Февраль 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
16171819202122
2324252627281
2345678

18+

Масленица в испанском стиле в БАРСЛОНА
Масленица в испанском стиле в БАРСЛОНА

Реклама. ООО "Тапас". ИНН 7841412132. erid 2W5zFGNbeDP

"

Пижменское кладбище

Россия Ленинградская область г. Гатчина, ш. Вырицкое, 4-й км
Адрес Ленинградская область, г. Гатчина, ш. Вырицкое, 4-й км
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Год открытия 1982
Работает пн-вск: с 09:00 до 17:00 (октябрь-апрель); пн-вск: с 09:00 до 18:00 (май-сентябрь)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Мусульманские кладбища, Христианские кладбища, Действующие кладбища, Мемориальные и воинские кладбища
Дата открытия на сайте: 04.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Главное кладбище города Гатчины, открытое в 1982 году и вынесенное на окраины города, в отличие от прежнего гатчинского кладбища, которое находилось в черте города. Разместилось рядом с деревней Пижма, от которого и взяло название. Под некрополь занято 32 гектара. В 1991 году здесь был открыт памятник жертвам политических репрессий и коммунистического режима. В 1997 году на кладбище захоронили останки 74 защитников Гатчины, которые были найдены в Орловой роще "черными следопытами". Через 2 года появилась гранитная стела памяти погибших солдат. В начале 21 века на территории кладбища возвели деревянную часовню. В "Пижме" выделен участок под захоронения по мусульманским обычаям.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендовано Петербургом 2
Многофункциональное арт-пространство \Многофункциональное арт-пространство "Лендок" Выставочное пространство Музея истории Кронштадта Выставочное пространство Музея истории КронштадтаАрт-пространство Музей Живой БумагиАрт-пространство Музей Живой БумагиАктуальные выставки в Русском МузееАктуальные выставки в Русском МузееБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке
Пижменское кладбище: отзывы посетителей
Пижменское кладбище
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
14 ноября 2019 г. 19:34 7
Более-менее чисто, есть ощущение, что хотя бы изредка на территории убирают. Все очень простенько, без изысков, которые можно встретить на старых кладбищах. На мой взгляд расположение удачное, легко добраться, но в, тоже время, не в черте города. Главная моя претензия почти ко всем кладбищам на которых я бывал - это то, в каком ужасном состоянии там содержаться захоронения. Большинство кладбищ старые и там полно могил за которыми уже никто не присматривает, они помаленьку замусориваются и превращаются в помойку. Это ужасно. В отличие от других мест, Пижменское кладбище относительно новое и поэтому не оставляет после себя такого тягостного впечатления.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Пижма, Пижменский некрополь, Погост Пижма, Кладбище Пижма, Гатчинское кладбище

 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.