Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Знак памяти Кронштадтского восстания 1921 года

NEW
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, ш. Кронштадтское, д. 74
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ш. Кронштадтское, д. 74
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Год открытия 2021
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические памятники, Военно-морские памятники
Дата открытия на сайте: 12.03.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В марте 2021 года исполняется 100 лет историческому событию - кронштадтскому восстанию, называемому также «Кронштадтский мятеж».

Основные события - вооружённое выступление против политики «военного коммунизма» при участии гарнизона кронштадтской крепости, экипажей кораблей Балтийского флота и жителей города происходили на протяжении февраля-марта 1921 года. Каждый из тех дней был наполнен множеством событий - трагедиями, надеждами, казнями и подвигами.

Восстание и его подавление произошло в мартовские дни 100 лет назад. Более 8000 человек ушли в Терийоки (ближайший населенный пункт в Финляндии) по кронштадтскому льду в поисках спасения. Именно этому событию в рамках выставочного проекта «Кронштадтский лед» и посвящена инсталляция.

Автор скульптуры Павел Игнатьев создал объект из из металлических фрагментов, обнаруженных на территории форта. Найденные объекты своей брутальной технической эстетикой, искривлёнными и перфорированными поверхностями рассказывают больше любых слов и лозунгов о трагедии 1921 года.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
МузейГолландская кухня Музей
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Знак памяти Кронштадтского восстания 1921 года: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Знак памяти Кронштадтского восстания, памятник Кронштадтского восстания, знак на форте Риф

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю