Отзывы о Лютеранская Церковь Святого Михаила
Пользователь
2020-02-08 14:20
Интересность : Иногда хожу сюда на концерты органной музыки, для меня это что-то нереальное, тем более, что это не просто концертный зал. Мероприятия не бесплатные, но и берут за вход чисто символическую сумму, по карману всем.
Расположение : Васильевский остров прекрасен и погуляв немного по нему можно найти церковь, если ехать целенаправленно от метро недалеко
Интерьер : Помимо концертов стоит оценить лютерианскую церковь и внутри (есть на что посмотреть). Мне было интересно сравнить с православной.
Обслуживание : Не знаю, что тут можно сказать по обслуживаю в церкви, только билеты покупал на концерты
Лютеранская Церковь Святого Михаила
Адрес
Средний пр. В.О., 18
картаРайон
Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро
Василеостровская (303 м)
|
/ 10
8 февраля 2020 г. 14:20
Не знаю, что тут можно сказать по обслуживаю в церкви, только билеты покупал на концерты Помимо концертов стоит оценить лютерианскую церковь и внутри (есть на что посмотреть). Мне было интересно сравнить с православной.
Васильевский остров прекрасен и погуляв немного по нему можно найти церковь, если ехать целенаправленно от метро недалеко
Иногда хожу сюда на концерты органной музыки, для меня это что-то нереальное, тем более, что это не просто концертный зал. Мероприятия не бесплатные, но и берут за вход чисто символическую сумму, по карману всем.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (1)
| Марина | 5 декабря 2019 г. 17:06 |
Мне нравится, когда город такой разный, даже религий в нем много и общин. Лютеранские церкви красивые, всегда обращаю внимание на архитектуру. Церковь уже передали лютеранской общине и она ее использует по назначению. Я росла во времена, когда в церквях в лучшем случае были музеи, это не правильно. Пусть музеи будут музеями со своими зданиями и коллекциями, а церкви церквями со своей жизнью. Насколько я знаю, эта церковь открыта для посещения, даже на мероприятия общины можно приходить, тут нет жесткого разделения на своих и чужих и даже пастор наш, не иностранец, как и большая часть прихода.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Лютеранская Церковь Святого Михаила (СПб)
сегодня в 11:08
Весна. Месса. Кирха Святого Михаила ❤️

03.03.2026 в 12:31
Органный март в Кирхе Святого Михаила 🌷
Приготовили для вас самые разные программы: для весны, для Великого Поста, для разных эпох и составов исполнителей.
Подробности в нашей
До встречи на Васильевском острове! ❤

03.03.2026 в 08:20
С добрым утром! ❤️

02.03.2026 в 17:46
Сюрпризы возможны всегда
Так сказал реставратор нашей фисгармонии, когда выяснилось, что ей надо не просто чинить меха, а сделать их заново. И заодно мы узнали, что внутри у нашей канадской красавицы не один мех, а три – один большой и два малых! 👀
Посмотрите, какие они новенькие и красивые в мастерской!
Реставрация, которую многие из вас так сердечно поддержали, приближается к концу. Собран педальный узел, изготавливается заново вибратор и остается работа над механизмами регистров.
Мы планировали устроить концерт с нашей фисгармонией в марте, но решили, что надо дать ей возможность спокойно вернуться в кирху и привыкнуть к родным стенам. Ведь она уже не просто экспонат музея, а полноценный музыкальный инструмент.
✅ Поэтому пометьте себе в календаре: торжественный концерт для духового органа и двух фисгармоний состоится 16 мая. Это уже точно.
А мы еще обязательно пришлем красивые фотографии, когда наша красавица вернется домой. Ждем этого с нетерпением!
Фото: Борис Новичихин

02.03.2026 в 12:46
🌷 2-8 марта: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Лютеранский подход
Вечерняя месса
5 марта (19:00) | Борьба против власти тьмы
Великопостная музыка
3-е воскресенье Великого Поста
8 марта (11:00) | Утреннее богослужение
Голос и Орган

27.02.2026 в 13:22
Главная причина, почему к нам приходят на курс ОХВ, это любопытство и желание разобраться в вере.
Об остальных причинах нам рассказали участники 7-го потока курса «Основы Христианской Веры», который начался на днях – 25 февраля 👇
Давно хожу мимо, пора зайти, а тут такой хороший повод.
Мне важно найти себя.
Я ничего не знаю о вере.
Я многое читал и хочу разобраться в лютеранстве.
А я был у вас на Сочельник, очень боялся, но преодолел себя.
Недаром число семь в христианстве считается символом совершенства. Наш 7-й поток с первой же встречи показал себя особенным:
Все очень активные и общительные, в нашем чате уже идет оживленная переписка.
Первое занятие, посвященное Библии, длилось больше двух часов благодаря интересным вопросам.
Впереди у них домашние задания, тесты, две экскурсии и еще 11 занятий.
«Давайте все вместе пойдем на богослужение? Будет не так страшно» - предложил один из участников. Они у нас еще и инициативные! 👏
Присоединяйтесь к нам каждую среду в 19:00 в Кирхе Святого Михаила.

25.02.2026 в 18:23
🔔 Лютеранские колокола
«Призываю вас к Царству Небесному» («Rufe euch zum Himmelreich»), – гласит надпись на колоколе, который некогда находился на колокольне нашей кирхи. Эти слова лучше всего выражают суть назначения колоколов в лютеранстве. Церковным колоколам посвящает сегодняшний выпуск наша #азбукацерковнойжизни
В целом история появления колоколов в христианских церквях является таинственной, легендарной и невыясненной детально: существуют различные гипотезы, но четкий и однозначный их путь не зафиксирован.
Известно, что в первые века, во времена гонений, христиане не могли громко созывать верующих: о времени и месте службы узнавали от епископа или специальных вестников. Но даже после признания христианства в IV веке, колокола использовались не сразу.
🔔 Колотушка и Павлин
В монастырях Египта, Палестины и Сирии, а затем и в Византии, для созыва на молитву применяли била - деревянные или металлические доски, по которым ударяли колотушкой. Эта традиция была настолько сильна, что в Греции била продолжали использовать даже после знакомства с колоколами.
Переломный момент наступил в Западной Европе. Церковное предание связывает изобретение колоколов с именем святого Павлина, епископа Ноланского (V век). Легенда гласит, что однажды во сне он увидел полевые цветы-колокольчики, издававшие дивный звон, и повелел отлить их из металла. Естественно, историки ставят эту историю под сомнение, но имя Павлина прочно связывается с колоколами.
Широкое распространение колокола получили на Западе примерно с VII–VIII веков. Само слово «кампан», которым в уставах называют колокол, происходит от названия итальянской области Кампания, где в то время было налажено производство лучшей бронзы для их отливки.
🔔 Христианство и колокола на Руси
В Византию колокола попали только во второй половине IX века, но широкого распространения они там не получили, уступая место привычным билам. Интересно, что христианство на Русь пришло из Византии, а вот появление колоколов на Руси историки связывают не с Византией, а с Западной Европой.
Само слово «колокол» происходит, по одной из версий, от немецкого «Glocke». Первое летописное упоминание относится к 1066 году, когда полоцкий князь Всеслав, захватив Новгород, снял колокола с храма Святой Софии. Постепенно русское литейное искусство достигло небывалых высот, и к XIX веку русские звонницы считались лучшими в мире по красоте и мощи звучания.
🔔 Лютеранские колокола
В лютеранских церквях используются два типа колоколов. Первый вид колоколов – большие колокола на башнях. Как и в католицизме или православии, они выполняют функцию призыва верующих на богослужение. Их звон - это публичное объявление о том, что община собирается для прославления Бога и слушания Слова.
Второй вид – алтарный колокольчик, который используется во время самой важной части литургии – Евхаристии (Святого Причастия). В этот колокольчик звонят во время чтения служителем слов установления, его звук привлекает внимание общины к тому, что на алтаре совершается таинство, он выражает радость и благодарность за небесный дар, становится слышимым исповеданием веры.
🔔 Совсем ручные
Мы упомянули о двух видах колоколов в лютеранских церквях, но в нашей кирхе можно увидеть и услышать еще одну разновидность – это ручные колокола. Изначально ручные колокольчики появились в Англии XVIII века как удобное средство для репетиций церковных звонарей, своего рода «тренажер».
Очень быстро игра на них распространилась как самостоятельный музыкальный жанр – образовались ансамбли ручных колоколов, где каждый участник исполнял одну или несколько нот на своих инструментах. Вначале это был аккомпанемент для исполнения церковных гимнов, но затем ансамбли стали исполнять инструментальные композиции, появились и полностью светские ансамбли.
🔔 Услышать ансамбль ручных колоколов нашей церкви можно на ближайшем концерте 25 апреля. А невероятную историю нашего большого колокола мы рассказываем на экскурсиях по кирхе.
Следите за анонсами!

23.02.2026 в 12:35
🌷 23 февраля - 1 марта: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Лютеранский подход
Вечерняя месса
26 февраля (19:00) | Настойчивая вера
Витражи. Артефакты. Готика
Барокко и Романтизм
2-е воскресенье Великого Поста
1 марта (11:00) | Утреннее богослужение
❗ Обратите внимание: 1 марта вечернего концерта не будет.

19.02.2026 в 17:46
Вера – это модно или старомодно?
Вера это на все времена. Где бы вы ни были и какую одежду ни носили, Бог всегда рядом, чтобы быть вашей защитой и опорой.
"Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня" (Псалом 138).
Тех, кому важно разобраться в вопросах веры,
кто любит думать, спрашивать и не бояться быть собой,
кто ищет свою церковь и предпочитает осознанное христианство,
мы ждем в Кирхе Святого Михаила на с 25 февраля по 13 мая.
Это 12 недель честного разговора о вере с людьми, которые живут ею сами, - в историческом лютеранском приходе Петербурга с 300-летней традицией.
До встречи!

16.02.2026 в 12:28
⛄ 16-22 февраля: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Вечерняя месса
19 февраля (19:00) | Иисус - наша победа в искушениях
Витражи. Артефакты. Готика
Дуэт кельтских арф и орган
1-е воскресенье Великого Поста
22 февраля (11:00) | Утреннее богослужение
Голос и орган
👇 Уже можно записываться 👇
Лютеранский подход
Фото: Сергей Соколовский

14.02.2026 в 15:48
Словно что-то подтолкнуло меня: иди и не бойся!
У каждого своя история отношений с церковью. Каким был первый шаг, первая встреча, радость или разочарование.
14 февраля многие признаются друг другу в любви, а мы хотим признаться в любви нашей Церкви! ❤
Мы не придумывали тексты на этих карточках. Это живые отзывы выпускников курса Основ Христианской Веры (курс ОХВ). Прошло уже 6 потоков, и совсем скоро начинается седьмой.
Их истории такие разные. Кто-то пришел и ушел, получив знания о христианстве. Другие стали частью церкви и прошли конфирмацию. А один человек и вовсе, как был атеистом, так и остался, но объяснил: «Зато теперь буду знать, во что я не верю» 😁
Ждем вас в Кирхе Святого Михаила с 25 февраля. Может быть, в следующий раз на карточках будут уже ваши слова ♥

13.02.2026 в 17:33
А у нас экскурсии с мнемотехникой, как оказалось! Приятно, когда наши гости так точно всё запоминают 👍

12.02.2026 в 17:48
«Я искала не религию - я искала смысл»
Кирха Святого Михаила: величественная и загадочная снаружи для проходящих мимо людей, и такая скромная и уютная для собравшихся внутри. Чаще всего здесь ищут своды, а находят тех, с кем можно говорить на одном языке.
Многие слышали, что есть такие лютеране, но не особо вникали. Что-то читали, над чем-то размышляли, смотрели на Ютубе и листали Википедию.
👨🎓 Как узнать больше о христианстве от людей знающих? У лютеран для этого есть курс «Основы Христианской Веры» (курс ОХВ):
Если вы не можете найти себе место, потерявшись на пути.
Если разочаровались в вере и запутались в духовных вопросах.
Если хотите посмотреть на лютеранство изнутри, но боитесь.
👨🎓 Каждую среду в 19:00 – с 25 февраля по 13 мая – ждем вас в Кирхе Святого Михаила.
2000 лет христианства, 500 лет традиции лютеранства и 12 недель, чтобы её понять. Открытый курс, доступным языком и в дружественной атмосфере.
👨🎓 Сделать первый шаг можно .

10.02.2026 в 17:48
Какая может быть связь с Пушкиным у Кирхи Святого Михаила?
Конечно, необычная!
1. Прабабушка Александра Сергеевича – Христина Ганнибал (вторая жена арапа Петра Великого) – была нашей прихожанкой в то время, когда они с супругом жили в Петербурге на Васильевском острове.
2. В 1937 году наш прихожанин, врач Вильгельм Шаак, написал статью «Ранение Пушкина в современном хирургическом освещении». Это интереснейший взгляд профессионала на медицину середины 19-го века.
Но и это еще не всё!
Недавно волонтеры Музея Кирхи сделали открытие: Евангелие 1803 года – самая старинная реликвия в нашей коллекции – было напечатано на бумажной мануфактуре Афанасия Гончарова, прадеда Наталья Николаевны Гончаровой.
Предприятие продолжает существовать, а мы нашли в Евангелии водяной знак с гербом, который и помог установить производителя бумаги.
У этого Евангелия особенная, очень трепетная история, которую посетители наших экскурсий часто слушают со слезами на глазах 💔
Расписание наших экскурсий вы найдете в . Добро пожаловать!

09.02.2026 в 09:48
⛄ 9-15 февраля: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Вечерняя месса
12 февраля (19:00) | Жертвенный путь Божьей любви
Витражи. Артефакты. Готика
Орган и голос
Воскресенье перед Великим Постом
15 февраля (11:00) | Утреннее богослужение
❗ Обратите внимание: 15 февраля вечернего концерта не будет.
👇 Уже можно записываться 👇
Лютеранский подход

06.02.2026 в 17:44
Попробовать церковь на вкус 🍰
На этой неделе наши соседи – приход Святой Екатерины (ЕЛЦР) – отмечают 255-летие своего храма и пригласили нас порадоваться вместе.
Гвоздем большой культурной программы стал торт в виде церкви, вокруг которого светились фонари и толпились шоколадные "прихожане"))
Саму церковь решили не есть, а вот бисквит-фундамент оценили по достоинству.
Смеем заверить: 255 лет спустя церковь Святой Екатерины имеет по-прежнему хороший вкус, как и тепло наших добрососедских отношений ❤

04.02.2026 в 17:25
Кафедра – архитектурный манифест Реформации
Если вы окажетесь в старинной лютеранской кирхе и увидите классический резной «балкончик» для одного оратора, знайте: вы смотрите не просто на элемент интерьера, а на трибуну, с которой несколько веков звучало живое Слово, определявшее жизнь нескольких поколений. Называется она кафедрой.
Для лютеранских церквей это очень важное знаковое устройство – архитектурный манифест Реформации. В католических храмах похожие по форме кафедры тоже можно встретить (особенно характерные для эпохи барокко), но их смысловой «вес» в интерьере и литургии всегда был иным, менее значимым.
Сейчас #азбукацерковнойжизни всё вам разъяснит.
✅ Кафедра в исторических кирхах
Архитектурная форма старинных кафедр часто напоминает чашу или кубок. Она может быть богато украшена, если здание построено в стиле ренессанса, барокко и рококо (16-18 вв).
Как правило, кафедра в таких храмах не стоит на полу, а прикреплена к стене или колонне; к ней может вести внутренняя лестница, часто с дверцей у своего основания.
Положение кафедры должно было обеспечивать хорошую видимость и акустику. Над кафедрой располагался звуковой козырек в виде деревянного, металлического или каменного «зонтика». Изначально он имел практическую функцию – усиление голоса, но позже стал символическим элементом – «сенью» или «короной» над провозглашаемым Словом Божьим. Его вершину часто венчала фигура трубящего ангела или Распятие.
На стенках кафедры изображались евангелисты (Матфей, Марк, Лука, Иоанн), апостолы (часто Петр или Павел), цитаты из Писания, библейские сюжеты, связанные со Словом (например, Моисей со скрижалями, Нагорная проповедь), Христос как Добрый Пастырь и Сеятель.
Подобная кафедра была и в нашей кирхе до 1935 года.
✅ Кафедра в современных лютеранских церквях
В 20-21 веках кафедра в лютеранских церквях становится менее монументальной, часто располагается ближе к алтарю, иногда даже сливаясь с ним.
Существуют три элемента церковного убранства, которые часто путают: кафедра, амвон и аналой. В современной церкви они могут соединяться, но давайте разберемся с их изначальными функциями.
Кафедра – место исключительно для проповеди, его использовал только служитель-проповедник; является символом учительского служения Церкви, власти проповедовать Слово.
Амвон – место преимущественно для чтения Священного Писания (особенно Евангелия), но иногда использовалось и для проповеди. Представлял собой открытую с одной или нескольких сторон площадку на возвышении или ступень, использовался чтецом, дьяконом или пастором. Амвон – символ благовестия, места, откуда звучит Евангелие.
Аналой – это подставка для книги у чтеца или для нот в хоре, часто в виде высокой наклонной стойки (пюпитра). Это утилитарный предмет, не несущий отдельного символического смысла, может располагаться в любом удобном месте.
В современном интерьере нашей кирхи кафедра совмещает в себе также функции амвона и аналоя.
✅ Богословское значение лютеранской кафедры
До Реформации ключевым элементом католического храма был алтарь, где совершалась Евхаристия. Проповедь, хотя и присутствовала, не была столь центральной и систематической.
Реформация кардинально изменила акценты: Лютер и другие реформаторы провозгласили Библию единственным источником Божественного откровения (Sola Scriptura – «Только Писание»). Следовательно, провозглашение и разъяснение Слова Божьего – проповедь – стало очень важным актом в богослужении.
Чтобы донести Слово до всех, его нужно было проповедовать на понятном языке, ясно и доступно. Для чтения Писания и произнесения проповедей требовалось особое, хорошо обозримое место, откуда всем будет слышно проповедника. Таким образом, можно сказать, что кафедра стала материальным воплощением принципа Sola Scriptura.
В лютеранстве нет противопоставления Слова и Таинства. Кафедра (проповедь Слова) и алтарь (Евхаристия) дополняют друг друга. Слово объясняет и ведет к Таинству, а Таинство визуализирует и запечатлевает Слово. Эта связь часто подчеркивалась архитектурно.
Взойдя на кафедру, проповедник действует не от своего имени, а как служитель Слова – по этой причине проповедь не является простым человеческим размышлением, но служением самого Бога, обращающегося к общине.
Проповедь – это диалог Бога с общиной, собранной вокруг Слова, все слушатели равны перед ним (принцип всеобщего священства в лютеранстве).
✅ На (курс ОХВ) вы узнаете подробнее о литургической обстановке лютеранской церкви и о самой литургии. Начинаем 25 февраля в Кирхе Святого Михаила.

03.02.2026 в 19:01
Морякам не страшен никакой мороз! И тем, кто помнит их подвиги, - тоже ⛄
30 января, в годовщину кончины адмирала Алексея Самуиловича Грейга (1775-1845), на Смоленское лютеранское кладбище пришли его потомки, представители Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ во главе с председателем совета, контр-адмиралом - Богдановым Борисом Евгеньевичем, а также кадеты из нескольких школ вместе с их наставниками, участники просветительского проекта «Адмиралы».
Наш пастор Дмитрий Николаевич Петров выступил с напутственным словом и проповедью. В Кирхе Святого Михаила всегда было много прихожан-защитников Отечества, военных моряков и кораблестроителей. Очень приятно, что молодое поколение продолжает их помнить ⚓
Фото: Людмила Мирошникова

02.02.2026 в 12:01
⛄ 2-8 февраля: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Вечерняя месса
5 февраля (19:00) | Сеяние Слова
Витражи. Артефакты. Готика
7 февраля (13:00) |
Барокко и Романтизм
7 февраля (19:00) |
8-е воскресенье до Пасхи
8 февраля (11:00) | Утреннее богослужение
Антонио Вивальди
8 февраля (20:00) |
👇 Уже можно записываться 👇
Лютеранский подход
25 февраля (19:00) |

01.02.2026 в 12:17
✍ Куррикулум для христианина: как основам веры обучали во времена Мартина Лютера и зачем это нам сегодня
Приглашаем вас 8 февраля (воскресенье) к нам в Кирху на встречу с Зинаидой Лурье и презентацию ее новой книги «Куррикулум для христианина: религиозное образование в эпоху Реформации».
Зинаида Андреевна Лурье – кандидат исторических наук, доцент ЛГУ им. А. С. Пушкина, преподаватель Теологического Института Церкви Ингрии. А самое приятное для нас – наша сестра во Христе, служительница воскресной школы прихода Святой Марии и автор «Детского катехизиса».
Зинаида расскажет нам, как складывалось религиозное образование в эпоху Реформации (с конца 1520-х по 1580-е), о развитии евангелического катехизиса, визуальном языке и методиках катехизации в приходах и школах. И, конечно, о своей книге и чем она будет полезна историкам, исследователям культуры и образования, педагогам-практикам, а также всем интересующимся эпохой Реформации.
📌 До встречи в Кирхе Святого Михаила (Средний пр. В.О, 18Б):
8 февраля (воскресенье)
11:00 – богослужение
12:30 – презентация сразу после мессы
Вход свободный!
Фото: Лютеране России - Церковь Ингрии

29.01.2026 в 17:45
Не христианское это дело – актерствовать. Не зря ведь существует миф, что в старину актеров хоронили за оградой кладбища.
А вот мы не согласны! И в минувший вторник все, кто пришел на мастер-класс Елизаветы Емельяновой (нашей прихожанки, актрисы и театрального педагога), - давно знакомые и гости кирхи – убедились в этом.
Казалось бы, что в этом такого духовного и полезного, когда несколько человек 1,5 часа бросают друг другу мячики, дуют на перышки, ходят вслепую, принимают какие угодно позы и даже мычат 🙈
Но всё зависит от того, какой смысл вы в это вкладываете. На самом деле наши друзья тренировали память и внимание, фантазировали и освободились от стеснения и скованности, учились доверять партнеру и взаимодействовать на уровне взгляда.
Это всегда пригодится в жизни – приходской и светской. А кому-то и в искусстве тоже. Добавим ко всему этому смех и радость, которые точно полезны для здоровья.
В общем, вы много потеряли, но если хотите наверстать, пишите нам свои вопросы и пожелания. Вдруг наша Лиза решит сделать еще один мастер-класс 😉
Фото: Татьяна Рюмина

28.01.2026 в 17:40
🕯 Лютеранские свечи – приходящие к нам гости часто спрашивают, существуют ли традиции, правила и рекомендации относительно свечей? Возможный вариант ответа предлагает сегодня наша #азбукацерковнойжизни
🕯 Как вообще появились свечи у христиан?
Первые христиане были выходцами из иудейской среды, поэтому некоторые традиции перешли к ним из иудаизма, но были переосмыслены и обрели новое значение.
Семисвечный светильник (менора) в Иерусалимском храме был заповедован Богом (Исх. 25:31-40). Он горел постоянно и символизировал непрестанное присутствие Бога среди Его народа. Это был не источник освещения в практическом смысле, а сакральный объект.
В домашней иудейской практике зажигание свечей накануне субботы и праздников было заповедью. Свет отделял священное от будничного, символизировал радость, мир и чудо. Также в еврейской традиции свет – устойчивый образ Торы (Закона), мудрости и самого Бога.
Первые христиане естественным образом перенесли символику света и светильников в свои собрания. Конечно, было у них и утилитарное значение: собираясь рано утром, до работы, или тайно ночью на свои богослужения, они были вынуждены использовать светильники.
В римском быту масляные лампады и факелы были единственным источником света для ночных собраний. Кроме того, у римлян был широко распространен обычай освещать места погребений: в катакомбах и колумбариях, светильники были знаком памяти об усопших, символом жизни.
Христиане, хоронившие своих мучеников в катакомбах, переняли, как считают историки, этот обычай, но наполнили его новым смыслом. Свет у могилы стал символом Христа – Воскресения и Жизни, победившего смерть.
Использование свечей в церкви имеет долгую и сложную историю, они вошли в церковный обиход лишь около IV века. Сначала лампы и свечи на алтарь не ставили, устанавливая их рядом или держа в руках. Обычай в Западной церкви ставить свечи на алтарь появился только в XII веке. В Средневековье свечи появляются перед реликвиями, иконами, их количество и размер начинают регламентироваться.
🕯 Как используются свечи в лютеранской церкви?
Как и другие внешние атрибуты, для лютеран свеча и ее пламя – это зримая проповедь, символ и указатель. Основное значение связано со словами Христа: «Я – свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). Также свеча символизирует Слово Божье: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118:105).
В лютеранстве свечи не являются сакральными предметами, к ним не применяют жестов благоговения (таких как поклоны), они не являются объектами освящения, благодати и жертвы, огарки спокойно выбрасываются и т.д. Излишняя декоративность, отвлекающая от Слова, также избегается.
Во время литургии на алтаре обычно горят две или четыре простые свечи. Их зажжение означает присутствие Христа в Своем Слове, которое провозглашается во время богослужения, и в таинстве Причастия. Иногда их называют «причастными свечами». Еще одна свеча может зажигаться у аналоя/амвона/кафедры – она горит во время чтения Писания и проповеди, подчеркивая, что здесь звучит живой голос Христа-Света через провозглашаемое Слово.
Помимо этого, свеча может использоваться во время процессии входа с Библией, существуют свечи Адвента и Пасхальная свеча, свечи рождественских венков и т.д. Их использование является общей традицией и сочетается со свободой в оформлении, не имея строгих правил.
🕯 Зажигают ли лютеране свечи во время индивидуальной или семейной молитвы?
Здесь использование носит наиболее свободный, необязательный и подчеркнуто «несакраментальный» характер, являясь следствием лютеранского богословия. Не существует каких-то предписаний зажигать или не зажигать свечу во время домашней молитвы – это вопрос личного предпочтения, уклада и обычая. В то же время исключается трактовка магического или похожего на него действия свечи.
Важно помнить, что свеча – только лишь символ и украшение, она не является участником или носителем молитвы. Свечи могут способствовать созданию молитвенной атмосферы, помочь в сосредоточении во время чтения Библии или Постиллы. Особенно это может быть полезным в присутствии маленьких детей: «Посмотри на огонек, пока мы молимся».

26.01.2026 в 12:18
⛄ 26 января - 1 февраля: Прогноз событий в Кирхе Святого Михаила
Островок свободы
27 января (19:00) | 🎭
Вечерняя месса
29 января (19:00) | 🙏 Незаслуженная милость
Три века органа
31 января (19:00) | 🎼
9-е воскресенье до Пасхи
1 февраля (11:00) | 🙏 Утреннее богослужение
Вечер великих композиторов
1 февраля (20:00) | 🎼
👇 Уже можно записываться 👇
Лютеранский подход
25 февраля (19:00) |
Фото: Сергей Соколовский

23.01.2026 в 17:34
Собрали для вас афиши февральских концертов в одном месте:
А на следующей неделе добавим про 28 февраля 😉
До встречи в Кирхе Святого Михаила!

23.01.2026 в 15:12
🤓 Приглашаем на конференцию:
Основные принципы Реформации, раскрытые в обращении Лютера «К христианскому дворянству немецкой нации об улучшении христианского состояния» (1520)
12 марта 2026 года (четверг), с 10.30 до 17.30
Кирха Святого Михаила (Средний пр. В.О., 18Б)
Организаторы:
Санкт-Петербургское Общество Мартина Лютера
Русский Лютеранский Приход Святого Михаила
Вход свободный
Будем рады Вашему участию в предстоящей конференции (доклад 15-20 минут + ответы на вопросы 5 минут)! Просьба присылать Ваши заявки на участие и тезисы выступлений секретарю конференции на электронную почту dasvan@yandex.ru

22.01.2026 в 13:12
📍 #лютеранская_карта: архитектор Николай Брюллов
Племянник «великого Карла» и не менее выдающегося Александра - 200 лет со дня рождения.
Какой след предки нашей Кирхи оставили на карте Петербурга и за его пределами?
Мы любим рассказывать о них, вспоминать их истории в дни их юбилеев, а заодно обращаемся к тем местам, с которыми они были связаны.
Наверняка, направляясь по Кожевенной линии к Севкабелю, вы замечали необычную башенку с флюгером, совершенно не соответствующую окружающей промышленной архитектуре.
В следующий раз, когда пойдете мимо, вспомните о нашей Кирхе, потому что автор этой башенки – наш прихожанин, архитектор Николай Брюллов 😉
Род Брюлловых, богатый талантливыми отпрысками, приобрел букву «в» в фамилии только с 1822 года, и в наших церковных метриках встречается также ее первоначальное написание – Brüllo.
В начале 19-го века Брюлловы поселились на Среднем проспекте Васильевского острова – аккурат напротив того места, где позже появилось здание нашей Кирхи. Представляете, какой вид открывался из их окон на строительную площадку!
В том же доме №17 Николай Федорович Брюллов прожил всю жизнь. Художник, архитектор, профессор Академии художеств, он был востребованным специалистом своего времени.
Где еще, гуляя по Петербургу, мы можем вспомнить о Николае Федоровиче:
✅ Особняк Половцова на Большой Морской 52 (Дубовый зал, внутренние коммуникации)
✅ Ограда Князь-Владимирского собора (Блохина ул., 26)
✅ Петровская пожарная часть и полицейское управление (Мичуринская ул., 5)
На Кожевенной 38, где раньше располагался огромный участок завода Мессонье, Кюнеман, Боде и Ко, сегодня уже ничего не напоминает о былой роскоши. Кроме одинокой башенки.
В 1882 году Николай Брюллов занимался проектом каменного одноэтажного строения с деревянной оранжереей, прилегавшей к нему. Впоследствии здание перестраивали, ну а мы сегодня можем взглянуть на эту красоту глазами автора благодаря современным технологиям (оригиналы хранятся в ЦГИА СПб, ф.513, оп.102, д.2128).

20.01.2026 в 12:46
🥰 Как приятно, что из 450 лет существования лютеранства в России - уже 293 года с вами приход Святого Михаила в Петербурге.
А еще в этом году наша кирха отмечает 150 лет со дня освящения! Ровно столько же, сколько и Синодальный перевод Библии на русский язык! 🥳

20.01.2026 в 09:52
Музыкальный калейдоскоп | Органный февраль
Дуэт кельтских арф и орган: такое сочетание по-новому раскрывает грани старинной, народной и современной музыки, дает возможность исполнить не только классические концертные произведения. Музыкальные переложения для такого состава звучат необычно и свежо.
Во время музыкального путешествия по разным странам и стилям прозвучат такие инструментальные хиты, как английская баллада «Зеленые рукава» и Канон Пахельбеля, а также несколько лейпцигских хоралов Баха и музыка крупнейшего представителя раннего барокко Генри Пёрселла.
Анастасия Егорова и Марина Аркан (дуэт кельтских арф «Арфаграфия»), пожалуй, главные амбассадоры исполнительства на этом редком старинном инструменте в Санкт-Петербурге, в репертуаре которых есть не только авторские произведения различных эпох и стилей, но и собственные сочинения и аранжировки.

19.01.2026 в 17:21
Как встретите новый год – так его и проведете!
Мы в нашей Кирхе начали его с конфирмации и полны самых бодрых планов 😊
В приходе Святого Михаила носителей имени Михаил достаточно много, как и прекрасных мужчин в целом. Каждый Михаил у нас человек активный, и наш новый прихожанин тоже отмечен этим качеством.
Миша пришел к нам около года назад, с тех пор много раз был волонтером на всевозможных мероприятиях и прошел осенний курс ОХВ.
Как это часто бывает – он долго ходил мимо церкви, даже жил недалеко от нее, а потом, стоило переехать, как возникло решение: пора уже побывать внутри. Вот так всё и началось.
Поздравляем Михаила с конфирмацией и благословляем на новый прекрасный путь в христианстве! 🙏
А весенний поток курса ОХВ в нашей Кирхе начинается 25 февраля, и на него уже можно записаться .
В Эрмитаже представили иммерсивную выставку о судьбе античной статуи
Главные события весны в Петербурге: «Пикник», гала-концерт в честь Майи Плесецкой и 45-летие Ленинградского рок-клуба
Путешествия по Кольскому полуострову: маршруты, природа и особенности региона
Топ-события Петербурга на этой неделе: Artik и Asti, Алексей Чумаков и Шура
Что делать, если в квартире потекла крыша: инструкция для петербуржцев
Как выбрать идеальные места в театре и не пожалеть
Лучшее за неделю














