Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Оредежские пещеры

Россия Ленинградская область дер. Борщово
Адрес Ленинградская область, дер. Борщово
Район Лужский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 16.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Оредежские пещеры, или Борщевские, — одна из красивейших природных достопримечательностей в Ленобласти. Еще до революции в этих местах добывали кварцевый песок для ныне закрытого завода по изготовалению стекла в Тарковичах. Сегодня подземные ходы удивляют своей красотой — всюду песок самых разных оттенков.

Опытные туристы советуют посещать пещеры зимой, когда слой песка промерз, а вероятность обвала стен мала. Недаром местные жители не советуют заходить далеко вглубь и вести громкие беседы в пещере — любой звук может привести к обвалу стен.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят

В честь Международного дня туризма петербуржцы назвали 10 необычных достопримечательностей Петербурга и Ленинградской области. Наиболее популярными оказались...

Оредежские пещеры: отзывы посетителей
Оредежские пещеры
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
27 декабря 2018 г. 10:16 7
За обвалами постоянно следят. Пещер там много, но не все открыты к осмотру. И лучше ходить только туда, куда разрешено. Место очень живописное.Мы ехали на автомобиле до Луги, а там в сторону Оредеж, до Борщево. Там нужно найти заброшенное кирпичное здание. Были как-то в Оредежских пещерах. Там очень красиво. Раньше песок там добывали, теперь разработки прекратились, и постепенно ходы, тоннели засыпает песком. Так что если соберетесь туда ехать, все-таки не рекомендую заходить далеко. Сейчас доступно к осмотру всего пара пещер, но обвалы продолжаются и ходите только с кураторами грамотными.

Комментарии посетителей (1)

Сергей22 января 2020 г. 6:29
Борщевские пещеры искусственные, тут кварц добывали, но все равно они опасные, могут осыпаться и даже обрушаться. Ездил друзьям показать, они такими вещами интересуются. На стенах в пещерах надписи, наш турист видимо любит наскальные рисунки оставлять за собой, но даже первобытные рисунки из учебника гораздо симпатичнее. Я против такого варварства и мата на стенах, в некоторых местах еще и попахивает туалетом. Впечатления остались смешанные. Вроде далеко ехали и хотели увидеть красоту, посмотрели не без интереса, но негативные моменты нарушают атмосферу. Молодежь рисковую встретили.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Борщевские пещеры

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю