Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Маяк Нижний Николаевский

Россия Санкт-Петербург форт Кроншлот
Адрес Санкт-Петербург, форт Кроншлот (Форт Кроншлот)
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Год открытия 1857
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны, Заброшенные места, интересные ночью
Дата открытия на сайте: 01.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Рядом с фортом Кроншлот находятся два маяка: один действующий - Передний маяк створа Кронштадских маяков, другой заброшенный - Маяк Николаевский створный нижний (построен в 1857 году, перестроен в 1891 году).

Изготовленные металлические башни имели круглую форму с расширением у основания. Башня Нижнего маяка была выкрашена в белый цвет, а крыша установленного на ней фонаря – в красный. Его высота равнялась 24,3 метрам, а светил он постоянным красным светом и затмевающим белым.

Сейчас для навигации не используется.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Тайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеМузей военно-морской славы Музей военно-морской славыМузейГолландская кухня Музей
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Маяк Нижний Николаевский: отзывы посетителей
Нижний Николаевский
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
16 ноября 2018 г. 19:45 8
Сохранился в нормальном состоянии, но вроде особо за ним не следят. Маяк красный, выполнен из железа, есть балкон, ему уже больше сотни лет, рекомендую поездку зимой, потому что летом только на ложке можно подплыть к нему. Располагается маяк в Кронштадтском районе, от города недалеко выходит совсем. Маяк меня очень впечатлил, мы специально отправились туда зимой, чтобы была возможность не только со стороны им полюбоваться, но и непосредственно подняться туда. Нам повезло, лед был крепкий этой зимой, и мы даже вышли там на балкончик, очень красивый вид открывается. Это кстати первый маяк, который был сделан из железа полностью.

Комментарии посетителей (1)

Марина16 марта 2020 г. 6:05
Как-то не обращала внимание, а ведь в последние годы как-то массово перестали использовать маяки для навигации, многие не работают, хоть их и можно наблюдать. Наверное на замену пришла спутниковая навигация и маяки уже не нужны. Хотя есть же и старые суда, да и не стала бы я так доверять новым технологиям, а вдруг сбой связи, бывает же такое. Техника выйдет из работы и с чем останется капитан, есть и глушилки такие у военных врага дезориентировать, лишать его связи. Маяк хоть и прошлый век, а помогал бы на такие случаи. Надеюсь некоторые еще остались действующие, особенно в опасных местах..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Николаевский маяк, маяк Кроншлот, маяк форта Кроншлот

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю