Отзывы о Храм Святителя Петра
Адрес
ул. Роменская, д. 12
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Лиговский проспект (429 м)
|
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Храм Святителя Петра митрополита Московского
вчера в 01:04
Неделя 3-я по Пятидесятнице.
Собор святых Санкт-Петербургской митрополии.
20 июня суббота - 17:30 исповедь, вечернее богослужение.
21 июня воскресенье - 9:30 исповедь, литургия.

19.06.2026 в 00:37
20 июня СВЯТИТЕЛЯ МАРКЕЛА
19 июня пятница - 17:30 исповедь, вечернее богослужение.
20 июня суббота - 9:30 исповедь, литургия.

17.06.2026 в 01:15
18 июня ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИГОРЯ ЧЕРНИГОВСКОГО И КИЕВСКОГО
17 июня - 17:30 исповедь, вечернее богослужение.
18 июня - 9:30 исповедь, литургия.
По окончании литургии панихида памяти протоиерея Игоря Мазур.

16.06.2026 в 16:16
В храм митрополита Петра на Роменской улице требуется сторож-смотритель.
Мужчина / женщина , православного вероисповедания.
Дежурство сутки. График «плавающий».
По всем вопросам можно обратиться в храм, либо по номеру +79111187344

12.06.2026 в 21:49
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших.
13 июня суббота: 17:30 исповедь 18:00 Всенощное бдение.
14 июня воскресенье: 9:30 исповедь 10:00 Литургия.

11.06.2026 в 13:54
Клирик храма Святителя Петра митрополита Московского на Роменской улице иерей Георгий Клеба посетили военный госпиталь 442. Совершил молитву, причастил войнов, утешил словом.

09.06.2026 в 12:00
11 июня церковь совершает память Святителя Луки исповедника архиепископа Симферопольского.
В храме митрополита Петра на Роменской улице находится икона с частицей мощей Святителя Луки.
10 июня в 18:00 будет совершаться акафист перед иконой с мощами.
11 июня 9:30 исповедь. 10:00 литургия.

07.06.2026 в 12:51
Неделя 1я по Пятидесятнице. Всех Святых!

06.06.2026 в 21:26
Неделя первая по Пятидесятнице, Всех святых!
Поздравляем всех с днем небесного покровителя!
Да дарует Господь всем нам сил и Благодати, дабы и нам пройти по следам наших Святых и прийти к Пастырю - Отцу нашему!
Всенощное бдение 6 июня - 17:30
Литургия 7 июня - 9:30

05.06.2026 в 14:19
05.06.2026 панихида у могилы протоиерея Игоря Мазур.

04.06.2026 в 21:03
Дорогие братья и сестры, сегодня было совершено вечернее богослужение в честь обретения главы Иоанна Предтечи . Завтра божественная литургия. Исповедь в 9:30.
Завтра так же день рождения приснопамятного протоиерея Игоря Мазура. Завтра по окончании литургии будет совершена панихида в храме. В 12:30 на Никольском кладбище, возле Александра Невской лавры ,на могиле отца Игоря будет также совершаться панихида.
Всех приглашаем вместе помолиться за божественной литургией и помянуть отца Игоря.

02.06.2026 в 22:55
2 Июня в храме Святителя Петра на Роменской был совершен Акафист перед иконой Божией Матери Владимирская и освящены маскировочные сети сплетенные прихожанами храма.

02.06.2026 в 10:33
Братья и сестры, по просьбе прихожан создаем параллельно группу в Telegram. В ней так же будут дублироваться все новости и объявления касающиеся жизни прихода Святителя Петра на Роменской улице.
Можно присоединиться по ссылке https://t.me/hram_na_romenskoi

31.05.2026 в 20:36
««Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (Ин.17:18-26).
Равный равного наилучше знает. Низший не знает высшего, а смертный бессмертного. Ветхозаветные пророки и некоторые из мудрецов древнего времени знали Бога как Творца и Промыслителя, но никто не знал Его как Родителя. Знавшие Его в древности, знали Его через творение, а не через рождение. Через творение познали они что-то из справедливости, мудрости и силы Божией, но не познали Его любви, так как любовь познается через рождение. Родитель знает тайну рожденного, и рожденный знает любовь родительскую. Мир Тебя не познал, ибо мир видел Тебя как Хозяина, себя же как раба; а я познал Тебя, ибо смотрю на Тебя как Родителя и чувствую несказанную любовь Твою. Мир смотрел на Тебя через завесу дел Твоих, а я на Тебя смотрю Лицом к Лицу, в вечной красоте любви Твоей.
Это пламя вечной родительской и сыновней любви принес Господь людям; чтобы люди видели Бога в том пламени, в том новом и дотоле не познанном свете. Это новое богопознание через любовь передал Господь апостолам Своим. И оно дошло до нас. О, если бы и в нас разгорелось это пламя Божественной непреходящей любви! Чтобы мы таким образом познали Бога как Родителя, а себя как Его чад, усыновленных через жертву Сына Божия Единородного.
О, Трипламенный Боже, Отче, Сыне и Душе Святый, и нас, грехом помраченных, освети вечным сиянием любви Твоей. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь!»
Святитель Николай Сербский☦️

31.05.2026 в 14:42
31 мая 2026
☘️☘️☘️ День Святой Троицы ☘️☘️☘️
🔥🔥🔥 Пятидесятница 🔥🔥🔥
Божественная Литургия, вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

30.05.2026 в 19:46
Всенощное бдение в праздник Святой Троицы - Пятидесятницы !!!

29.05.2026 в 22:03
Праздник святой Троицы
30 мая суббота: 16:30 исповедь 17:00 Всенощное бдение.
31 мая воскресенье: 9:30 исповедь 10:00 Литургия. Вечерня с чтением коленопреклонных молитв.
«Приидите, людие, трисоставному Божеству поклонимся!»
Троица — это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы (в память Синайского законодательства). Праздник называется иначе Троицыным днем, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась св. Троица и закончилось дело Ее о спасении людей. Празднование Св. Духу совершается на другой день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днем». Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.

29.05.2026 в 13:55
Информационная группа в
мессенджере МАХ
Новости, актуальная информация,
расписание богослужений
https://max.ru/join/jK0FoJuusm-ciTAt5Dh2clC0Ioa6CG2DmV0UdWXMuPU

27.05.2026 в 15:58
Троицкая Родительская суббота!
Приближается вторая, после Мясопустной, Вселенская родительская суббота. В субботу Мясопустную, перед неделей о Страшном Суде, мы заранее ободрялись возгласом «Христос воскресе!» Теперь же, после многократных пасхальных восклицаний, когда мы забывали о своей земной судьбе, Церковь обращается к нам со словами: «конечный день вспомним, верные»! Нас призывают не быть беспечными, но помнить, что «страшен конец смертный и грозен суд Владыки!»
29 мая Пятница - 18:00 Парастас ( заупокойное богослужение ).
30 мая Суббота - 9:30 Исповедь, Литургия, Панихида.

24.05.2026 в 17:01
Богослужение в Неделю 7ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских.

22.05.2026 в 15:44
С 15 по 18 мая женский камерный хор «Кантилена» при храме свт.Петра, митрополита Московского, принял участие в I-ом Всероссийском хоровом конкурсе «Хоровой Калининград-2026» и был удостоен Серебряного диплома II степени в номинации «Академический хор» в категории «Однородный вокально-хоровой ансамбль, 17+".
Организатор конкурса «Глобус Кантата» в сотрудничестве с Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского.
Помимо участия в конкурсе хористки смогли познакомиться с прекрасным Калининградом и совершили интересные прогулки по его улицам и окрестностям.
Благодарим всех, кто разделил с нами это незабываемое путешествие в гостеприимный, зеленый балтийский город!

22.05.2026 в 11:12
Праздничное богослужение 21/22 мая
Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца!

21.05.2026 в 13:11
22 мая Церковь празднует перенесение мощей Святителя Николая из малоазийских Мир Ликийских в итальянский город Бари в 1087 г.
Это малый престольный праздник нашего храма. Святителю Николаю посвящен нижний предел, который сейчас находится в частично аварийном состоянии, поэтому богослужение будет проходить в центральном верхнем пределе.
Исповедь, Всенощное бдение - 21 мая 17:30.
Исповедь, Литургия - 22 мая 8:30.
22 мая в 18:00 Акафист Святителю Николаю.
Тропарь:
Приспе́ день све́тлаго торжества́, град Ба́рский ра́дуется, и с ним вселе́нная вся ликовству́ет пе́сньми и пе́ньми духо́вными: днесь бо свяще́нное торжество́ в пренесе́ние честны́х и многоцеле́бных моще́й святи́теля и чудотво́рца Никола́я, я́коже со́лнце незаходи́мое, возсия́ светоза́рными луча́ми, разгоня́я тьму искуше́ний же и бед от вопию́щих ве́рно: спаса́й нас, я́ко предста́тель наш вели́кий, Нико́лае

21.05.2026 в 12:49
Вознесение Христово !
2026 год.

19.05.2026 в 23:52
Вознесение Христово !
«…..«Радость разлуки». Ибо, конечно, не уход Христа празднует Церковь. Христос сказал: Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28:20). И вся радость христианской веры – от сознания Его присутствия, от Его слов: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). Не уход Христа празднуем мы, а Его восшествие на небо. Вознесение – это праздник неба, открытого человеку, неба, как нового и вечного дома, вечной обители, неба, как нашей подлинной родины…..».
(протопресвитер Александр Шмеман)
Приглашаем всех на праздничное богослужение:
20 мая - 17:30 исповедь, Всенощное бдение.
21 мая - 8:30 исповедь, Литургия.

17.05.2026 в 23:40
17 мая 2026 года была совершена литургия, по окончании которой иерей Артемий Наумов представил церковному собранию назначенного правящим архиереем - митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, настоятеля храма Святителя Петра на Роменской иерея Александра Мудрика. Поздравив его с новой ответственностью, иерей Артемий подарил новому настоятелю на молитвенную память икону святого Апостола Андрея Первозванного.
В ответном слове отец Александр поблагодарил отца Артемия за труд, который тот нес на протяжении 13 лет в этом храме в качестве настоятеля, пожелал Божьего благословения в дальнейших трудах.
От лица клира к отцу Артемию обратился иерей Димитрий со словами благодарности за понесенные труды на благо прихода Святителя Петра и с благопожеланиями в его дальнейшем служении.
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Не только выстрел: малоизвестная история крейсера «Аврора»
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Архитектурный эксперимент у воды: что ждёт северный намыв
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Прогноз погоды
19°..25°
Лучшее за неделю














