда слышишь слово "форт". Добраться сюда не очень просто, но от Кронштадта уже относительно недалеко. Интересный объект для посещения, будет любопытен любому любителю военной истории. Форт еще совсем недавно был закрыт для простых людей, тем привлекательнее он сейчас выглядит.

Комментарии посетителей (1)

Максим7 февраля 2020 г. 15:53
Форт на острове и путь к нему лежит через заказник. Очень интересно посетить такой объект. В настоящее время он не используется по назначению. Вид у него заброшенный, территория и постройки давно не видели ремонта. Дороги есть, но местами от подтопления они обрушены. Советую о форте и его истории почитать заранее. Хотя я особо много информации о нем не нашел, объект военный и как его использовали на самом деле в мирное время мы вряд ли узнаем, а на месте нет какой-нибудь новой информации. Как туристический объект с экскурсиями и плакатами он пока не работает. Для этого нужно вложить средства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, форт рив, форт рифъ, ajhn hba, Александровская батарея

Официальная группа Вконтакте
Форт «Риф»

18.04.2024 в 09:26


День открытых дверей на форте “РИФ”! Сегодня, 18 апреля, весь мир отмечает международный день охраны памятников и исторических мест. Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. Девиз праздника: “Сохраним нашу историческую родину!” Форт “Риф” - объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мы поздравляем коллег и всех любителей музеев и исторических мест с праздником. И приглашаем всех желающих посетить сегодня музей без покупки входного билета! До встречи на Рифе!
14.04.2024 в 20:35


Минувшее историческое чаепитие на форте «Риф» прошло при полном зале слушателей. Спасибо вам за интерес к нашим вечерам! Мика Петров, отчаянный путешественник, исследователь маяков и замечательный фотограф, поведал всем нам о двух своих недавних путешествиях на далекий полуостров Рыбачий.  Главной целью путешествий был Вайдагубский маяк, самый северный в европейской части России. Кстати, эта стройная башня из чугуна – родом из Кронштадта. Именно здесь маяк был изготовлен, а затем перевезен по частям на север, и собран на месте в 1966 году. Башню собирали из чугунных плит-тюбингов, каждая весом 500 кг. Особый интерес представляет и сам этот край – суровой тундры, бездорожья, крутых скалистых перевалов, высоких морских приливов. Обо всем этом увлекательно поведал наш докладчик. Кстати, в пути его сопровождал верный и, судя по виду, очень ученый кот. Короткие истории, происходившие с этим бывалым путешественником послужили замечательным дополнением к рассказу. Ведь как уже давно доказано наукой, все любят котиков 😸 Напоминаем, что следующий тематический вечер на рифе состоится 28 апреля, в воскресенье. Темой будет шикарная долговременная фортификация западной Франции. Но об этом мы еще раз обязательно сообщим ближе к дате.
11.04.2024 в 10:05


В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной... Нас, дорогие друзья и подписчики, стало 10 тысяч человек! Сегодня мы на сутки раньше отмечаем День космонавтики, потому что для форта “Риф” это космическая цифра 🚀 7 лет назад, когда создавалась эта группа, мы и не загадывали, что когда-то к ней присоединиться такое количество друзей. Здесь мы рассказываем о новостях и планах музея, делимся фотографиями и историческими открытиями. Обсуждаем насущные вопросы и, что уж, иногда спорим с вами 😉 И за всё это говорим вам сегодня СПАСИБО! Ваш интерес к “Рифу” - это лучшая поддержка для музея! Вместе с вами, друзья, мы и дальше будем восстанавливать и развивать форт! Зовите к нам друзей и знакомых, мы всегда рады гостям и уверены, что на "Рифе" каждый найдёт для себя что-то интересное 🤗
10.04.2024 в 11:59


Наконец потеплело! ☀ Надеемся, что уж в этот раз весна не отступит, и снегопадов мы больше не увидим. Очень хочется гулять в шортах и футболках 😉 ❗Однако напоминаем, что в подземельях форта “Риф” холод сохраняется дольше, чем на поверхности. Как и в природных пещерах, температура весной и летом внутри заметно ниже. Обязательно берите с собой дополнительные тёплые вещи, чтобы не замерзнуть, пока исследуете галереи и казематы под землёй! До встречи на Рифе!
09.04.2024 в 09:44


В сувенирной лавке нашего музея пополнение! Вот такие красивые и вкусные пряники появились в продаже на форте “Риф”. Правда, первые покупатели говорят, что они слишком милые - их очень приятно дарить, но жалко есть 😍 Делимся секретом! Покупайте сразу несколько пряников. Тогда попробовать первый будет не так жалко… ну а потом вы просто не сможете остановиться, такие они вкусные! 😋 К тому же, вы всегда можете купить ещё рифских пряников с доставкой в нашем интернет-магазине https://fortreef.shop/
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю