Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павловская городская библиотека

+7 (812) 465-14-90
Россия Санкт-Петербург г. Павловск, ул. Конюшенная, д. 16/13
Адрес Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Конюшенная, д. 16/13
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 465-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1944
Работает пн-пт: с 11:00 до 19:00; вс: с 10:00 до 17:00; последний рабочий день месяца - санитарный
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Областная библиотека, Библиотека для взрослых
Дата открытия на сайте: 15.02.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Днем рождения Павловской городской библиотеки считается 1 декабря 1944 года. Библиотека была создана после освобождения города от оккупантов. Первоначально книжный фонд состоял из книг, подаренных библиотеками и жителями Ленинграда, а также павловчанами, которые, не скупясь, дарили даже раритетные издания. Многие из этих книг имеют библиографическую ценность и сохранились до сих пор.

Первоначально библиотека была расположена в деревянном доме на улице Красных Зорь, ныне Конюшенной. В 1956 году на этой же улице было построено большое каменное жилое здание, где часть первого этажа отвели библиотеке.

Сегодня фонд библиотеки составляет 82 тысячи экземпляров книг, брошюр, периодических изданий, аудио- и видео изданий. Кроме того, в последние годы книжный фонд пополнился ксерокопиями уникальных изданий об истории Павловска из фондов разных библиотек, как частных, так и государственных.
У библиотеки более 5 тысяч читателей.

Павловская городская библиотека ведет большую культурно-просветительскую работу. За год здесь проходит более сотни мероприятий, которые посещают свыше 3 тысяч человек.

Большое внимание уделяется краеведческой работе. Библиотека сотрудничает с Государственным музеем-заповедником «Павловск», уделяя большое внимание краеведению, в частности, истории Павловска. Проводит лекции, презентации и экскурсии по истории Павловска для разных групп населения.

Созданный в 2009 году проект «Встречи на Конюшенной» пользуется большой популярностью. Он включает литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями, интересными людьми, мастер-классы и др.

С 2016 года в библиотеке реализуется комплексная многоуровневая дифференцированная Программа продвижения компьютерной грамотности и информационной компетентности «Компьютер для жизни в любом возрасте» для людей пожилого возраста и инвалидов. Занятия проводятся на протяжении всего месяца, 3 раза в неделю, продолжительностью 1,5 часа. При этом обязательно учитывается возрастная категория, состояние здоровья каждого обучаемого и преобладает индивидуальный подход.

После капитального ремонта и модернизации библиотеки ее читатели получили возможность пользования бесплатной сетью WiFi как со своих компьютерных устройств, так и библиотечных.

Для читателей также доступен широкий спектр дополнительных сервисных услуг: ксерокопирование, ламинирование, распечатка и сканирование документов.

Структура библиотеки: абонемент, читальный зал.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоПодвигКинотеатр ПодвигМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Павловская городская библиотека: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Филиал №1 пушкинской библиотеки, Павловская библиотека, Библиотека Конюшенная 16/13, Библиотека в Павловске, Городская библиотека Павловска

Официальная группа Вконтакте
Павловская городская библиотека

23.03.2024 в 16:50


#КрокусСитиХолл Пушкинский район. Соборная площадь города Пушкина. Жители района несут к организованному мемориалу цветы и свечи в память о погибших в "Крокус Сити Холле"
23.03.2024 в 10:56


Дорогие посетители библиотек Пушкинского района! В Подмосковье произошел страшный теракт, унесший жизни десятков людей. В знак солидарности с пострадавшими и семьями погибших в этой чудовищной трагедии, нами было принято решение отменить мероприятия, запланированные на выходные, во всех филиалах библиотек Пушкинского района. Мы молимся о здоровье пострадавших. Скорбим о погибших.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю