Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник основателям Руси — князьям Рюрику и Олегу

Россия Ленинградская область Старая Ладога, ул. Варяжская
Адрес Ленинградская область, Старая Ладога, ул. Варяжская
Район Волховский район (Ленинградская область)
Год открытия 2015
Дата открытия на сайте: 24.09.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Старой Ладоге находится памятник основателям Руси — князьям Рюрику и Олегу. Скульптурная композиция Олега Шорова, выполненная из бронзы и 40-тонного камня-пьедестала, была установлена в сентябре 2015 года. Памятник стал первым отдельно стоящим памятником, посвященным основателям Руси. По задумке скульптура-автора, композиция олицетворяет мощь и силу русского народа и защиту государства. На открытии памятника присутствовал представитель рода Рюриков князь Илларион Дмитриевич Шаховской.

Кстати, именно в этих местах Старой Ладоги с 1973 года работают различные археологические экспедиции, которые нашли уже более 40 тысяч предметов старины. А вообе на территории старой Ладоги расположено 160 памятников 18-20 веков. самый известный из них - это Староладожская крепость.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Памятник основателям Руси — князьям Рюрику и Олегу: отзывы посетителей
Памятник основателям Руси — князьям Рюрику и Олегу
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
20 ноября 2018 г. 13:23 8
Территория очень ухоженная. Видно, что не пожадничали, при создании памятника, красивый, большой, и место выбрано хорошее. Располагается памятник у музея археологии Старой Ладоги, он города прилично, лучше ехать на весь день, так планировать поездку. Могу сказать, что очень здорово, что в 2015 году поставили памятник князьям Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Это стало настоящим украшением территории и ее небольшим центром. Масштабный, фигур величественные, настоящие богатыри, на фоне староладожская крепость. Очень живописно. Не знала, что ту все так красиво сделано, раньше бы с ребенком сюда приехали бы, полюбоваться.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю