Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Николо-Богоявленский морской собор

+7(812) 714-70-85
Россия Санкт-Петербург пл. Никольская, д. 1/3
Адрес Санкт-Петербург, пл. Никольская, д. 1/3
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.1 км построить маршрут до метро), Спасская (1.2 км пройти от метро), Сенная площадь (1.2 км)
Телефон +7 (812) 714-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 06:45 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 04.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Николо-Богоявленский Морской собор является прекрасным памятником русского зодчества середины XVIII века, творением выдающихся мастеров, иконописцев, резчиков. История собора и его святынь неразрывно связана с историей и традициями Российского флота.

Весной 1752 года президент Адмиралтейств-коллегии генерал-адмирал князь Михаил Михайлович Голицын подал императрице Елизавете Петровне прошение: «В воздаяние достойной памяти славных дел флота Российского...» за счет Морского ведомства и доброхотных сборов возвести в граде Святого Петра каменную церковь в честь покровителя моряков — святителя Николая-Чудотворца. 16 июня императрица Елизавета Петровна подписала указ о возведении новой каменной церкви взамен обветшавшей деревянной Никольской церкви.

Разработка проекта нового храма была поручена архитектору Адмиралтейств-коллегии Савве Ивановичу Чевакинскому. За образец православного храма был взят Астраханский собор, весьма понравившийся Петру I при посещении нижневолжского города. Он вознамерился построить такой же в Санкт-Петербурге, но преждевременная кончина императора помешала исполнению задуманного. Однако сходство этих соборов ограничивается, пожалуй, лишь пятиглавием. Это было редкостью для Петербурга того времени, поскольку уже пол столетия храмы строились по образцу Петропавловского собора – одноглавые, зального типа, со шпилем на колокольне. Появление во времена Елизаветы Петровны пятиглавых храмов рассматривалось как возвращение к русской православной традиции.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Дом Голландской реформаторской церкви Дом Голландской реформаторской церквиМансарда художникаМастерская Мансарда художникаЛендокОткрытая киностудия ЛендокThe LegendsРесторан The LegendsСезонный каток в Никольских рядах Сезонный каток в Никольских рядах
МостикРесторан МостикКлаустрофобия на Большой ПодьяческойКвеструм Клаустрофобия на Большой ПодьяческойШейкерБар Шейкер
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Петербурге началась научная реставрация Никольского собора

Первая за 65 лет научная реставрация колокольни Никольского морского собора началась сегодня. Подрядчик устанавливает леса и расчищает фасады, а реставраторы...

Смольный вернёт РПЦ помещение на набережной канала Грибоедова

Городское правительство удовлетворило прошение Русской православной церкви о передаче в ей помещения в доме 129, лит. Д на набережной канала Грибоедова...

Николо-Богоявленский морской собор: отзывы посетителей
Николо-Богоявленский морской собор
Общая оценка  9.75
Оставить отзыв   
26 сентября 2018 г. 16:52 10
С сотрудниками собора я никогда не имела негативного опыта. Они ведут себя сдержанно и вежливо. Территория собора всегда ухоженная. Пятиглавый храм красив и снаружи, и изнутри. Это действующий собор, поэтому можно прийти сюда не только как в музей, но и как в храм. Чувствуется молитвенная атмосфера.Расположен собор на равном удалении от 3 станций метро, до него порядка 1 км, то есть можно дойти пешком.Этот исторический памятник архитектуры середины XVIII века несомненно стоит посетить. Я часто вожу сюда своих друзей из других городов и стран. Всем очень нравится это место, оно величественное и гармоничное.

Комментарии посетителей (1)

Ольга20 декабря 2019 г. 18:25
Красивое место для прогулки. Собор величественный, можно внутрь зайти, посмотреть убранство или принять участие в молитве, литургии. У Собора свой сад, люблю зелень у церквей. Дойти сюда можно по набережной канала Грибоедова. Путь вдоль исторических зданий, дальше по пути еще одна церковь. Места центральные, но спокойные. Знатоки любят по набережным гулять, романтика. Парочками ходят, народ этот мирный, никому не мешает. Во время праздников к Собору поток идет, стоит зайти, в храме особенно красиво в такие дни и люди радостные вокруг - атмосфера особая и свет теплый везде включается.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Никольский собой, Николо Богоявленский храм, НиколоБогоявленский собор

Официальная группа Вконтакте
Николо-Богоявленский морской собор

вчера в 17:36


Уже завтра, 28 марта, в 19-00 состоится мастер-класс Макушкиной Светланы Вячеславовны по развивающим играм для дошкольников. Презентация авторской методики. Вход свободный. Особенно приглашаем детей 5-10 лет, они смогут принять участие в наглядной части мастер-класса - в игре ☀️ Начало в 19-00 в приходском доме Николо-Богоявленского морского собора Макушкина Светлана Вячеславовна - автор программы для младших и старших дошкольников. Светлана Вячеславовна - педагог-психолог, сказкотерапевт-практик, член Международного Союза Сказкотерапевтов. Приглашаем родителей, педагогов и всех заинтересованных. Сказочное пространство - показ сказки «серебряное копытце» из авторской программы «Умные игры в добрых сказках». Сказочные знания – интересные задания из развивающих игр, совместное путешествие по сказке, сказочный путь - бессмертный смысл сказки, важный для каждого. В программе используются игры Воскобовича. 🎁🎁🎁 По окончании встречи Светланы Вячеславовны – сертификат «Путешественника в сказку». Вы познакомитесь с программой, которая 🏆 является двукратным победителем Всеросийского конкурса «Моя страна, Моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» 🏆в 2024 программа вошла в энциклопедию лучших педагогических практик России 🏆актуальна в новой Федеральной образовательной программе 🏆победитель национальной премии «Золотой медвежонок».
вчера в 16:49


🔔 Завтра, 28 марта в 17:00, в нашем соборе будет совершено одно из семи Таинств Православной Церкви — Елеосвящение (Соборование). 🗓Расписание: 28 марта. (четверг) в 17:00 4 апреля (четверг) в 17:00 11 апреля (четверг) в 17:00 18 апреля (четверг) в 17:00 23 апреля (вторник) в 17:00 25 апреля (четверг) в 17:00 📖 Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия. Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим постом все верующие стараются собороваться. После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься. 📌 На Соборование обычно приносят рис и растительное масло. Нужно взять с собой салфетки, чтобы протереть руки и лицо от масла. ⏳ Приходить лучше за 30 минут до начала, чтобы успеть записаться в лавке собора.
25.03.2024 в 12:38


Эхо трагедии: как помочь себе и другому справиться с травмой свидетеля. Психологическая помощь Друзья,  сегодня  поговорим о теме, которая может быть близка многим из нас - о травме свидетеля. Это состояние, которое может возникнуть у любого, кто стал свидетелем травматического события, и его влияние на психику не следует недооценивать. Что такое травма свидетеля?  ❗Травма свидетеля - это эмоциональное состояние, которое может возникнуть у человека, который наблюдал или даже узнал о травматическом событии, произошедшем с другим человеком или группой людей. Признаки травмы свидетеля, возникающие при получении информации о трагедии из средств массовой информации, могут включать следующее: ✅Навязчивые мысли и ночные кошмары: постоянное возвращение к шокирующим новостным сообщениям в уме, что может привести к бессоннице или тревожным снам. ✅ Нарушение пищевого поведения: Изменения в аппетите, которые могут проявляться как в виде переедания, так и в виде отсутствия аппетита. ✅Многократное переживание травмирующего события - может проявляться как яркие воспоминания, запущенные триггерами (звуки, изображения, слова) ассоциирующиеся с увиденной трагедией.  ✅Чувство опустошенности:  ощущение эмоционального истощения и отрешенности после просмотра новостей о трагедии. ✅Избегание чувств и ситуаций:  уклонение от мыслей или разговоров о трагедии, а также избегание новостей или социальных сетей, где может появляться подобная информация. ✅Перманентная  тревога: чувство беспокойства и страха без конкретной причины, особенно в контексте напоминаний о случившемся. ✅Чрезмерная бдительность и настороженность.  Постоянное ожидание опасности или боязнь повторения трагических событий. ✅Отрешенность - чувство эмоционального отдаления от других, затруднения в эмпатии и сопереживании. Эти признаки могут быть более или менее выражены в зависимости от индивидуальных особенностей человека и его предыдущего опыта. Все это может привести к развитию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тревожности, депрессии и других психологических проблем. Как же можно помочь себе в этой ситуации? Очень важно позаботиться о собственном эмоциональном благополучии. В научной психологии разработаны методы и способы работы с этим состоянием. Дорогие прихожане, в рамках просветительской и волонтёрской помощи, для прихожан Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга пройдет серия психологических встреч. Автор и ведущий треннинга - , православный психолог, педагог, психотерапевт расскажет о работе с травмой "свидетеля" и покажет разные инструменты и техники для проживания сложных эмоциональных состояний. Встречи будут проходить по вторникам с 20-00 до 21-30 в телеграмм канале, по ссылке после регистрации. Запись в телеграмм канале по номеру +79180008897 с пометкой "Хочу на тренинг". На базе ваших заявок будет сформирована терпавтическая группа для работы с данным запросом с ограниченным числом участников. (Не более 10 человек). Приглашаем к записи.
24.03.2024 в 21:40


Чин Торжества Православия в Николо-Богоявленском морском кафедральном соборе. Начало 80-х.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю