Отзывы о Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
Пользователь
2018-11-03 15:12
Интересность : Ездили летом отдыхать на Разлив и зашли в этот музей. Тут целый комплекс объектов об истории этого места. Не пожалели, что посетили, узнали новое для себя.
Расположение : Мы приехали в этот район на электричке до станции Разлив.
Интерьер : Смотрели экспозицию Оружейного завода, шалаш и сарай, где писал Ленин. Всегда думала, что Ленин сам себе шалаш построил, когда скрывался, а оказалось, что ему его построил рабочий завода и предложил там на время поселиться.
Обслуживание : Экскурсию проводили сотрудники музея. В теме они хорошо разбираются, много знают. Не только по заготовленному тексту говорят, но и могут отвечать на каверзные вопросы посетителей.
Пользователь
2019-03-29 00:06
Интересность : Хорошее место для отдыха семьей и с друзьями в историческом Разливе.
Расположение : Необходимо планировать эту поездку.
Интерьер : Отдыхаешь душой и телом в этом курортном местечке
Обслуживание : Персоналу " Пять с плюсом " за обслуживание, добры, внимательны. образованны.
Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
Адрес
пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3
картаРайон
Курортный район (Санкт-Петербург)
Отзывы посетителей о Историко-культурном музейном комплексе в Разливе (Музей Сарай)
9
8
8
9
Оставить отзыв
|
/ 10
29 марта 2019 г. 00:06
Персоналу " Пять с плюсом " за обслуживание, добры, внимательны. образованны. Отдыхаешь душой и телом в этом курортном местечке Необходимо планировать эту поездку. Хорошее место для отдыха семьей и с друзьями в историческом Разливе.
на страницу отзыва
/ 10
3 ноября 2018 г. 15:12
Экскурсию проводили сотрудники музея. В теме они хорошо разбираются, много знают. Не только по заготовленному тексту говорят, но и могут отвечать на каверзные вопросы посетителей. Смотрели экспозицию Оружейного завода, шалаш и сарай, где писал Ленин. Всегда думала, что Ленин сам себе шалаш построил, когда скрывался, а оказалось, что ему его построил рабочий завода и предложил там на время поселиться. Мы приехали в этот район на электричке до станции Разлив. Ездили летом отдыхать на Разлив и зашли в этот музей. Тут целый комплекс объектов об истории этого места. Не пожалели, что посетили, узнали новое для себя.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Владимир | 29 марта 2019 г. 0:02 |
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
| |
| Максим | 15 февраля 2019 г. 17:46 |
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Музейный комплекс в Разливе
вчера в 09:21
🌳 Народы Северо-Запада — народы «деревянной культуры»
Земледелие и скотоводство не обеспечивали продовольствием крестьянскую семью полностью. А лес давал очень многое: в пищу шло мясо диких животных и птиц, грибы, ягоды, берёзовый сок; из дерева строили дома, храмы, делали лодки и сани, резали и плели посуду и утварь, обувь.
Каждый крестьянин был специалистом по обработки древесины, он мог изготовить для своей семьи все необходимые предметы. Дерево использовали целиком. Изогнутые углом корни шли на прялки и на нос лодки, из ствола с ветками делали лавочки, крюки для одежды, из еловых и сосновых веток — мутовки для сбивания масла, из капа (нароста на стволе) вырезали молотки, ковши, пороховницы и др. Из пласта коры гнули короба, которые брали в дорогу, на охоту, где в них даже варили суп, а дома в таких хранили мелкие предметы.
Крестьяне широко пользовались плетёными изделиями. Из берёсты (берёзовой коры) делали туеса, с которыми ходили за водой, ягодами, и ягоды в них оставались свежими до двух недель. В туесах хранили муку, соль, крупу, там они всегда оставались сухими, так как береста обладает повышенной способностью впитывать влагу. В пестерях (плетёных коробах) переносили ценные вещи и продукты. Из берёсты и лыка делали обувь — ступни, лапти. Из веток и корней плели солонки, коробки для просеивания муки, воронки, сухарницы, коробки для украшений и денег.
Наряду с плетением из берёсты существовало и плетение из корня. На северо-западе России это было одно из древнейших крестьянских ремёсел. В качестве сырья использовали корни ели и сосны, так как изделия из этого материала отличались особой долговечностью. Из корня плели утварь для хранения и употребления пищи, обувь и головные уборы.
В конце ХХ века ремесло плетения из бересты и корня практически исчезло. В настоящее время на эти природные материалы вновь обратили внимание современные мастера, которые способствуют возрождению интереса к этому занятию. Сегодня плетение из бересты и корня получило новый импульс и стало повсеместно популярным в Северо-Западном регионе.
Для кваса, браги, простокваши, соления продуктов, хранения и переноски воды использовались бондарные изделия — деревянные ёмкости и предметы домашнего обихода, изготовленные из отдельных дощечек (клёпок), которые стянуты металлическими или деревянными обручами.
Из дерева изготавливали многие инструменты, отдельные их детали и предметы обихода: грабли с дубовыми зубьями, тяпки, лопаты, кружки, можжевеловый посох, который пружинит, ошейник для теленка и многое другое.
Ивовая кора использовалась для дубления кож, из березовой коры гнали деготь, из елового дерева — смолу.
Неудивительно, что у всех финно-угорских народов существовал культ деревьев, отголоски которого сохранились до сегодняшнего дня. Хвойные деревья, сосна, ель, можжевельник, были священными. Сосна на краю деревни — покровительница, ей приносили подарки. Под ноги похоронной процессии бросали еловые ветки, чтобы душе умершего легче было уйти в мир мертвых. У карел до сих пор сохраняется обряд «карсикко» — обрубание нижних веток сосны или веток с какой-либо стороны или верхушку в особо важных случаях в жизни семьи или отдельного человека.
Многие рощи и леса на Северо-Западе считались священными, там совершались различные обряды и моления, хоронили умерших. К деревьям-долгожителям обращались с просьбой о ниспослании благополучия, просили здоровья для домашнего скота.
Увидеть изделия, выполненные из характерных для локальных культур региона природных материалов — дерева, берёсты и корня, можно на выставке в выставочном зале «Арт-Курорт».
📅 15 мая 2026 – 12 июля 2026
⏰ 11:00–19:00 ежедневно. Среда — выходной
📍 , Санкт-Петербург, Сестрорецк, пл. Свободы, 1
👛 Бесплатно
🚸 Будет интересна детям старше 6 лет и взрослым посетителям
☎ +7 (931) 281 08 09
#Выставки_АртКурорт #РазливВыставка #АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #ВыставкаСестрорецк #ИскусствоСестрорецк #КультураКурортныйрайон

18.06.2026 в 13:10
🎭 15 июня 2026 года в прошёл спектакль «Сказки для Алёши». Эта постановка была создана специально к выставке «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России». Спасибо всем пришедшим❤
Действо основано на вепсских сказках, в сюжетах которых оживают оятские игрушки. В спектакле они возникнут в образе персонажей. Также прозвучат народные сказки и легенды. Для действия записана музыка на традиционном инструменте финнов и карел — кантеле.
Благодарим команду спектакля: режиссёра Татьяну Шуклину, актёров: Ольгу Мирошникову, Анастасию Сетарову, Лесю Андрееву, Артёма Кочемасова. Игра на кантеле — музыкальный руководитель Центра коренных народов Ленинградской области Елена Ведайко.
Звукозапись — Дарья Опахова. Видеозапись интервью с мастером Людмилой Ивановой — Анна Данилова.
На спектакле присутствовали два отряда школьного летнего лагеря 324 и 541 школ Сестрорецка.
Полный фоторепортаж
#АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

18.06.2026 в 09:14
В четверг, 18 июня 2026 года, наши музеи можно посетить бесплатно!
Каждый третий четверг месяца социальный день: школьникам, студентам, женщинам старше 55, мужчинам старше 60 лет и инвалидам III группы в экспозиции музеев «Шалаш В. И. Ленина», «Сарай Н. А. Емельянова», «Келломяки–Комарово» вход свободный! Также без оплаты можно попасть на экскурсии по расписанию:
➣ Музей «Шалаш В.И. Ленина» в 12:00, 14:00 и 16:00
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, 3, лит. А
☎ +7 (812) 437 30 98
➣ Музей «Сарай Н. А. Емельянова» в 11:00, 13:00 и 15:00
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
☎ +7 (812) 434 57 55
➣ Музей «Келломяки-Комарово» в 11:00, 13:00 и 15:00
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
☎ +7 (812) 433 70 78
Будем рады видеть вас в наших музеях!
#МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейСарай #МузейШалаш #КелломякиКомарово #РазливДети

17.06.2026 в 18:01
🎶 В Петербурге пройдёт VIII Международный фестиваль «ЭтоЭтно»!
27 и 28 июня в 18:00 всех желающих ждёт уникальное музыкальное путешествие по культурам мира. На сцене выступят коллективы и исполнители из Сербии, Индии, Китая, Узбекистана и других стран.
В Год единства народов России фестиваль станет настоящим мостом между культурами. Здесь можно услышать русские народные мотивы в современных аранжировках, завораживающее горловое пение и познакомиться с новыми направлениями в жанрах «фолк» и «этно».
📍 Севкабель Порт. Вход свободный!

17.06.2026 в 13:16
🖼️ Хотите «читать» картины как профессионал?
Готика, барокко, импрессионизм, авангард — у каждого стиля свой характер, который выдают свет, цвет, композиция и настроение. Главное — знать, на что смотреть.
В карточках собрали ключевые признаки самых известных направлений. Сохраните их перед походом в музей — и произведения искусства заговорят с вами на одном языке.

17.06.2026 в 13:02
🌷 Приглашаем ребят на детские программы и мастер-класс в субботу и воскресенье, 20 и 21 июня 2026 года.
🌱 Занятие для детей «Тайны природы: открываем, изучаем, бережём!»
Вместе вспомним правила поведения летом на природе, познакомимся с растениями: деревьями и кустарниками. Обратим внимание на ядовитые растения и животных, которых нельзя даже трогать. Встреча завершится мастер-классом из природных материалов.
🚩Занятие проводит музейный педагог Юлия Львовна Егорова.
📅 20 июня 2026
⏰ 12:00
📍 , Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести онлайн vk.cc/cVbBgM или в кассе музея. Дети допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых. Ответственность за детей несут сопровождающие их взрослые. Взрослые посещают программу по билету в музей
🚸 Программа будет интересна детям старше 6 лет
☎ +7 (812) 434 57 55
🧶 Мастер-класс «Валяние из шерсти» из цикла «Мастерская в Разливе»
Уютный мастер-класс для детей, где можно самостоятельно создать мягкую игрушку или сувенир.
🚩Занятие проводит музейный педагог Юлия Львовна Егорова.
📅 20 июня 2026
⏰ 14:00
📍 , Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести онлайн vk.cc/cYfcRm или в кассе музея. Дети допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых. Ответственность за детей несут сопровождающие их взрослые. Взрослые посещают программу по билету в музей
🚸 Программа будет интересна детям старше 6 лет
☎ +7 (812) 434 57 55
🏺🪵 Детские занятия по выставке «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России»
Дети увидят предметы из берёсты, керамику в технике оятской росписи, а также фотографии крестьянского быта. Завершится занятие мастер-классом, на котором юные участники программы познакомятся с берёстой и создадут собственную берестяную грамоту.
🚩Программу проводит музейный педагог Андрей Игоревич Масленников.
📅 20 июня 2026
⏰ 12:00 и 14:00
📍 , Санкт-Петербург, Сестрорецк, пл. Свободы, 1
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести онлайн vk.cc/cYHncZ или в кассе музея. Дети допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых. Ответственность за детей несут сопровождающие их взрослые. Взрослые посещают программу по билету в музей
🚸 Программа будет интересна детям старше 6 лет
☎ +7 (931) 281 08 09
📸 Занятие для детей «Фотоквест»
Участникам предстоит разгадать серии загадок, ответом на которые служат реальные предметы, спрятанные на территории музея. Ребята нужно будет также сделать фотографию найденного. Игра развивает внимательность, логику и умение работать в команде, а также позволит познакомиться с музейным пространством.
🚩Программу проводит музейный педагог Андрей Игоревич Масленников.
📅 21 июня 2026
⏰ 12:00 и 14:00
📍 , Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести онлайн vk.cc/cVbBgM или в кассе музея. Дети допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых. Ответственность за детей несут сопровождающие их взрослые. Взрослые посещают программу по билету в музей
🚸 Программа будет интересна детям старше 6 лет
☎ +7 (812) 434 57 55
#МузейСарай #АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейдляДетей #МузейДетям

17.06.2026 в 09:03
❤ 17 июня 2026 года исполняется 50 лет со дня свадьбы двух сотрудников Музейного комплекса в Разливе — Божко Сергея Николаевича и Тамары Никодимовны.
С 2007 года оба супруга работают в нашем учреждении и получили за свою почти уже 20-летнюю службу музейному делу множество благодарностей. Сергея Николаевича легко узнают все посетители , настолько примечательна его внешность и так идут ему наши праздники.
Пара воспитала двоих прекрасных сыновей, которые уже подарили им троих внуков и одну внучку. В 2019 году супруги Божко награждены медалью «За любовь и верность».
Поздравляем Сергея Николаевича и Тамару Никодимовну с юбилеем! Желаем здоровья и долгих лет активной жизни. Для многих из нас — вы пример для подражания! 💐

16.06.2026 в 18:01
⚒ У истоков Сестрорецкого оружейного завода
Сестрорецкий оружейный завод был основан в эпоху Петра I — время, когда Россия вела Северную войну, строила Санкт-Петербург и создавала Балтийский флот. Для армии и флота требовались оружие, инструменты, якоря и другие металлические изделия, поэтому государству была необходима собственная производственная база рядом с новой столицей.
Строительство завода на реке Сестре началось в июне 1721 года по указу Петра I. Место выбрали не случайно: реки Сестра и Чёрная позволяли использовать силу воды для работы заводских механизмов. Водяные колёса приводили в движение оборудование мастерских, что было важнейшим условием крупного производства XVIII века. Близость к Петербургу облегчала снабжение верфей, военных складов и государственных учреждений.
Руководство строительством было поручено Вильяму Ивановичу Геннину — опытному заводскому администратору и командиру Петровских заводов в Петрозаводске. Он обладал знаниями, необходимыми для устройства казённого промышленного предприятия, и использовал опыт Олонецких заводов при создании нового производства на Сестре.
Точная дата начала строительства Сестрорецкого завода не известна — петровский указ не сохранился, но в архивах осталось несколько донесений В. де Геннина, датированных июнем 1721 года, в которых он просит царя выделить работников и деньги, а также дать указания, чтобы начать строительство.
Прежде чем завод начал выпускать продукцию, нужно было подготовить всю его инфраструктуру: построить плотины, проложить русла, возвести мастерские, склады, кладовые и жильё для мастеровых людей. В 1721–1724 годах на заводской территории появились деревянные и мазанковые фабрики, вододействующие колёса, магазины и жилые дома. Так постепенно формировался крупный производственный комплекс.
Сестрорецкий завод создавался как предприятие нового типа. Его работа основывалась на использовании водяной энергии, разделении труда и системе специализированных мастерских. Завод должен был снабжать государство оружием, инструментами и металлическими изделиями, необходимыми армии, флоту и строительству новой столицы.
К середине 1720-х годов основные строительные работы были завершены. Сестрорецкий оружейный завод стал важной частью петровской военно-промышленной системы. Его основание стало одним из примеров того, как в первой четверти XVIII века Россия создавала собственную промышленность, способную служить государственным и военным нуждам.
Автор текста — Михаил Андреевич Носко, экскурсовод Музейного комплекса в Разливе, аспирант СПбГУ на кафедре «Новейшей истории России» под руководством И. С. Ратьковского
__
Источник: Сестрорецкий инструментальный завод имени Воскова. 1721–1967. Очерки, документы, воспоминания. Л.: Лениздат, 1968.
__
Иллюстрация: портрет Виллима Ивановича Геннина. Художник М. Флоров. Гравер Е. Гейтман
#ДеньвИстории #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #СетрорецкийЗавод

16.06.2026 в 14:02
В день 35-летия сотрудники Музейного комплекса в Разливе посетили в деревне Ручьи, Центр Водской культуры в деревне Лужицы и .
В Ручьях мы познакомились с экспозицией музея, рассказывающей о быте народа ижор, его историей и традициями. Экскурсию проводил мастер ижорского языка Дьячков Никита, в исполнении которого мы с удовольствием послушали местную речь. Также коллеги пригласили нас в гончарную ремесленную, где мастер , показал образцы ижорской керамики — сделанные из местной глины кубышки, караваники и характерные для этноса свистульки. 20 июня 2026 года Дмитрий Николаевич приедет к нам с . Приходите, он очень интересный рассказчик! За радушный приём на ижорской земле благодарим директора музея .
В водской деревне Лужицы нашим проводником стала вожанка , хозяйка музея водской культуры. Здесь мы с удивлением узнали о девочках-рыбачках, которые отправлялись на непростой зимний подлёдный лов уже с 12 лет; о национальном блюде из миног и капусты; о том, что у каждого рода был свой знак и по нему всегда можно опознать какой семье принадлежал тот или иной предмет быта. Исчезающий, впрочем, Марина Ильина с такой характеристикой не согласна, язык води мы тоже послушали.
Последним пунктом программы стал Сосновый Бор и первый в стране музей современного искусства. В восхищении мы смотрели на полотна Яблонской, Янтарёва, Богомолова, других советских и российских авангардистов и много говорили с заведующей музеем о всякого рода совпадениях. Вдруг, оказалось, что перед нами работа Николая Сажина — художника, выставка которого в 1991 году, ровно 35 лет назад, открыла для сестроретчан выставочный зал «Арт-Курорт». Через несколько минут мы узнали, что музею, в котором находимся в этом году тоже 35 лет.
Спасибо нашим коллегам за гостеприимство и прекрасные экскурсии! Будем счастливы принимать всех у себя. Нашим подписчикам рекомендуем посетить все три музея, каждый прекрасен и достоин того, чтобы там побывать!

15.06.2026 в 17:39
☘ Экскурсия «Город-сад Наталья Захарьиной»
9 июня 2026 года состоялась автобусно‑пешеходная экскурсия «Город‑сад Натальи Захарьиной». Её организовал экскурсионно‑туристический отдел . Мероприятие прошло в рамках программы поддержки ветеранских и общественных организаций Курортного района Санкт‑Петербурга — инициативы губернатора Александра Беглова.
В ходе прогулки ветераны познакомились с идеей «города‑сада». Её автор — англичанин Эбенизер Говард — на рубеже XIX и XX веков придумал концепцию идеального поселения. Говард считал, что людям нужно жить в гармонии с природой — в уютных, благоустроенных районах, где есть все блага цивилизации, но нет изматывающего ритма мегаполиса. Город‑сад должен быть малонаселённым и малоэтажным: он берёт лучшее от города и деревни и не повторяет их главных минусов. Эта мысль серьёзно повлияла на градостроительство XX века.
Эту концепцию в Сестрорецке реализовала архитектор Наталья Захарьина. В 1970–1980‑х годах она возглавляла мастерскую № 15 института «ЛенНИИпроект», которая проектировала пригороды Ленинграда — в том числе и Сестрорецк. Работы Захарьиной стали ярким примером свежего для тех лет взгляда на модернизм. Многие из её зданий сестроречане знают по необычным именам: «Спящая красавица», «Змей‑Горыныч», «Муравейник» и другие.
Экскурсия помогла увидеть эти объекты в новом свете. Участники разобрали на примерах, как мастерская добивалась того самого эффекта «вырастания» из ландшафта и соразмерности окружению. Поговорили и о кредо Натальи Захарьиной: как шла работа над индивидуальными проектами и почему было важно не «экономить на красоте».
День выдался солнечным — погода подыграла маршруту и настроению. Удалось по‑новому взглянуть на знакомые улицы и здания Сестрорецка.
Спасибо всем участникам за тёплую компанию!
__
Автор текста — заведующая экскурсионно-туристическим отделом Марина Николаевна Смирнова.

15.06.2026 в 13:07
🌟 27 июня 2026 года приглашаем на диалог с народным мастером России об оятской игрушке в . Начало в 16:00. Вход свободный.
Специально в рамках выставки из села Алёховщина Лодейнополского района Ленинградской области приедет Людмила Андреевна Иванова — народный мастер России, неоднократный лауреат международных, областных и районных конкурсов. Людмила Андреевна — преподаватель дополнительного образования высшей категории, педагог детского центра эстетического развития школы искусств.
Мастер расскажет о том как создает и сохраняет традиционное ремесло оятской игрушки. Продемонстрирует как из глины создаётся игрушка.
📅 27 июня 2026 года
⏰ 16:00
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
👛 Вход свободный
🚸 Лекция рекомендована детям старше 12 лет и взрослым
☎ +7 (931) 281 08 09
#АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #РазливЛекция #ЛекцияСестрорецк

14.06.2026 в 17:37
🌟 Начинаем неделю с 15 по 21 июня 2026 года спектаклем , ждём вас на творческой встрече, лекции, выставках, детских занятиях и экскурсиях Музейного комплекса в Разливе.
➣ 16 июня в 12:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbk0
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 12:00, 14:00 и 16:00. Не проводится по средам, отменены сеансы: 15 июня — все, 16 июня в 12:00. По билету в музей
➣ выставка «Революция и граница. 1905–1907 гг.» — по билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, 3, лит. А
☎ +7 (812) 437 30 98
➣ 16 июня в 14:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfc0j
➣ 18 июня в 14:00 пешеходная экскурсия по Сестрорецкому кладбищу «Большие и малые истории Сестрорецкого кладбища» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfcyR
➣ 19 июня в 16:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbk0
➣ 20 июня в 12:00 занятие для детей «Тайны природы: открываем, изучаем, бережём!» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbRp
➣ 20 июня в 14:00 мастер-класс «Валяние из шерсти» из цикла «Мастерская в Разливе» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfcRm
➣ 21 июня в 12:00 и 14:00 занятие для детей «Фотоквест» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbRp
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 11:00, 13:00 и 15:00. Не проводится по средам. По билету в музей
➣ выставка «Археология личности» — по билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
☎ +7 (812) 434 57 55
➣ 16 июня в 15:00 — онлайн-билеты vk.cc/cWR2kP
➣ 18 июня в 15:00 — онлайн-билеты vk.cc/cWR3iQ
➣ 20 июня в 12:00 — онлайн-билеты vk.cc/cWR2Li
➣ 20 июня в 14:00 творческая встреча с Сергеем Шолоховым, фильм «Алексей Герман. Львиное сердце» — по билету в музей
➣ 21 июня в 12:00 — онлайн-билеты vk.cc/cXzhn5
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 11:00, 13:00 и 15:00. Не проводится по средам, отменены сеансы: 20 июня в 13:00 и 15:00. По билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
☎ +7 (812) 433 70 78
❗18 июня — социальный день. Каждый третий четверг месяца школьники, студенты, женщины старше 55, мужчины старше 60 лет и инвалиды III группы могут посетить наши музеи бесплатно, а также без оплаты попасть на экскурсии по экспозициям по расписанию.
➣ 15 июня в 18:00 спектакль «Сказки для Алёши» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfdkd
➣ 15 июня в 11:00 и 13:00; 20 июня в 12:00 и 14:00 — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести в кассе выставочного зала
➣ 20 июня в 14:00 — онлайн-билеты vk.cc/cY1caS
➣ 20 июня в 16:00 лекция Дмитрия Николаевича Ткачёва «Ижорская керамика» — вход свободный
➣ до 12 июля выставка «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России» — вход свободный
⏰ Выставочный зал открыт ежедневно с 11:00 до 19:00. Среда — выходной
📍Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
☎ +7 (931) 281 08 09
❗В программе возможны изменения. Следите за новостями
А также:
➣ уличная выставка «Прогулка» у Дачи Е. Ф. Важеевской, г. Сестрорецк, ул. Андреева, 12 — вход свободный
__
На фото фрагмент спектакля «Сказки для Алёши» на выставке «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России» в выставочном зале «Арт-Курорт»
#МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейСарай
#МузейШалаш #АртКурорт #КелломякиКомарово #РазливДети
#РазливВыставка

14.06.2026 в 10:12
⚡На этой неделе посетил известный японский актер Мори Хироюки
Мори-сан снимается в российско-китайском фильме «Чёрный шёлк», а в свободное время посещает музеи, знакомится с культурой России.
С экспозицией артиста познакомила заведующая музеем , которая провела ему экскурсию на английском языке. Также он посетил Комаровский некрополь.
Мори Хироюки сопровождала Анна Рева, японист, переводчик, амбассадор японской культуры в Санкт-Петербурге. Анна не раз читала в Музее «Келломяки-Комарово» интереснейшие лекции о Японии. К ним присоединилась мама Анны, Елена Балашова — большой друг музея и тоже японист и переводчик.
День прошёл прекрасно! Мори-сан был под впечатлением от того, что даже в небольшом дачном посёлке под Петербургом столько настоящей культуры и столько «русской души»! Актёр заключил: «Русская душа — это русская дача!»
На память о приезде Мори-сан купил зелёный плащ с эмблемой Комарово.
#Разлив_новости #Комарово_новости #КелломякоКомарово #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

13.06.2026 в 14:05
🌼 Карелы: древний народ Северо-Запада России
Карелы — один из коренных финно-угорских народов Северной Европы. Они относятся к прибалтийско-финской группе народов и являются ближайшими родственниками финнов, вепсов и ижорцев. Основная территория расселения карелов исторически находилась между Ладожским и Онежским озёрами, а также на севере современной Республики Карелия. Часть населения проживала и за пределами региона — в Тверской области, куда многие карелы переселились в XVII веке.
Первые упоминания о предках карелов встречаются в средневековых источниках в XII–XIII веках. В это время на Карельском перешейке существовали племенные объединения, занимавшиеся земледелием, охотой, рыболовством и торговлей. Земли карелов долгое время находились на стыке интересов Новгородской республики и Швеции, поэтому история народа тесно связана с пограничными конфликтами и культурными контактами разных государств.
Традиционная культура карелов формировалась под влиянием суровой северной природы. Основу хозяйства составляли подсечно-огневое земледелие, рыболовство, охота и собирательство. Большое значение имели лесные промыслы. Дома строили из дерева, а предметы быта часто украшали резьбой и орнаментом. Особое место занимала народная одежда из льняных и шерстяных тканей. Костюм нередко выполнял не только бытовую, но и символическую функцию.
Широко известен карельский фольклор. Именно на основе карельских и финских народных песен был создан эпос «Калевала» — одно из важнейших произведений мировой литературы. В культуре карелов сохранились рунические песни, причитания, сказания и традиционная музыка. Национальным символом считается кантеле — струнный музыкальный инструмент, похожий на гусли.
Карелы не представляют собой единый однородный народ. Среди них выделяют несколько этнографических групп и диалектов, включая собственно карелов, ливвиков и людиков. Отдельно стоит обозначить и группу тверских карел. Каждая группа имеет особенности языка и традиционной культуры.
Говорить о характерной внешности карелов сложно, поскольку на протяжении веков они активно взаимодействовали с соседними народами. Обычно исследователи отмечают светлые или русые волосы, светлые глаза и североевропейские черты внешности, однако эти признаки встречаются далеко не у всех представителей народа.
Сегодня карелы продолжают существовать как отдельный этнос. Большинство проживает в Республике Карелия, а также в других регионах России и Финляндии. Несмотря на сокращение числа носителей карельского языка, ведётся работа по его сохранению: создаются словари, в том числе электронные, работают культурные центры и фольклорные коллективы. Благодаря этим усилиям карельская культура остаётся важной частью многонационального наследия России и Северной Европы.
На выставке в выставочном зале «Арт-Курорт» представлены предметы из коллекции , относящиеся к карельской традции. Среди них: портсигар, пудреница и ложки из карельской берёзы, созданные в середине ХХ века. Наиболее типичные и врзрастные экспонаты выставки: солоницы из корня дерева, относящиеся к концу XIX века.
📅 15 мая 2026 – 12 июля 2026
⏰ 11:00–19:00 ежедневно. Среда — выходной
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, Сестрорецк, пл. Свободы, 1
👛 Бесплатно
🚸 Будет интересна детям старше 6 лет и взрослым посетителям
☎ +7 (931) 281 08 09
__
Иллюстрации:
Фото «Женщина сажает чугун в печь». 1927 год. Карелы. Из собрания Российского этнографического музея
Фото «Глина для приготовления печи». 1984 год. Карелы. Из собрания Российского этнографического музея
Фото «Старик за плетением лаптей». 1927 – 1928 годы. Карелы. Из собрания Российского этнографического музея
#Выставки_АртКурорт #РазливВыставка #АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #ВыставкаСестрорецк #ИскусствоСестрорецк #КультураКурортныйрайон

13.06.2026 в 10:12
10 лет назад из жизни ушел Олег Николаевич Каравайчук. Композитор, пианист, автор музыки к многим кинофильмам и спектаклям, одна из самых ярких и загадочных фигур в отечественной музыке.
С ним сотрудничали Илья Авербах, Кира Муратова, Николай Акимов, Лев Додин, Андрей Могучий, Сергей Курехин. Ему разрешалось играть на историческом эрмитажном фортепиано, принадлежавшем Николаю II.
Человек-миф, комаровский затворник, мудрец. Олег Николаевич существовал в природе как символ сверхъестественного начала. Мы до сих пор ощущаем его присутствие. Последние годы ходил по комаровским улочкам, сочиняя на ходу, жестикулируя, вздевая руки к небу, но не фиксировал в нотных знаках то, что приходило к нему оттуда. (Говорят, что встреча с ним сулила удачный день!) Так что же, этой музыки нет? Она, безусловно, есть. Она осталась в комаровской ауре и теперь подпитывает других творцов.
Дача музыканта пустует. Судьба её неясна. В следующем году будет столетие со дня рождения Олега Каравайчука. , в котором сохранились уникальные артефакты, связанные с композитором, готовится к этому событию. Надеемся удивить и порадовать наших посетителей.
__
Автор текста — заведующая Музеем «Келломяки-Комарово» .
Иллюстрации:
Портрет Каравайчука работы Николая Акимова
Фото дачи — Алексей Степанов и Наталья Коваленко
#ДеньвИстории #КелломякиКомарово #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

12.06.2026 в 17:44
🌟 13 июня 2026 года, в субботу, приглашаем на пешеходную экскурсию по Сестрорецкому кладбищу «Большие и малые истории Сестрорецкого кладбища». Начало в 14:00.
Из всех мест захоронений Курортного района Санкт-Петербурга наибольшую известность получил Комаровский некрополь. Однако наряду с ним в Сестрорецке сохранилось кладбище конца XIX века, действующее по сей день.
Некрополи являются не только местом скорби и печали по ушедшим, но и самыми настоящими проводниками в мир прошлого. В Сестрорецке были захоронены как известные всей стране деятели, так люди пусть и не приобретшие всероссийской славы, но оставившие свое имя в истории.
В ходе экскурсии вы узнаете, представители каких конфессий проживали в Сестрорецке к моменту создания кладбища и почему до этого оно меняло свое местоположение. Мы посетим места захоронения знаменитого конструктора-оружейника С. И. Мосина и советского писателя М. М. Зощенко. Затронем события революционного времени, познакомившись с местом погребения семьи рабочих, укрывавших вождей большевиков В. И. Ленина и Г. Е. Зиновьева летом 1917 года в Разливе. Мы с вами посетим места массовых захоронений — от погибших в годы Гражданской войны до немецких военнопленных, содержавшихся в лагере № 254.
Обратимся и к более современным событиям, увидев надгробия одного из тренеров «Зенита» и путешественника, совершившего опасный морской поход в «Огненную землю» вместе со знаменитым Федором Конюховым.
🚩Экскурсию ведёт Вячеслав Касьянов, научный сотрудник Музейного комплекса в Разливе.
📅 13 июня 2026 года. 14:00
⏰ Продолжительность — 2 часа
📍 Сбор группы у часовни Александра Невского по адресу: Сестрорецк, ул. Володарского, д. 65, за 15 минут до начала
👛 600 ₽ с человека, льготный — 400 ₽. Количество мест ограничено, покупайте, пожалуйста, билеты заранее по ссылке vk.cc/cYfcyR
🚸 Экскурсия рекомендована детям старше 12 лет и взрослым
☎ +7 (812) 434 57 55
Другие даты экскурсии: 18 июня в 14:00.
❗Уважаемые посетители! В связи с перебоями в работе мобильного интернета, просим заранее сохранять информацию о приобретенных онлайн-билетах в телефонах и иметь при себе наличные деньги для оплаты в кассе. Без доказательства оплаты вам может быть отказано в посещении.
#МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейСарай #Сестрорецк #КладбищеСестрорецка

12.06.2026 в 13:12
Сегодня день рождения директора Музейного комплекса в Разливе .
Дорогая Наталья Степановна, желаем Вам поменьше трудностей во всех сферах жизни и больше поводов для радости. Когда мы видим на Вашем лице улыбку — мы верим, что у музея, и у всех нас — всё будет хорошо. Улыбайтесь почаще❤

11.06.2026 в 17:56
🎭 Подарите ребёнку и себе новые радостные переживания 15 июня 2026 года на спектакле «Сказки для Алёши» в ! Погрузитесь в волшебную историю, вдохновленную выставкой .
Действо основано на вепсских сказках, в сюжетах которых оживают оятские игрушки. В спектакле они возникнут в образе персонажей. Также прозвучат народные сказки и легенды. Для действия записана музыка на традиционном инструменте финнов и карел — кантеле.
Спектакль «Сказки для Алёши» — это счастье от совместного досуга и возможность познакомить детей с коренными народами нашего региона и их традициями.
📅 15 июня 2026 года
⏰ 18:00
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
👛 Количество мест ограничено, просим покупать билеты заранее онлайн vk.cc/cYfdkd
🚸 Мероприятие рекомендовано детям старше 6 лет и взрослым
☎ +7 (931) 281 08 09
#АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

11.06.2026 в 13:42
⚡ В последнее время в многое поменялось: коллекция пополнилась новыми экспонатами, произошла частичная реэкспозиция. О некоторых и мы недавно рассказывали, но надеемся увидеть вас в музее и показать всё лично.
В связи с произошедшими изменениями мы перезаписали аудиогид по музею и воспользоваться им можно уже сегодня. Вы получите представление о нашем собрании и полноценно познакомитесь с экспозицией. Текст озвучил один из наших экскурсоводов — , профессиональный актёр, обладатель прекрасного баритона!
❗Также напоминаем, что на экскурсионные сеансы, которые с удовольствием проведут для вас наши замечательные экскурсоводы, можно попасть каждый день, кроме среды, в 11:00, 13:00 и 15:00. Отмены сеансы: 12 июня в 13:00 и 15:00, 13 июня в 13:00, 20 июня в 13:00 и 15:00.
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Музей «Келломяки-Комарово», Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
👛 100 рублей дополнительно к билету в музей
🚸 Аудиогид рекомендован детям старше 6 лет и взрослым
☎ +7 (812) 433 70 78
#Разлив_новости #Комарово_новости #КелломякоКомарово #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

11.06.2026 в 09:39
🌷 Приглашаем ребят на детскую программу «Изучаю родную страну» к Дню России в в воскресенье, 14 июня 2026 года. Начало сеансов в 12:00 и 14:00.
Юные посетители вместе с родителями и музейным педагогом совершат путешествие по истории нашей страны и познакомятся с её главными символами и достопримечательностями. Участники программы соберут карту России в технике коллажа, аккуратно приклеивая на неё фотографии знаменитых мест: от Московского Кремля до Байкала. Такое занятие не только расширяет кругозор, но и развивает творческие способности.
🚩Программу проводит музейный педагог Андрей Игоревич Масленников.
📅 14 июня 2026
⏰ 12:00 и 14:00
📍 Музей «Сарай Н. А. Емельянова», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести онлайн vk.cc/cVbBgM или в кассе музея. Дети допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых. Ответственность за детей несут сопровождающие их взрослые. Взрослые посещают программу по билету в музей
🚸 Программа будет интересна детям старше 6 лет
☎ +7 (812) 434 57 55
#МузейСарай #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #ДеньЗемли #МузейдляДетей #МузейДетям

10.06.2026 в 13:04
🎊 20 июня 2026 года приглашаем отметить День основания Сестрорецкого оружейного завода в . Начало в 15:00. Вход свободный.
В 1721 году по указу Петра I на берегах реки Сестры был заложен завод, который вскоре стал одним из центров оружейного производства России. Здесь создавалось оружие для русской армии, совершенствовались технологии, работали выдающиеся конструкторы-оружейники, в том числе С. И. Мосин, В. Г. Фёдоров, В. А. Дегтярёв, Ф. В. Токарев и другое.
В советское время завод перешёл на производство высокоточного измерительного и металлорежущего инструмента. Сестрорецкий инструментальный завод им. С. П. Воскова — первый инструментальный завод в СССР, который освоил выпуск твёрдосплавного инструмента, станков для алмазной промышленности. К 1970‑м годам продукция завода поставлялась в 60 стран мира.
Приглашаем отметить День основания Сестрорецкого оружейного завода — события, с которым неразрывно связана история нашего города в музее! Вас ждут тёплые встречи, музыка и традиционное чаепитие.
Наш праздник станет мостом между прошлым и настоящим, напомнит об истории Сестрорецкого завода и города Сестрорецка, о его жителях, трудившихся на заводе.
В программе:
➣ экскурсии по Музею «Сарай Н. А. Емельянова» и выставке «Археология личности»;
➣ мастер‑класс для детей и взрослых «Творческая работа в технике бумажного коллажа»;
➣ мастер-класс для детей от художницы Дарьи Мусиенко «Дразнилка для котика»;
➣ самоварное чаепитие;
➣ концертная программа от дуэта аккордеонистов — братьев Ивана и Пётра Захаровых.
Будем рады видеть каждого — приходите с друзьями и близкими!
📅 20 июня 2026 года
⏰ 15:00
📍 Музей «Сарай Н. А. Емельянова», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Вход свободный
🚸 Экскурсия рекомендована детям старше 12 лет и взрослым
☎ +7 (812) 434 57 55
#МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейСарай #Сестрорецк #КладбищеСестрорецка

10.06.2026 в 09:04
✨ 10 июня 2026 года исполняется 35 лет в Сестрорецке.
Жизнь его началась в 1991 году с частного проекта — выставочного зала «Предприятия “Фёдор”». Это было время, когда в стране стало возможным открыто говорить о современном искусстве и создавать новые экспозиционные пространства.
Упомянутое предприятие основал житель Сестрорецка Александр Николаевич Михайлов. Задачей организации было развитие культуры в Курортном районе: проведение выставок, фестивалей, концертов, театральных представлений. Появилось местное телевидение «Фёдор ТВ».
10 июня 1991 года в выставочном зале состоялся вернисаж Николая Сажина, одного из ярких представителей петербургского авангарда.
С 17 июля по 23 августа 2026 года приглашаем посетить проект «Ретроспекция: Арт-Курорт — 35 лет». Экспозиция напомнит о самых ярких выставках, известных именах и разных вехах истории выставочного зала «Арт-Курорт»: с момента выхода «энергии» ленинградского андеграунда из подполья до современных художников Курортного района Санкт-Петербурга.
Мы будем продолжать рассказывать об истории выставочного зала и собирать публикации по тегу #АртКурорт35. Первую публикацию смотрите
📅 17 июля 2026 – 23 августа 2026
⏰ 11:00–19:00 ежедневно. Среда — выходной
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, Сестрорецк, пл. Свободы, 1
👛 Бесплатно
🚸 Будет интересна детям старше 6 лет и взрослым посетителям
☎ +7 (931) 281 08 09
#Выставки_АртКурорт #РазливВыставка #АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #ВыставкаСестрорецк #ИскусствоСестрорецк #КультураКурортныйрайон

09.06.2026 в 17:47
🌟 Приглашаем на лекцию создателя лаборатории по изучению гончарного наследия ижорского народа при Ижорском музее д. Вистино Дмитрия Николаевича Ткачёва «Ижорская керамика». Мероприятие пройдет 20 июня в . Начало в 16:00. Вход свободный.
Интерес к народному искусству заставил Дмитрия Николаевича Ткачева сесть за гончарный круг и заняться этнографическими исследованиями. Его учителем и наставником стал Николаевич Васильевич Подрезов — гончар, народный мастер России.
В 2015 году при Ижорском музее Дмитрий Николаевич открыл общественную гончарную мастерскую «Сойка», в которой занимается с местными детьми изучением традиционного гончарства. Годом позже во время этнографической экспедиции в д. Большое Стремление Ткачёв обнаружил традиционный ижорский горн с полной загрузкой горшками утельного обжига (это первый обжиг керамических изделий без глазури для придания прочности при сохранении пористости). На основе чертежа традиционного горна Дмитрий построил гончарный горн у себя дома, где теперь обжигает посуду дровами по технологии XIX века.
📅 20 июня 2026 года
⏰ 16:00
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
👛 Вход свободный
🚸 Лекция рекомендована детям старше 12 лет и взрослым
☎ +7 (931) 281 08 09
#АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #РазливЛекция #ЛекцияСестрорецк

09.06.2026 в 13:02
9 июня — день рождения Петра I, последнего царя Московского царства и первого российского императора. Петровские реформы кардинально изменили Россию и превратили её в мощную европейскую державу.
История Сестрорецка и окружающих территорий непосредственно связана с деятельностью Петра I. Сестрорецк был основан в 1714 году после того, как царь посетил эти места. В 1721 году здесь по указу Петра был основан Сестрорецкий оружейный завод. Для нужд завода на реке Сестре была построена плотина и образовалось озеро Сестрорецкий Разлив. На берегу Финского залива была заложена дубовая роща (в настоящее время парк «Дубки») и построен дворец, разобранный во второй половине XVIII века.
Петровское наследие огромно, масштаб его трудно осознать. И для того, чтобы его изучать, сохранять и сделать доступным для всех, в 2021 году была создана Ассамблея петровских музеев. Она объединила музеи, связанные с именем Петра I, в единое культурное пространство.
В 2025 году Историко-культурный музейный комплекс в Разливе тоже стал членом Ассамблеи петровских музеев.
❓Кто ещё входит Ассамблею?
Более 120 музеев из разных уголков России — от Эрмитажа и Петергофа до скромных краеведческих музеев в глубинке.
Главный организатор — .
❓Чем занимаются музеи — члены Ассамблеи петровских музеев?
Совместно создают выставки и привозят петровские реликвии туда, где их раньше никогда не видели.
Участвуют в различных проектах, которые популяризируют петровское наследие.
Изучают старинные документы, строят копии кораблей и реставрируют вещи петровской эпохи, обмениваются опытом, издают книги.
Разрабатывают программу «Путь Петра Великого» — сеть туристических маршрутов, связывающих «петровские города» России.
История Петра I доступна каждому — путешествуйте, изучайте и открывайте для себя петровскую эпоху!
Автор текста — , учёный секретарь Музейного комплекса в Разливе
__
Открытка «Сестрорѣцкъ. Курортъ Памятникъ Петру I. Sestrorezk. Le lieu de cure. Le monument Pierre I». Нач. ХХ века. Бумага, фотопечать. 9х14 см. Из собрания Музейного комплекса в Разливе
#ДеньвИстории #РазливКоллекция #КелломякиКомарово #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #КоллекцияМузея #ИскусствоСестрорецк #КультураКурортныйрайон

09.06.2026 в 09:07
Продолжаем делиться отзывами посетителей о выставке «Археология личности» в Мы не перестаём удивляться теплоте ваших слов, искренности и внимательности — вы замечаете столько тонкостей в экспозиции, и мы очень рады этому!
Тёплый сезон начался, и сейчас самое время приехать погулять по Разливу и Сестрорецку и, конечно, заглянуть к нам в гости на выставку. В июне у посетителей будет возможность не один раз пройтись по выставке с куратором Мариной Дворской, узнать больше о предметах, об истории семьи местной жительницы Ирины Михайловны Александровой, чью коллекцию мы показываем.
И мы совершенно согласны с одним из наших юных посетителей, оставивших отзыв, что «Экскурсия — просто бомба!». Приходите к нам, чтобы убедиться в этом лично!
📅 9 и 16 июня в 14:00, 13 и 27 июня в 12:00
⏰ 45 минут
📍 Музей «Сарай Н. А. Емельянова», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
👛 Стоимость участия — 200 рублей, 100 рублей — льготный (пенсионеры, школьники, студенты, военнослужащие), для детей до 10 лет и инвалидов — бесплатно. Билеты: vk.cc/cYfc0j
🚸 Будет интересна детям старше 6 лет и взрослым посетителям
☎ +7 (812) 434 57 55
#АрхеологияЛичности #МузейСарай #МузейвРазливе #МузейСестрорецк #ВыставкаСестрорецк #Разлив

08.06.2026 в 17:48
🎉 Поздравляем с днём рождения заместителя директора Музейного комплекса в Разливе по научно-просветительской работе с 45-летием!
В мае 2026 года исполнилось 10 лет с момента начала его работы в нашем музее. Последние 6 лет — в должности заместителя директора.
Михаил Сергеевич выступает на всероссийских и региональных научных конференциях, курирует выставочную и научную работу, привлекает к проведению лекций историков, краеведов, искусствоведов, геологов, художников, участвует в написании сценариев просветительских квестов и фестивалей: Масленицы, Ночи музеев, Дней поселка Разлив и других, отвечает за реализацию множества музейных проектов.
За последние годы Клименко стал куратором и сокуратором выставок «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России» (2026 г.), «Братья и сестры» (2025 г.), «Осколки древности. Каменный век Сестрорецкого Разлива» (2024 г.), «Прогулка» (2023 г.), Паблик-арта в Музее «Шалаш В.И. Ленина» (2023 г.), «Архив говорит» (2021 г.), «Деревянное архитектура. Наследие Сестрорецка» (2022 г.), «Вне сезона» (2022 г.). Руководил творческой группой по созданию дополненной реальности в Музее «Сарай Н. А. Емельянова» и исторического комикса «Рабочий удел».
Михаил Сергеевич организовывал работы по созданию сайта https://sestroretskhistory.ru, где ведётся работа над хронографом Сестрорецка — проектом, начатым почетным жителем города, краеведом, научным сотрудником Историко-культурного музейного комплекса в Разливе Борисом Еремеевичем Ривкиным.
С 2021 года занимается проведением историко-краеведческой конференции «Разливские чтения», организует и участвует в научной конференции «В. И. Ленин. История. Культура. Современность».
Успешно проводит работу с местным сообществом и краеведами, организует встречи с ветеранами Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова.
Как заместитель директора представляет музей на других культурных и научных площадках Санкт-Петербурга и России, налаживает коммуникацию по совместной деятельности с архивными, образовательными и здравоохранительными учреждениям Петербурга, в том числе ПНИ Курортного района.
Дорогой Михаил Сергеевич! Восхищаемся вашей неугомонной творческой энергией, глубокими знаниями и добрым отношением к коллегам. Желаем вам сил на реализацию новых успешных проектов!

08.06.2026 в 13:09
📽 20 июня 2026 года в 14:00 приглашаем на творческую встречу с киноведом, режиссёром, сценаристом и продюсером Сергеем Шолоховым, просмотр фильма «Алексей Герман. Львиное Сердце» в .
Сергея Шолохова мы знаем как киноведа, телеведущего, журналиста. В последние годы он стал известен как режиссёр и продюсер. Сергей Леонидович представит нашему вниманию документальный фильм об Алексее Германе-старшем, который снят в Комарово. Можно будет задать вопросы легендарной личности, обсудить проблемы современного кино.
📅 20 июня 2026 года
⏰ 14:00
📍 Музей «Келломяки-Комарово», Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
👛 Стоимость участия, включая билеты в музей, — 200 рублей, 100 рублей — льготный (пенсионеры, школьники, студенты, военнослужащие), для детей до 10 лет и инвалидов — бесплатно. Билеты https://vk.cc/cYFxSd
🚸 Мероприятие рекомендовано детям старше 6 лет и взрослым
☎ +7 (812) 433 70 78
#КелломякиКомарово #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

08.06.2026 в 09:24
🎭 15 июня 2026 года приглашаем детей и родителей на спектакль «Сказки для Алёши» в . Не упустите последний шанс увидеть постановку, сделанную специально для посетителей выставки «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России».
Действо основано на вепсских сказках, в сюжетах которых оживают оятские игрушки. В спектакле они возникнут в образе персонажей. Также прозвучат народные сказки и легенды. Для действия записана музыка на традиционном инструменте финнов и карел — кантеле.
Для создания программы творческая команда совершила экспедиционный выезд в село Алёховщину Лодейнопольского района, где познакомилась с народным мастером России Людмилой Андреевной Ивановой — единственной, кто продолжает лепку оятской игрушки в традиционном стиле и технике.
__
Команда спектакля
Режиссёр, инсценировка — Татьяна Шуклина
Куратор проекта — Александр Волков
Исполнители:
Ольга Мирошникова,
Анастасия Сетарова,
Леся Андреева,
Артём Кочемасов.
Игра на кантеле — музыкальный руководитель Центра коренных народов Ленинградской области Елена Ведайко.
Звукозапись — Дарья Опахова.
Видеозапись интервью с мастером Людмилой Ивановой — Анна Данилова.
___
📅 15 июня 2026 года
⏰ 18:00
📍 Выставочный зал «Арт-Курорт», Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
👛 Количество мест ограничено, просим покупать билеты заранее онлайн https://vk.cc/cYfdkd
🚸 Мероприятие рекомендовано детям старше 6 лет и взрослым
☎ +7 (931) 281 08 09
#АртКурорт #МузейвРазливе #МузейСестрорецк

07.06.2026 в 17:41
🌟 На неделе с 8 по 14 июня 2026 года ждём вас на выставках, детских занятиях и экскурсиях Музейного комплекса в Разливе.
➣ 9 июня в 12:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbk0
➣ 13 июня в 13:00 и 15:00 экскурсии с куратором выставки «Революция и граница. 1905–1907 гг.» — по билету в музей
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 12:00, 14:00 и 16:00. Не проводится по средам, отменены сеансы: 8 июня — все, 9 июня в 12:00. По билету в музей
➣ выставка «Революция и граница. 1905–1907 гг.» — по билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, 3, лит. А
☎ +7 (812) 437 30 98
➣ 9 июня в 14:00, 13 июня в 12:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfc0j
➣ 11 июня в 16:00 — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbk0
➣ 13 июня в 14:00 пешеходная экскурсия по Сестрорецкому кладбищу «Большие и малые истории Сестрорецкого кладбища» — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfcyR
➣ 13 июня в 14:00 — вход свободный
➣ 14 июня в 12:00 и 14:00 занятие для детей «Изучаем родную страну» к Дню России — онлайн-билеты https://vk.cc/cYfbRp
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 11:00, 13:00 и 15:00. Не проводится по средам. Онлайн-билеты https://vk.cc/cYycgR
➣ выставка «Археология личности» — по билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, 3
☎ +7 (812) 434 57 55
➣ 9 июня в 15:00 — онлайн-билеты vk.cc/cWR2Li
➣ 12 июня в 14:30 концерт к Дню России — вход свободный
➣ 13 июня в 12:00, 23 июня в 15:00 — онлайн-билеты vk.cc/cWR32B
➣ 14 июня в 12:00, 30 июня в 15:00 — онлайн-билеты vk.cc/cXoCi7
➣ экскурсии по экспозиции ежедневно в 11:00, 13:00 и 15:00. Не проводится по средам, отменены сеансы: 13 июня в 13:00. По билету в музей
⏰ Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Среда — выходной
📍 Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, 22
☎ +7 (812) 433 70 78
➣ 11 июня в 11:00, 13:00 и 15:00; 13 июня в 12:00 и 14:00 — 200 рублей, 100 рублей — льготный (детям из многодетных семей). Билеты можно приобрести в кассе выставочного зала
➣ 13 июня в 14:00 — онлайн-билеты vk.cc/cY1caS
➣ 13 июня в 16:00 лекция Валерия Михайловича Сартакова «Возобновляемые природные ресурсы. Берёза» — вход свободный
➣ до 12 июля выставка «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России» — вход свободный
⏰ Выставочный зал открыт ежедневно с 11:00 до 19:00. Среда — выходной
📍Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, площадь Свободы, 1
☎ +7 (931) 281 08 09
❗В программе возможны изменения. Следите за новостями
А также:
➣ уличная выставка «Прогулка» у Дачи Е. Ф. Важеевской, г. Сестрорецк, ул. Андреева, 12 — вход свободный
__
На фото фрагмент выставки «Дерево и глина в традиционной культуре малых народов Северо-Запада России» в выставочном зале «Арт-Курорт»
#МузейвРазливе #МузейСестрорецк #МузейСарай
#МузейШалаш #АртКурорт #КелломякиКомарово #РазливДети
#РазливВыставка

07.06.2026 в 10:12
Друзья! Пройдите, пожалуйста, небольшой опрос о качестве работы учреждений культуры по ссылке vk.cc/cUZgQf. Это займет у вас несколько минут, а нам очень поможет❤
Архитектурный эксперимент у воды: что ждёт северный намыв
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Не только выстрел: малоизвестная история крейсера «Аврора»
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Прогноз погоды
16°..22°
Лучшее за неделю













