Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Озеро Чёрное в Гатчине

Россия Ленинградская область г. Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк
Адрес Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк (Приоратский парк)
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Работает пн-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Оборудованные, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 28.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Чёрное озеро — озеро естественного происхождения на территории города Гатчины.

Расположено в Приоратском парке, является центром его композиции. В 1790-х годах при создании Приоратского парка из озера были вынуты десятки тысяч кубометров земли, которые использовали для формирования берегов.

На южном берегу озера расположено единственное крупное сооружение Приоратского парка — уникальный землебитный Приоратский дворец. На северной оконечности озера находится Адмиралтейский мост, отделяющий его от Белого озера. На озере находятся два небольших острова.

14 мая 1908 года на Чёрном озере была открыта лодочная станция, помещения которой зимой использовались как раздевалка при катке. Лодочная станция просуществовала недолго, до 1914 года.

Питается подземными ключами. У озера был единственный сток, соединяющий его с Белым озером, но в 2003 году произошла авария канализационного коллектора города, в результате которой канализационные стоки попали в озеро. Для локализации аварии единственный сток озера был перекрыт земляной дамбой.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Озеро Чёрное в Гатчине: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Черное озеро, Черное озеро Приоратский дворец, Чёрное озеро Гатчина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю