Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Озеро Тростниковое

Россия Ленинградская область пос. Мельниково
Адрес Ленинградская область, пос. Мельниково
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Необорудованные, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 21.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Озеро Тростниковое расположено в Приозерском районе Ленинградской области, в 7 километрах к югу от Мельниково. В 600 метрах к юго-западу с Тростниковым соседствует озеро Балахановское, в 5 километрах на северо-запад озеро Любимовское (В источниках есть разночтения: вариант 1. Мыс Перемычка отделяет озеро Балахановское от разлива реки Вуокси, северную часть которого называют озеро Тростниковое. Вариант 2: мыс Перемычка разделяет озера Балахановское и Тростниковое. Вариант 3: мыс Перемычка разделяет озера Балахановское и Малое Балахановское, а к северу от Малого лежит Тростниковое. Мы придерживаемся второго варианта и не возражаем против других). Озеро Тростниковое территориально входит в Мельниковское сельское поселение и раскинулось в низинах между скалистыми холмами Карельского перешейка с типичным пейзажем: валуны, камни, выходы скальных пород, смешанный лес с преобладанием сосны, ели, березы. Средняя часть и северный залив озера сильно заболочены, интенсивно зарастают тростником. Озеро Тростниковое проточное: в северный залив впадает множество ручьев, собирающих воды из болот, лежащих к северу и западу, а также протока из озера Любимовского (в своем разливе по пути образующая озеро Большое Новосельское), а сток происходит из западной губы южного плеса в озеро Балахановское. Водоем украшают много скалистых островов, осыхающих камней и валунов. Самый большой из островов - Красавец - разделяет озеро на две протоки, которые отчетливо просматривались в середине прошлого века. Из-за тенденции к обмелению протока к западу от острова Красавец заросла и даже на картах Яндекса обозначена как суша. Южный залив озера более глубокий, значительно меньше зарастает и имеет более высокие берега, которые позволяют разбить лагерь и порыбачить с гранитных лбов. Мыс Черемуховый, глубоко вдающийся в акваторию озера от южного берега на север, разделяет южный плес на два залива - восточный и западный. Дорожная инфраструктура неплохая - в 2 - 3 километрах от восточного берега проходит трасса 41К-153 Саперное - Мельниково, в 1 километре от северной губы - дорога Мельниково - Балаханово.

Озеро вытянуто на 5,8 километра от Балахановского озера на северо-запад. Северный плес достигает в ширину 700 метров, хотя в из-за мелководья и заболоченности так зарастает тростником, что ширина зеркаоа чистой воды не более 420 метров. Среднюю часть озера разделяет остров Красавец, тянущийся вдоль озера целых 2,2 километра и разделяющий центральный плес на 2 протоки. При этом западная протока сильно заросла и заболотилась, перестала быть рыбоходной. А ширина восточной протоки составляет от 30 до 140 метров. Ширина южного плеса достигает 2 километров, но длинный язык мыса Черемуховый делит его на два залива шириной 500 - 900 метров.

Глубины северного залива 0,5 - 1 метра, ближе к острову Брусенец до 3 метров; Более глубоководный юго-восточный залив - до 6 - 8 метров. Дно - камень, галечник, в северной части - ил и торф, много камней и валунов по берегам и в акватории. К центру дно заилено.

Добыча для рыбака - щука, густера, ерш, окунь, плотва, карась, красноперка из местных видов, из проходных - лещ, линь, налим, судак, язь.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Озеро Тростниковое: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Тросниковое озеро, Озеро Тросник, озеро тростниковое приозерский район

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю