Ноябрь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Отзывы о Нарвская застава

Интересность : Музей заинтересует тех, кто увлекается историей края, кто хочет быть в курсе того места, где он живёт. Замечательно представлена информация.
Расположение : Располагается музей совсем рядом с метро "Нарвская". Можно подъехать на автобусе. Я добиралась на своём личном автомобиле.
Интерьер : Атмосфера очень интересная. Экспозиции интересные, разнообразные, наглядные. Хочется смотреть и смотреть.
Обслуживание : Персонал, который здесь работает, мне понравился. Всё очень доброжелательно.
Интересность : Очень неплохой, хотя и довольно скромный по размерам, музей. Из-за удаленности, своей узкой направленности и масштабам музей явно не входит в топ мест обязательных для посещения в Петербурге. Тем не менее если Вы приехали в этот чудесный город не на пару дней, и тем более, если Вы здесь живете, обязательно советую посетить этот музей, думаю многих он приятно удивит.
Расположение : Музей находится недалеко от станции метро Нарвская, можно дойти пешком.
Интерьер : Внутри очень уютно и интересно, сотрудники стараются поддерживать экспозицию в хорошем состоянии.
Обслуживание : Приятный, улыбчивый персонал.
Интересность : Если Вам интересно узнать про то кем была Е.Р. Дашкова и про её усадьбу, то стоит сходить в этот музей. Но вещей, принадлежавших непосредственно хозяйки там нет. Интерьеры не оригинальные, воссозданные. Мне понравились макеты.
Расположение : Добираться удобно, но вот вывески, что музей не в главной части здания, а справа от центра и за углом, сильно не хватает.
Интерьер : Это маленький музей, а как у любого маленького музея у него своя, только ему присущая атмосфера. Хорошая или плохая, судить не берусь. Смотрители ходят за вами и дают комментарии, если вас что-то заинтересует или вы о чём-то спросите. Аннотаций мало, так что подсказки смотрителей к месту.
Обслуживание : Встретили очень приветливо, дружелюбно. Спросили, хочу ли посмотреть фильм про музей. Он интересный, но долгий. Смотрители ходят хвостиком и отвечают на все вопросы очень подробно.
Интересность : Про Дашкову интересно. Вещей её личных нет только.
Расположение : Найти просто, только вывеску побольше хотелось бы.
Интерьер : комната маленькая понравилась с мебелью золотого цвета.
Обслуживание : фильм показали. на вопросы все ответили.
Интересность : Уникальная возможность знать свой город
Расположение : пешком прошлась 10 минут до здания музея
Интерьер : спокойный дизайн с интересными деталями в интерьере
Обслуживание : Любят гостей и с радушием принимают.
Адрес

ул. Ивана Черных, д. 23

карта
Район
Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро
Нарвская (451 м), Балтийская (1.1 км)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о краеведческом музее Нарвская застава

Общая оценка:8.7 / 10
Интересность 8
Расположение 9
Интерьер 8
Обслуживание 9
Оставить отзыв
Места поблизости
Нарвские Триумфальные воротаМузей-памятник Нарвские Триумфальные воротаМузей железных дорог России Музей железных дорог РоссииМузей Христианской культуры Музей Христианской культурыМАФМузей МАФ
посетитель
8.5 / 10 30 марта 2019 г. 17:33
Любят гостей и с радушием принимают.  спокойный дизайн с интересными деталями в интерьере пешком прошлась 10 минут до здания музея Уникальная возможность знать свой город  на страницу отзыва
посетитель
9 / 10 21 ноября 2018 г. 14:19
фильм показали. на вопросы все ответили.  комната маленькая понравилась с мебелью золотого цвета. Найти просто, только вывеску побольше хотелось бы. Про Дашкову интересно. Вещей её личных нет только.  на страницу отзыва
посетитель
8.25 / 10 8 ноября 2018 г. 16:06
Встретили очень приветливо, дружелюбно. Спросили, хочу ли посмотреть фильм про музей. Он интересный, но долгий. Смотрители ходят хвостиком и отвечают на все вопросы очень подробно.  Это маленький музей, а как у любого маленького музея у него своя, только ему присущая атмосфера. Хорошая или плохая, судить не берусь. Смотрители ходят за вами и дают комментарии, если вас что-то заинтересует или вы о чём-то спросите. Аннотаций мало, так что подсказки смотрителей к месту.  Добираться удобно, но вот вывески, что музей не в главной части здания, а справа от центра и за углом, сильно не хватает.  Если Вам интересно узнать про то кем была Е.Р. Дашкова и про её усадьбу, то стоит сходить в этот музей. Но вещей, принадлежавших непосредственно хозяйки там нет. Интерьеры не оригинальные, воссозданные. Мне понравились макеты.  на страницу отзыва
посетитель
7.75 / 10 22 июня 2018 г. 11:42
Приятный, улыбчивый персонал. Внутри очень уютно и интересно, сотрудники стараются поддерживать экспозицию в хорошем состоянии.  Музей находится недалеко от станции метро Нарвская, можно дойти пешком.  Очень неплохой, хотя и довольно скромный по размерам, музей. Из-за удаленности, своей узкой направленности и масштабам музей явно не входит в топ мест обязательных для посещения в Петербурге. Тем не менее если Вы приехали в этот чудесный город не на пару дней, и тем более, если Вы здесь живете, обязательно советую посетить этот музей, думаю многих он приятно удивит.   на страницу отзыва
посетитель
10 / 10 13 апреля 2018 г. 01:21
Персонал, который здесь работает, мне понравился. Всё очень доброжелательно.  Атмосфера очень интересная. Экспозиции интересные, разнообразные, наглядные. Хочется смотреть и смотреть.  Располагается музей совсем рядом с метро "Нарвская". Можно подъехать на автобусе. Я добиралась на своём личном автомобиле.  Музей заинтересует тех, кто увлекается историей края, кто хочет быть в курсе того места, где он живёт. Замечательно представлена информация.   на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о краеведческом музее Нарвская застава. Наши посетители оценивают Нарвская застава по расположению и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
 Санкт-Петербургский планетарий Санкт-Петербургский планетарийОбщественное пространство SenoОбщественное пространство Seno Большой театр кукол Большой театр куколБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке

Комментарии посетителей (4)

Нина30 марта 2019 г. 17:30
Музей создан с целью развития историко-краеведческого направления в Кировском районе Санкт-Петербурга. И это очень здорово, что гости и местные жители могуть узнать интереснейшие факты о своем городе
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор21 ноября 2018 г. 13:36
Музей на Стачек, что про Дашкову, интересен обстановкой. Понравилась маленькая комната с мебелью. Плохо, что вещей самой Дашковой нет. А так всё понравилось, фильм посмотрел. Про второй музей рассказали. Там машинки швейные, самовар, комната как из СССР. Фильм смотреть не стал - и он на 20 минут. Всё понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лера13 апреля 2018 г. 1:25
Я по образованию историк. Обычно меня спрашивают, как период истории я люблю больше всего. Как-то так складывается, что по нутру мне больше всего история нашего края. Безусловно, очень интересны события всего мира. Но душа у меня откликается, когда речь заходит о нашем крае) С большим удовольствием посетила этот музей. Очень многие факты я, конечно, знала. Но всё-таки удалось меня удивить ребятам) Те, кто проводил экскурсию, мне понравились. Живо преподносили информацию. Экспозиции замечательные. Рекомендую посмотреть, точно не пожалеете)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга13 апреля 2018 г. 1:18
Мне очень нравятся музеи, которые посвящены истории края. К таким музеям относится "Нарвская застава". Я узнала много интересной информации, о которой в книжках точно не узнаешь. Круто рассказано о дорогах, которые строились при царях, о различных предпринимателях, которые начинали свой путь. Можно узнать про обычный рабочий класс — как жили, что интересовало, как выстраивались взаимоотношения с хозяевами мануфактур. Всё представлено живо, наглядно. Экспозиции правда воссоздают быт, погружают в атмосферу. Могу только порекомендовать музей)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Музей "Нарвская застава"

сегодня в 13:00


В преддверии Дня народного единства в нашем музее состоялось праздничное мероприятие, посвященное жизни и деятельности Великой Россиянки — княгини Екатерины Романовны Дашковой. Гостей ждала не только увлекательная экскурсия, но и приятный музыкальный сюрприз. Спасибо всем, кто был с нами! До новых встреч!
вчера в 11:10


Наш музей принял участие в XI международной научно-практической конференции «Культурное пространство: генезис и трансформация», которая прошла 29 и 30 октября 2026 г. в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Заместитель директора музея по научной работе Анастасия Александровна Жиркова выступила на секции "Музей как пространство культурного многообразия", а также приняла участие в работе Круглого стола "Малые музеи в продвижении и развитии культурной самобытности регионов России". Такие профессиональные музейные мероприятия крайне важны для обмена опытом между коллегами, развития межмузейного сотрудничества, появления новых проектов и новых идей в музейной работе. Большое спасибо организаторам конференции и коллегам - участникам за интересные доклады.
01.11.2026 в 12:57


Дорогие друзья, представляем вашему вниманию афишу на ноябрь! Тел. для записи на экскурсии: 8(812)300-83-29, +7(904) 605-22-06
29.10.2026 в 10:00


📝 Дом Завадовского на площади Стачек 📝 Этот выразительный дом с зелёной башенкой сразу бросается в глаза, и, как правило, ни один экскурсовод не обходит его стороной, ведь именно с него началось формирование архитектурного ансамбля Нарвской площади в начале XX века. Предлагаем вам познакомиться поближе с этим замечательным образцом петербургского позднего модерна, тем более что у его создателя, архитектора Оскара Мунца в октябре нынешнего года юбилей – 155 лет. Оскар Рудольфович Мунц (1871–1942), выпускник Императорской Академии Художеств, ученик Леонтия Николаевича Бенуа, к моменту постройки доходного дома на Нарвской площади уже был известен как архитектор и художник-оформитель: вместе с Бенуа он создавал в 1902–1903 годах фойе Эрмитажного театра, в 1905–1907 трудился над проектом здания Екатерининского общественного собрания и над его великолепными интерьерами (наб. кан. Грибоедова, 88). Среди дореволюционных работ – интерьеры особняка баронессы Гинцбург на Миллионной ул., 14, корпуса обувной фабрики «Скороход» и другие проекты. После 1917 года Мунц преподавал в Институте гражданских инженеров и по-прежнему много строил (школы, жилые дома, общественные здания). В 1920-х стал автором проекта Волховской ГЭС, сооружения, признанного одним из лучших памятников советской архитектуры первых послереволюционных лет. В годы войны и блокады Ленинграда Оскар Рудольфович Мунц продолжал работать в Академии художеств, создавал проекты домов-бомбоубежищ. Он умер от голода 7 января 1942 года и был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств на Смоленском кладбище. Итак, в 1912–1913 годах Мунц строит доходный дом для В.Я. Завадовского на Нарвской площади. Вот что нам удалось узнать про заказчика проекта: Владимир Яковлевич Завадовский (1865–1936) – строитель, действительный статский советник, гласный Городской Думы, директор правления общества Невской пригородной конно-железной дороги. Был женат на Елене Петровне Авенариус, дочери П.А. Авенариуса, инженера-предпринимателя, работавшего в 1870-х вместе с Н.И. Путиловым на Путиловском заводе, строителя Приморской железной дороги и основателя санатория «Сестрорецкий Курорт». В 1906 году Оскар Мунц построил Завадовским уютную дачу на Карельском перешейке на берегу озера Каукъярви (ныне оз. Красавица). Здесь же, на Нарвской площади, перед архитектором стояла другая задача – возвести массивное угловое здание, которое должно было стать фоном для Нарвских Триумфальных ворот, но очень деликатно, чтобы не нарушить композицию площади и задать направление будущим объектам (что и получилось позднее, благодаря архитектору Н.А. Троцкому, создавшему в 1930-х годах динамичное «продолжение» архитектурного ансамбля). Только что выстроенное здание доходного дома Завадовского можно увидеть на фотографии 1913 года. Высокий первый этаж с витринами занимают коммерческие учреждения. По адресным книгам здесь до революции было несколько магазинов (продуктовый, хлебный, обувной, книжный и др.), а также работал кинематограф с романтичным названием «Поэзия». В 1920-е годы, в эпоху НЭПа, в доме Завадовского всё ещё существовал продуктовый магазин, а также были «торговля фуражом», галантерея и парикмахерская. К слову, эта парикмахерская работала даже в блокаду. О ней сохранились воспоминания: «На чётной стороне Нарвского была парикмахерская. В блокаду их быстро восстановили. Зашёл как-то офицер побриться, сел в кресло. А тут начался обстрел. В дом попал снаряд. Раненый офицер, в сердцах: «Три года на фронте – ни одной царапины! А тут, на тебе, угораздило!»* Сегодняшнюю площадь Стачек трудно представить себе без дома Завадовского – Мунца. Этот дом пережил революцию, войну и блокаду, и теперь это не только важный архитектурный акцент площади, – это образ истории города, воплощение строгого и безупречного петербургского стиля. Источники: * Ходанович В.И. Блокадные будни одного района Ленинграда., СПб., 2015. - Ежегодник Общества архитекторов-художников, 1906. - terijoki.spb.ru - Весь Петроград на 1917 год: адресная и справочная книга г. Петрограда. – СПб., 1917.
27.10.2026 в 16:54


3 ноября в 14:00 приглашаем вас на особенную встречу, посвящённую Дню народного единства. Главной героиней нашего мероприятия станет княгиня Екатерина Романовна Дашкова — одна из самых ярких, влиятельных и неординарных женщин в истории нашей страны. Будучи сподвижницей Екатерины II, Дашкова впервые в мировой истории возглавила сразу два научных учреждения и инициировала создание первого толкового словаря. Этот труд стал мощным культурным фундаментом для объединения всех народов империи. Искреннюю любовь к Отечеству княгиня считала главной силой, способной сплотить многонациональное государство. Однако Дашкову знали не только как государственного деятеля. Она писала пьесы, стихи, была талантливым журналистом, переводчиком и издателем. Но главным своим талантом сама Екатерина Романовна считала музыкальный: она обладала красивым голосом, прекрасно играла на клавесине и сочиняла музыку. В этот день музей продолжит старинные традиции. В музыкальной части программы у вас будет уникальная возможность услышать редкую вокальную и инструментальную музыку из подлинного рукописного альбома самой княгини, и не только… Проведите этот праздничный день, погрузившись в атмосферу подлинной российской культуры и истории! Билет: 300 р. / 200 р. по карте "Серебряный возраст". Тел. для записи: 8(812)300-83-29, +7(904) 605-22-06 Также можно записаться под этим постом.
26.10.2026 в 14:06


В минувшую субботу, 24 октября, в усадьбе Кирьяново в рамках фестиваля "Петрополис" http://vk.ru/petropolisfestival состоялась специальная программа «Античность на Петергофской дороге». Мероприятие объединило любителей истории, архитектуры и классического искусства. В ходе программы гости погрузились в атмосферу эпохи Просвещения и узнали, как классическое наследие определило облик загородных дач. Экскурсовод рассказал о глубокой связи княгини Екатерины Романовны Дашковой с темой античности, которая прослеживается в ее коллекциях, заграничных путешествиях и академической работе. Участники детально разобрали, какие именно античные элементы заложены в архитектуру усадьбы Кирьяново и других резиденций вдоль Петергофской дороги, а также узнали, кого из российских государственных деятелей современники сравнивали с богиней мудрости Минервой, кем была Астрея и в каком именно месте Петергофской дороги располагался знаменитый «Парнас на Руси». Особым украшением вечера стала тематическая музыкальная программа. Для посетителей прозвучали редкие произведения из личного рукописного нотного альбома княгини Дашковой, что позволило гостям еще глубже прочувствовать эстетику XVIII века. Приятным сюрпризом стали подарки на тему античности: все участники программы получили памятные сувениры — изящные гипсовые копии античных гемм. Благодарим всех гостей за интерес к истории Петергофской дороги и усадьбы Кирьяново! До новых встреч на наших следующих программах.
25.10.2026 в 14:46


Продолжаем рассказывать про культуру карточных игр в Российской империи (предыдущий пост об этом https://vk.ru/wall-13399530_6834). Если вы сомневаетесь в том, насколько это была важная часть жизни людей XVIII-XIX вв., то вот что писал литератор Пётр Андреевич Вяземский в «Старой записной книжке» о карточных играх в России: «Нигде карты не вошли в такое употребление, как у нас: в русской жизни карты — одна из непреложных и неизбежных стихий». Популярной в XVIII в. был игра в «мушку». Количество игроков варьировалось – от 3 до 7. Каждому раздают по 5 карт, определяют козырь, самая сильная карта в каждой масти – туз. Особую ценность имеет туз пик, именуемый «мушкой». У каждого игрока в начале игры есть 25 очков, и цель – первым списать очки. Ходят по одной карте. Нужно класть карту той же масти, если нет – ходить козырем. Когда ход завершается, один из игроков берёт «взятку», т.е. списывает одно очко. Взятку берет тот, чья карта старше. Пиковый туз даёт особое преимущество: списывает сразу 5 очков и 10, если пики – козырь. От «мушки» появилась ещё одна карточная игра, называющаяся «рамс». «Рамс» считали дамской игрой, так как он не требовал значительных интеллектуальных усилий. Популярной была карточная игра, увековеченная А.С. Пушкиным в повести «Пиковая дама». Эта игра называлась «фараон». В ней нет сложной стратегии: всё решает случай, а игроки делают ставки на удачу. Участников обычно двое: банкомёт (тот, кто сдает) и понтёр (игрок, который делает ставку). У каждого своя колода карт. Понтёр из своей колоды вытаскивает карту и кладёт её рубашкой вверх, назначая ставку. Затем банкомёт открывает свою колоду и сдвигает верхнюю карту, чтобы были видны две первые карты. Эти карты называются лоб и соник. Если лоб совпадает по достоинству с картой понтёра, то выигрывает банкомёт. Если совпадает соник – выигрывает понтёр. Если совпадений нет, банкомёт сбрасывает эти две карты и открывает следующие две. Игра идёт до первого совпадения. Масть значения не имеет. В XIX в. особой популярностью пользовалась карточная игра «стуколка». Название происходит от того, что желающий играть объявляет о своём желании стуком костяшек пальцев по столу. Играют, как и в «мушке», от 3 до 7 игроков. Использовали колоды из 52 карт. Каждому сдают по 3 карты. Остальная колода помещается в центр стола, масть вытащенной сверху карты становится козырем. Игрок, который ходит первым, обязан начать с козырного туза, если он у него есть. Далее все ходят по правилам: нужно класть карту той же масти, иначе — козырь. Взятку берёт старшая карта. Выигрывает тот, кто взял больше всех взяток. Он забирает банк. Остальные получают свои части в зависимости от количества взятых взяток. Перечисленные варианты игр – это «классические» их вариации, однако у каждой было ещё несколько разновидностей. Более того, описанные карточные игры не исчерпывают разнообразия существующих игр в XVIII-XIX вв.
23.10.2026 в 17:11


Впереди осенние каникулы у школьников! В этом году они будут даже длиннее зимних у учащихся некоторых учреждений. Для того, чтобы провести это время весело и с пользой, Петербург подготовил насыщенную программу с фестивалями, шоу, экскурсиями и квестами. Подборку мероприятий с 24 октября по 4 ноября собрали в карточках, а полную афишу смотрите на портале «Культура Петербурга»: vk.cc/d2Y0di. Ещё одна хорошая новость: посетить музей по льготе теперь можно с помощью QR‑кода из , не предъявляя бумажных документов.
23.10.2026 в 10:42


Дорогие друзья! Совсем недавно вышла наша книга об истории усадьбы Кирьяново, и она уже получила замечательный стихотворный отзыв от одного из читателей! Мы не могли оставить без внимания такой отзыв, и с радостью делимся им с вами. Мы очень благодарны всем нашим посетителям и читателям! Сквозь призму лет, от дачи трёх веков, Где дух княгини Дашковой таится, Музей повёл нас мудрою тропой, Листая прошлых лет живые лица. Музея дух, усадьбы строгий вид Хранит директор — бережно и строго. Ваш труд, Нина Александровна, звучит Как главная к познаниям дорога! Под Вашим руководством оживал Тот старый мир, укрытый пеленою, И каждый исторический квартал Нам обернулся новой стороною. Анастасия Александровна Жиркова Открыла вехи, смыслы, имена, И кропотливыми научными трудами Эпоха Дашковой была возвращена. В соавторстве — Деконская Наталья Свет знаний пролила на дачную усадьбу. Исследователь точный и правдивый, Раскрыла многие истории мотивы. Итог изысканий — весомый, прекрасный, Три сотни с половиною страниц! Здесь каждый факт выверялся всечасно, Здесь оживают сотни древних лиц. Фундаментальный труд, объёмный, строгий, Где мысль научная, как факел, нам горит. В историю открыл он нам дороги, И книга эта с нами говорит. Спасибо вам за этот грандиозный труд, За поиск, за тепло и за призванье! Пусть в этих стенах истину найдут Все те, кто ценит мудрость и познанье. Рогов Борис Аркадьевич житель Кировского района доктор технических наук
22.10.2026 в 12:50


Ура! Каникулы! Мы ждем детей и их родителей в музее «Нарвская застава»! 27 октября в 14:00 для всех желающих пройдет музейная программа «Делу время, потехе час». Люди всегда находили время для игр и развлечений, не зависимо от того, в каком веке они родились. В ходе нашей программы вы узнаете, как проводили досуг более ста лет назад. Удивительно: чуть только в доме появлялись технические новинки, к ним немедленно добавлялись новые забавы! Мы предлагаем нашим гостям поиграть в фанты, узнать, что такое бирюльки, увидеть старый радиоприёмник и первый домашний телевизор с крохотным экраном, познакомиться с разными играми и развлечениями. Ждем вас с нетерпением! Возраст: мероприятие рассчитано на детей 5–7 лет. Адрес: ул. Ивана Черных, 23. Стоимость участия: 1500 руб. — группа до 5 человек 4500 руб. — группа до 15 человек Запись по телефонам: +7 (812) 300-83-29; 8 (904) 605-22-06 или в комментариях под этим постом.
22.10.2026 в 10:30


Дорогие друзья! Посетители нашей программы "Античность на Петергофской дороге", которая состоится в субботу, 24 октября, в 14.00, смогут принять участие в бесплатной лотерее, призами в которой будут гипсовые копии античных гемм! На самой программе речь пойдёт о том, какие античные мотивы использованы в архитектуре усадьбы Кирьяново и других усадеб Петергофской дороги, что связано с темой античности в коллекциях, путешествиях, академической деятельности княгини Е.Р. Дашковой, кого из российских исторических деятелей сравнивали с Минервой, кто такая Астрея, где на Петергофской дороге можно было встретить "Парнас на Руси", и многое другое! Вас ждёт также музыкальная программа: исполнение произведений из рукописного нотного альбома княгини Дашковой! Программа проводится в рамках городского фестиваля "Петрополис". Вы сможете получить оттиск специальной печати фестиваля с изображением Минервы! Адрес: пр. Стачек, д. 45, правое крыло Время: 24 октября 14:00 Билет: 300 р. / 200 р. по карте "Серебряный возраст". Тел. для записи: 8(812)300-83-29, +7(904) 605-22-06 Также можно записаться под этим постом.
21.10.2026 в 10:18


«Золотой век Екатерингофа» Проведите последние выходные золотой осени в старейшем парке Петербурга! Приглашаем вас 24 октября 2026 года в 12:00 на авторскую пешеходную экскурсию «Золотой век Екатерингофа». Мы встретимся у входа в парк со стороны Перекопской улицы (у Сутугина моста), чтобы вместе погрузиться в историю этого удивительного места. Приглашаем вас на прогулку по одному из самых таинственных и живописных уголков Петербурга. Здесь, среди шуршащей листвы и старинных аллей, оживает история петровской эпохи. Что вас ждет на экскурсии: • Петровские места: Узнайте, как по личному указу Петра I создавалась эта загородная резиденция и что из сохранившегося можно увидеть сегодня. • История места: Проследите путь парка от царских торжеств и праздничных массовых гуляний до традиционного места отдыха рабочих городской окраины. • Осенняя атмосфера: Насладитесь живописными пейзажами уходящего октября, пока деревья еще хранят последние краски золотой листвы. Детали прогулки: • Дата и время: 24 октября 2026 года в 12:00 • Место встречи: Вход в парк с Перекопской улицы (Сутугин мост) • Продолжительность: Около 1,5–2 часов Стоимость: 300 рублей Как записаться: • По телефонам: +7(812) 300-83-29 или +7(904) 605-22-06. • В комментариях: просто оставьте заявку под этим постом.
18.10.2026 в 12:48


Приглашаем вас 24 октября, в субботу в 14.00 на новую экскурсионно-музыкальную программу музея в рамках фестиваля "Петрополис" https://vk.ru/petropolisfestival - "Античность на Петергофской дороге"! Среди посетителей будет проведена лотерея, где призами будут гипсовые копии античных гемм! Какие античные мотивы использовались в усадьбах Петергофской дороги, кого сравнивали с богиней мудрости Минервой, где на Петергофской дороге можно встретить богиню Победы Нику и «Парнас на Руси», кто такая Астрея и что связано с богиней утренней зари Авророй – всё это можно будет узнать на экскурсии. В конце мероприятия прозвучат музыкальные произведения из рукописного нотного альбома княгини Дашковой. Вы сможете получить оттиск с музейного лимитированного штампа (печати) с изображением богини мудрости Минервы в специальный буклет фестиваля (буклет можем выдать на месте). Адрес: пр. Стачек, д. 45 24 октября (суббота) 14.00 Билет на мероприятие: 300 р. (льгот нет) Запись на экскурсию. 📞 +7 (812) 300-83-29; +7 (904) 605-22-06 Можно записаться под этим постом.
17.10.2026 в 13:48


Дорогие друзья! 19 октября в России отмечается Всероссийский день лицеиста — праздник, приуроченный к открытию Императорского Царскосельского лицея в 1811 году. Мы рады пригласить вас на тематическую экскурсию с музыкальной программой, посвящённую самому известному выпускнику Царскосельского лицея — Александру Сергеевичу Пушкину. В музыкальной программе мы перенесёмся в далёкую «лицейскую республику» пушкинской поры, вспомним, как рождалось лицейское братство и кто был ближайшими друзьями поэта, представим, как лицеисты гуляли по царскосельским паркам, и, конечно, улыбнёмся, услышав забавные истории из их жизни. На экскурсии мы вспомним не только о жизни А. С. Пушкина в Царском Селе, но и о его пребывании в другом дачном предместье — на Петергофской дороге. Мы узнаем, где поэта угощали пирогами и супом, как весёлые компании кутили в Красном кабачке, какое транспортное средство Пушкин называл «лебедь-громовержец», где жил «Мой первый друг, мой друг бесценный!» и как Александр Сергеевич связан с Екатериной Романовной Дашковой и её наследниками. И это далеко не всё! Предварительная запись обязательна! 19 октября в 14.00 пр. Стачек, д. 45, правое крыло Стоимость мероприятия — 300 рублей, по карте «Серебряный возраст» — 200 рублей. 📞 8 (904) 605-22-06 8(812)300-83-29
15.10.2026 в 14:00


2 октября ушёл из жизни замечательный петербургский художник Эдуард Якушин. На протяжении многих лет Эдуард Владимирович сотрудничал с музеем «Нарвская застава». В экспозиции нашего музея можно увидеть его картины на исторические сюжеты и макет деревни Автово в допетровское время. Эдуард Якушин не просто невероятно талантливый живописец, это настоящий историк и краевед, петербуржец до мозга костей, который кропотливо изучал историю города, тщательно исследовал исторические источники и архивные документы. Он любил Петербург, страшно переживал за каждый дом, находившийся под угрозой разрушения, участвовал в выставках и пленэрах в защиту Никольского рынка, Уткиной дачи, дома Лялевича и многих других памятников. Много лет он посвятил Охтинскому мысу, выступал за создание там археологического парка и воссоздавал в картинах историю этого места. Эдуард Владимирович Якушин работал в сложной технике старых мастеров. Его полотна есть в музейных и частных собраниях России, Европы и США. В 1990-х годах он проявил себя как театральный художник, создавая декорации к спектаклям «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» в Нью-Йорке. Большой период его жизни был связан с Нарвской заставой, здесь он родился и жил последние тридцать лет. Эдуард Владимирович приходил к нам в музей, консультировал экскурсоводов, объяснял исторические детали своих работ. Он был великолепным рассказчиком и редким человеком, открытым и доброжелательным. Душа художника живёт в его картинах. Через них он продолжает дарить нам красоту, гармонию и бесконечную любовь к своему городу. Мы скорбим вместе с родными и близкими Эдуарда Владимировича. Покойтесь с миром, наш дорогой мастер. Светлая память!
14.10.2026 в 16:23


🍂🏛ПЕТРОПОЛИС 🏛🍂 !!! Обратите внимание: мероприятия в рамках фестиваля "Петрополис" состоятся 17 (суббота) и 24 (суббота) октября 2026 г. в 14.00 по адресу: пр. Стачек, д. 45, правое крыло. Билет 300 р., в кассе музея в день мероприятия 🍂🏛ПЕТРОПОЛИС 🏛🍂
13.10.2026 в 13:06


🍂🏛ПЕТРОПОЛИС 🏛🍂 Дорогие друзья, наш музей принимает участие в новом городском фестивале — «Петрополис: Осенний культурный фестиваль», который пройдёт с 16 по 29 октября 2026 г. https://vk.ru/petropolisfestival Приглашаем вас 17 октября, в субботу в 14.00 на новую программу музея в рамках фестиваля - "Античность на Петергофской дороге"! Усадьба княгини Дашковой Кирьяново, часть грандиозного ансамбля Петергофской дороги, приглашает окунуться в тему античности. Возведенная в палладианском стиле, обращенном к античному наследию, усадьба привлекает своими распахнутыми к дороге крыльями и четырьмя ионическими колоннами. Какие античные мотивы использовались в других усадьбах Петергофской дороги, кого сравнивали с богиней мудрости Минервой, где на Петергофской дороге можно встретить богиню Победы Нику и «Парнас на Руси», кто такая Астрея и что связано с богиней утренней зари Авророй – всё это можно будет узнать на экскурсии. Вы сможете получить оттиск с музейного лимитированного штампа (печати) с изображением богини мудрости Минервы в специальный буклет фестиваля (буклет можем выдать на месте)! Экскурсия «Античность на Петергофской дороге» состоится 17 октября в 14.00. Приходите, будет интересно и взрослым, и детям! Адрес: пр. Стачек, д. 45 Билет на мероприятие: 300 р. (льгот нет) Запись на экскурсию. 📞 +7 (812) 300-83-29; +7 (904) 605-22-06 Можно записаться под этим постом. 🍂🏛ПЕТРОПОЛИС 🏛🍂
11.10.2026 в 12:25


11 октября исполняется 243 года со дня основания Российской Академии, которую учредила Екатерина II 30 сентября (11 октября по новому стилю) 1783 года по плану княгини Е.Р.Дашковой, ставшей её первым председателем. В нашем музее хранится настоящий раритет — подлинный "Словарь Академии Российской" (1789-1794). Это замечательный памятник русской культуры XVIII века, первый толковый словарь русского языка, работа над которым велась одиннадцать лет Императорской Российской Академией под председательством княгини Екатерины Романовны Дашковой. «Полный Словарь, изданный Академиею, принадлежит к числу тех феноменов, коими Россия удивляет внимательных иноземцев: наша, без сомнения, счастливая судьба во всех отношениях есть какая-то необыкновенная скорость: мы зреем не веками, а десятилетиями…мы представили систему языка, которая может равняться с знаменитыми творениями Академии Флорентийской и Парижской», — писал в своей статье о Российской академии Александр Сергеевич Пушкин, повторяя слова писателя и историка Николая Михайловича Карамзина. Кстати, Французская Академия издавала свой словарь около шестидесяти лет, а Флорентийская – около сорока. А.С. Пушкин вспоминает об этом словаре и в "энциклопедии русской жизни" — «Евгении Онегине»: «Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В Академический словарь». К вопросу иностранных заимствований в словаре относились с особым вниманием, ведь целью создания словаря ставилось «очищение» языка. Стремление «отринуть слов чужих несвойственную смесь» привело к тому, что иностранные заимствования в словаре не составляют и 1/50 части общего количества слов. Источниками для Словаря были церковные книги, русские летописи, произведения русских писателей – М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова и других. Важным вопросом было и соотношение церковнославянского и русского языков. «Славянский язык» считался книжным языком, языком высокого стиля, а русский, который авторы иногда называли «славянороссийский» — общеупотребительным, простым, языком живого общения. От их правильного соотношения зависела красота литературного произведения. «Словарь Академии Российской» был издан в шести томах, в него вошли толкования 43257 слов. В нём представлены все стили русской речи той поры: высокий стиль и просторечия, научная лексика и некоторые заимствования, диалектизмы и профессиональная терминология. Этот первый научный словарь русского языка был этимологическим или словопроизводным, где слова размещались не в алфавитном, а в гнездовом порядке. В одно гнездо помещались однокоренные слова. Словарь стал основой для последующего развития русской лексикографии, для формирования русского литературного языка, предвосхитив расцвет русской литературы в XIX веке.
08.10.2026 в 14:00


8 октября музей «Нарвская застава» стал одной из остановок «Большой Регаты — 2026». К нам в музей пришла команда школьников, чтобы принять участие в увлекательном историческом расследовании. В этом году участникам предстоит разобраться в таинственном происшествии, случившемся в День города, и помочь восстановить исчезнувшие записи из «Книги жизни петербуржца». Ребят ждали задания, связанные с историей Петербурга, поиск информации, загадки и, конечно, командная работа. Чтобы справиться с испытаниями, пришлось проявить смекалку, внимательность и настоящий исследовательский азарт! «Большая Регата» — это не просто конкурс, а настоящее путешествие по музеям Петербурга, где история превращается в приключение, а знания помогают раскрывать тайны. Желаем ребятам успехов и новых открытий на следующих этапах 19-го сезона!
08.10.2026 в 10:12


В сентябре 2026 года наш музей принял участие в Тридцать четвёртых Воронцовских чтениях "Воронцовы - 300 лет служения России". Чтения были посвящены двум важным датам: 🎉 285-летию графа Александра Романовича Воронцова (4 сентября 1741 — 3 декабря 1805), выдающегося государственного деятеля, первого в истории России министра иностранных дел. О нём мы писали ранее: https://vk.ru/wall-13399530_3833 🎉 35-летию Воронцовского общества, которое было основано в 1991 г. и объединило исследователей родов Воронцовых, Воронцовых-Дашковых и родственных им фамилий. В чтениях приняла участие и потомок Воронцовых-Дашковых, графиня Елизавета Владимировна Апраксина. 🏠 Мероприятие прошло в селе Андреевском, в Петушинском районе Владимирской области, где была родовая усадьба Воронцовых. Подробнее об усадьбе: https://vk.ru/wall-13399530_4886 В храме Святого Андрея Первозванного, где был похоронен граф Александр Романович Воронцов, прошла панихида. Кстати, надгробие графа было восстановлено в 2002 г. при участии Министерства иностранных дел РФ в связи с празднованием 200-летия министерства. Участники чтений полюбовались уникальными фресками в куполе храма, которые были отреставрированы стараниями его настоятеля отца Валерия. Искусствоведам эти фрески напоминают работы итальянских мастеров, и они ещё ждут своего исследователя. 🏡Затем участники конференции отправились в деревню Елисейково, где расположен интересный частный музей "Дом пейзажа" имени И.И. Левитана - художника, который многие работы написал на Владимирской земле https://eliseikovo.ru/ . Этот музей гостеприимно открыл свои двери, и именно там, в выставочном зале, украшенном картинами современных художников, были прочитаны доклады о выдающейся семье Воронцовых и её вкладе в историю России. Заместитель директора нашего музея А.А. Жиркова рассказала о коллекции княгини Дашковой - "Кабинете натуральной истории и других редкостей", который княгиня собирала всю жизнь и на склоне лет подарила Московскому университету. 🏠Перед конференцией нам удалось посетить село Матрёнино, которое также принадлежало семье Воронцовых. Там сохранился большой храм Воскресения Христова и даже дом, где останавливался Александр Романович. Ныне церковь и этот дом принадлежат подворью женского Введенского Островного монастыря Владимирской епархии. Большое спасибо Воронцовскому обществу, его председателю Владимиру Николаевичу Алексееву за тёплый приём и организацию мероприятия, важного для сохранения памяти о выдающихся людях в истории нашей страны.
07.10.2026 в 13:54


6 октября в рамках проекта «Открытый город» его участники отправились в усадьбу княгини Е. Р. Дашковой Кирьяново. Они смогли посетить центральную часть усадьбы, открытую для осмотра в рамках программы «Открытый город», а затем познакомились с историей этого места на обзорной экскурсии в музее «Нарвская застава». Кирьяново — одно из немногих сохранившихся в нашей стране мемориальных мест, связанных с именем княгини Екатерины Романовны Дашковой — первой в мире женщины, возглавившей Академию наук, руководившей созданием первого толкового словаря русского языка. Сегодня о самой княгине Дашковой известно всё больше: её биография привлекает внимание исследователей, появляются новые публикации. А вот история её усадьбы на Петергофской дороге не настолько широко известна даже петербуржцам. На экскурсии мы говорили не только о самой княгине, но и о людях и событиях, связанных с усадьбой Кирьяново. Участники узнали, какую роль эта усадьба играла в жизни Дашковой, какие известные люди бывали здесь, и как история одного петербургского места переплетается с историей всего города и страны.
05.10.2026 в 10:00


✨ Дорогие друзья! 10 октября (суббота) в 14.00 приглашаем на экскурсию в рамках Форума малых музеев: «КТО СТРОИЛ НАРВСКУЮ ЗАСТАВУ» ✨ Что такое Нарвская застава? Бывшее аристократическое дачное предместье молодого Петербурга, ставшее кузницей промышленности, колыбелью русских революций, первым советским «Городом будущего», а в годы Великой Отечественной войны – несломленным районом-фронтом. Именно здесь производили первые отечественные рельсы, галоши и пудру, первые швейные машины и трактора, выращивали ананасы и строили первые станции ленинградского метро. На экскурсии вы узнаете, как и благодаря кому создавался уникальный историко-культурный код Нарвской заставы – местности, сыгравшей судьбоносную роль в истории города и страны. 👉 10 октября (суббота) в 14-00 📍 Адрес: улица Ивана Черных, д. 23 Запись на экскурсию: 📞 +7 (812) 300-83-29; +7 (904) 605-22-06
04.10.2026 в 12:09


Дорогие друзья, 9 октября в 14.00 в рамках Форума малых музеев состоится презентация новой книги, изданной музеем "Нарвская застава" - "Кирьяново в трёх веках. История усадьбы княгини Е.Р. Дашковой на Петергофской дороге". Как только ни называли эту старинную усадьбу на проспекте Стачек: «Подкова», Якимова дача, наконец, просто ЗАГС… Известная ещё недавно лишь историкам и краеведам, в наши дни усадьба Кирьяново буквально поднялась из небытия и с почётом вернулась в петербургскую культуру и топонимику. Уже на протяжении трёх столетий этот дом продолжает служить очагом культуры и просвещения, сохраняя своё особое предназначение, заложенное его великой хозяйкой – княгиней Екатериной Романовной Дашковой. Авторы книги - сотрудники музея Анастасия Александровна Жиркова и Наталья Вадимовна Деконская. Книга состоит из двух частей. В первой части подробно освещается история усадьбы Кирьяново при жизни княгини Дашковой и её наследника, графа И.И. Воронцова-Дашкова. Вторая часть книги раскрывает историю усадьбы Кирьяново в XIX – XX веках. Программа мероприятия: 14.00-14.40 - экскурсия по музею 14.40-15.10 - презентация книги 15.10-15.50 - праздничная концертная программа, включающая музыкальные произведения, относящиеся к разным этапам истории усадьбы Кирьяново. Книгу можно приобрести в кассе музея (стоимость 700 руб.) Вход свободный. Необходима запись на мероприятие. 👉 9 октября (пятница) в 14-00 📍 Адрес: пр. Стачек, д. 45 Запись на мероприятие: 📞 +7 (812) 300-83-29; +7 (904) 605-22-06
01.10.2026 в 18:07


3 октября в 14-00 В рамках XVI Форума малых музеев состоится тематическая экскурсия «СЕМЬЯ ВОРОНЦОВЫХ В ИСТОРИИ РОССИИ». Экскурсанты познакомятся с представителями известной семьи Воронцовых, из которой происходили выдающиеся государственные деятели XVIII-XIX вв. Это канцлер Российской Империи Михаил Илларионович Воронцов, сенатор и губернатор Роман Илларионович Воронцов, первый в истории России министр иностранных дел Александр Романович Воронцов, посол в Англии Семен Романович Воронцов, генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии, наместник Кавказа Михаил Семенович Воронцов. Яркой звездой в созвездии выдающихся мужчин этой семьи сияла Екатерина Романовна Дашкова, урождённая Воронцова. Её наследником стал основатель новой фамилии – граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков, чьи потомки живут и сейчас. Именно он унаследовал у княгини Дашковой усадьбу Кирьяново, где расположен музей «Нарвская застава». Музей с радостью откроет для вас двери и позволит прикоснуться к истории этой удивительной семьи. Ждем вас с нетерпением! ‼Стоимость экскурсии по входному билету - 300 руб. По карте "Серебряный возраст" - 200 руб. 👉Усадьба княгини Е.Р. Дашковой, пр. Стачек, 45 (правое крыло) Запись по тел.: +7 (812) 300-83-29; 8 (904) 605-22-06 или под постом.
01.10.2026 в 11:00


В свежем выпуске газеты "Нарвская застава" на 11-й странице читайте интервью с директором нашего музея Ниной Александровной Дементьевой о проведённой реэкспозиции на музейной площадке по адресу ул. Ивана Черных, 23: https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2026/09/28/41/Nar_z_20_2026_site1.pdf#page=11&zoom=100
01.10.2026 в 10:00


Предлагаем провести октябрь вместе с нами с интересом и пользой и узнать больше об истории Петербурга, старинных усадьбах и легендарном рабочем предместье!
29.09.2026 в 11:15


⚡️ Петербург может стать «Молодёжной столицей России — 2027»! Стартовал приём заявок на специальную номинацию премии «Время молодых» — для городов, где молодёжь получает возможности учиться, работать, творить и реализовывать свои идеи. Заявки принимают до 16 октября: vk.cc/d2aIA4. 🗣 Жители Петербурга могут помочь городу набрать дополнительные баллы. Расскажите в соцсетях, почему наш город достоин этого звания. Поделитесь любимыми местами, проектами и историями с хештегами #МолодёжнаяСтолица2027 и #СанктПетербург. Финальное народное голосование пройдёт с 1 по 18 декабря на «Госуслугах», а победителя объявят 19 декабря на церемонии премии «Время молодых» в Москве.
28.09.2026 в 15:43


24 сентября в нашем музее, в усадебном доме княгини Е.Р. Дашковой, состоялось экскурсионно-музыкальное мероприятие "Екатерина Романовна Дашкова: под знаком единения и просвещения" в рамках Ежегодного историко-культурного фестиваля "День Дома - 2026". Мероприятие было приурочено к Году петербургской культуры и Году единства народов России. Делимся отзывами о мероприятии. Татьяна Трубчикова пишет: "24.09 состоялась экскурсионно-музыкальное мероприятие, посвященное Екатерине Дашковой. Экскурсия была очень интересная. Экскурсовод с любовью к предмету и большой эрудицией рассказывала об Е.Дашковой и ее современниках. Приятной добавкой был небольшой рассказ о Крылове. Крохотная комната-музей Крылова очень тронул. И вишенкой на торте был концерт. Артисты исполнили музыку 18 века, в том числе и написанную Е.Дашковой. Это такой изыск. Где бы мы еще это услышали. Музыканты прекрасно играли и замечательно пели. В зале на удивление была хорошая акустика, красивые голоса солистов ласкали слух. Спасибо всем огромное". Спасибо нашим посетителям за прекрасные отзывы! Ждём вас с нетерпением на других мероприятиях нашего музея!
28.09.2026 в 13:15


Музей «Нарвская застава» приглашает жителей и гостей Петербурга на цикл тематических экскурсий и презентацию новой книги в рамках Форума малых музеев, которые пройдут с 3 по 10 октября. Программа мероприятий в музее «Нарвская застава»: • 3 октября 14:00 — экскурсия «Семья Воронцовых в истории России». Вы узнаете о знаменитом дворянском роде и его вкладе в развитие государства. • 9 октября 14:00 — презентация новой книги «Кирьяново в трёх веках», написанной сотрудниками музея, с экскурсией по музею и концертной программой, где будет исполнена музыка из нотного альбома княгини Е.Р. Дашковой и другие произведения. • 10 октября 14:00 — экскурсия «Кто строил Нарвскую заставу» по обновленной экспозиции музея. Посетители увидят новые залы и редкие экспонаты, рассказывающие об истории Нарвской заставы. Запись на мероприятия по номерам телефонов: 8 (812) 300-83-29 +7 (904) 605-22-06
26.09.2026 в 14:50


Наш музей принял участие в XII Санкт-Петербургском международном форуме объединённых культур, прошедшем в нашем городе с 24 по 26 сентября 2026 г. На Форуме собралось около 2,5 тысяч участников из 70 стран мира. В преддверии форума мы посетили Общее собрание Союза музеев России, прошедшее 23 сентября в Эрмитажном театре. На нём подводились итоги и определялись перспективы дальнейшего развития музеев. 2026 год для Союза музеев России - юбилейный, в этом году от отмечает своё 25-летие. На собрании обсуждалась реализация Национальной программы развития музеев России до 2030 года, подготовленной Союзом музеев. В первый день форума, 24 сентября, в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась стратегическая сессия, посвящённая обсуждению другого важного для всех музеев страны документа - проекта Концепции развития музеев в Российской Федерации на период до 2030 года, разработанного Министерством культуры Российской Федерации совместно с Российским научно-исследовательским институтом научного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. В этот день удалось посетить ещё два события форума. Одно из них называлось "Усадьба как сцена: театр в пространстве культурного наследия". Интересно было узнать о сотрудничестве и совместных проектах музеев с уличными театрами. В Государственном музее политической истории России прошла сессия "Исторические и военно-исторические музеи: историческая правда, связь поколений и ответственность за будущее", где обсуждались новые современные вызовы, стоящие перед музеями исторического профиля, были представлены успешные историко-просветительские проекты музеев страны. 25 сентября на Новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2) состоялось Специальное событие Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур. Перед участниками форума выступил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Затем состоялся концерт, в котором, наряду с такими мэтрами, как Валерий Гергиев, Денис Мацуев, приняли участие и юные музыкальные таланты. Участие в таком событии, как Санкт-Петербургский форум объединённых культур, ещё раз позволяет убедиться в том, насколько важным делом мы занимаемся, а также увидеть направления и перспективы дальнейшего развития.

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.