Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Папульский парк

Россия Ленинградская область г. Выборг, ул. Гора Папула, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Выборг, ул. Гора Папула, д. 1
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Пейзажные парки, Исторические парки, Загородные парки, Лесопарк
Дата открытия на сайте: 28.03.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Папульский парк — парк на гранитном холме (горе) Папуле в Центральном микрорайоне города Выборга.

Территория нынешнего парка до присоединения к городу была частью имения, первым известным владельцем которого был наместник Выборгского лена Карл Кнутсон Бонде. В 1448 году он стал королём Швеции и подарил имение Найстенкайво католическому выборгскому монастырю доминиканцев. Но в ходе Реформации владения монастыря были секуляризованы, и с 1563 года район Найстенкайво перешёл к городу Выборгу. Уже под 1593 годом упоминается общегородское пастбище под названием Папула.

В 1940 году после Советско-финской войны (1939—1940) парк перешёл в ведение советских военных властей, которые занялись вырубкой деревьев для своих нужд. Гражданские власти добились передачи парка от военного ведомства городу, отнесли его в охраняемую зону и приняли решение восстановить "Виипурский парк" в качестве парка культуры и отдыха к июлю 1941 года. Однако этим планам помешала Великая Отечественная война, которая нанесла большой урон парковым сооружениям. Работы по благоустройству "парка Железнодорожников", проводившиеся в послевоенное время, не носили широкомасштабного характера. Единственным функционирующим сооружением довоенного времени остался стадион, получивший название "Локомотив". В 1966 году на вершине горы была установлена ажурная вышка телевизионного ретранслятора. А в 2016 году, несмотря на присвоенный статус объекта культурного наследия, территория парка оказалась разделённой надвое из-за прокладки нового шоссе.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Zona BikeКараоке-клуб Zona BikeГородской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаКиискиляУсадьба Киискиля
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Папульский парк: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, парк Папульский, парк на горе Папула, парк на улице Гора Папула

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю