Отзывы о Литературное кафе
Пользователь
2018-06-27 01:50
Интересность : Заведение культовое, очень известное, но оно подходит не для каждого посетителя. Всё из-за меню, а точнее, из-за цен на блюда и напитки. Думаю, здесь питаются только очень обеспеченные люди, ну или туристы. Я как-то хотел там попить кофе с пирожными, но в этом случае я бы оставил там около 800 рублей. Нет уж, спасибо, как-нибудь в другой раз.
Расположение : Расположение кафе на Невском проспекте, рядом с набережной реки Мойки. Удачно подобранное место, проходное.
Интерьер : Интерьер богатый, красивый, росписной. Под стать статусу кафе.
Обслуживание : Обслуживание на высоком уровне, официанты быстрые, вежливые, опрятно одетые.
Пользователь
2018-12-26 11:31
Интересность : Очень давно хотела побывать в кафе, где последний раз завтракал Пушкин перед дуэлью с Дантесом.
Расположение : Удобное расположение в самом центре города. При желании можно сначала в музей Пушкина на Мойке, а потом сюда.
Интерьер : Очень красиво внутри: везде картины, книги, бюсты литераторов. Настоящий рай петербуржца.
Обслуживание : Высококлассное обслуживание (как в пятизвёздочных ресторанах). Всё чинно и благородно, хочется вернуться вновь.
Ольга Щербакова
2020-02-02 13:12
Интересность : Гармония во всем!!!
В гардеробе вас приветливо встречает/провожает а- ля Пушкин, классический интерьер, ненавязчивое музыкальное сопровождение, вышколенные официанты в белых перчатках..! Отменные блюда русской и европейской кухни. Подача и вкус- полнейшее совпадение эстетического и гастрономического удовольствия. На мой взгляд, цены для самого сердца Петербурга вполне демократичные. До 17:00 скидка 10%.
Непременно рекомендую попасть на музыкальный вечер (программа представлена на сайте) - рояль, скрипка, прекрасный вокал, свечи- именно так представляю вечер в традициях аристократического Петербурга!
Рекомендую!
Расположение : центр Петербурга, угол Невского пр. и наб. р. Мойки
Интерьер : классический
Обслуживание : профессиональное, ненавязчивое
Литературное кафе
Адрес
пр. Невский, д. 18
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Адмиралтейская (201 м), Невский проспект (489 м), Гостиный двор (895 м), Спасская (1.1 км), Сенная площадь (1.1 км), Садовая (1.2 км), Восстания площадь (2.4 км), Маяковская (2.1 км), Достоевская (1.8 км), Владимирская (1.9 км), Пушкинская (1.9 км), Звенигородская (1.8 км)
Услуги
Рестораны со средним счетом от 1500 до 2000 руб, Рестораны с живой музыкой, Рестораны, в которых можно отметить День рождения, Свадебные рестораны, Рестораны, в которых можно провести корпоратив, Рестораны с меню для вегетарианцев, Рестораны с бизнес-ланчами, Банкетные рестораны, Рестораны с шоу-программой, Рестораны, в которых можно отметить выпускной
Тип кухни
Русские рестораны, русской кухни,
Рестораны европейской кухни,
Летние кафе и рестораны,
Винные бары,
Бизнес ланчи и обеды,
Французские рестораны и эльзасская кухня,
Смешанная и интернациональная кухня,
Вегетарианская кухня,
Рестораны и кафе для проведения банкетов,
Рестораны и площадки для свадеб,
Кафе, бар, ресторан с видом
|
профессиональное, ненавязчивое классический центр Петербурга, угол Невского пр. и наб. р. Мойки Гармония во всем!!!
В гардеробе вас приветливо встречает/провожает а- ля Пушкин, классический интерьер, ненавязчивое музыкальное сопровождение, вышколенные официанты в белых перчатках..! Отменные блюда русской и европейской кухни. Подача и вкус- полнейшее совпадение эстетического и гастрономического удовольствия. На мой взгляд, цены для самого сердца Петербурга вполне демократичные. До 17:00 скидка 10%.
Непременно рекомендую попасть на музыкальный вечер (программа представлена на сайте) - рояль, скрипка, прекрасный вокал, свечи- именно так представляю вечер в традициях аристократического Петербурга!
Рекомендую!
на страницу отзыва
/ 10
26 декабря 2018 г. 11:31
Высококлассное обслуживание (как в пятизвёздочных ресторанах). Всё чинно и благородно, хочется вернуться вновь. Очень красиво внутри: везде картины, книги, бюсты литераторов. Настоящий рай петербуржца. Удобное расположение в самом центре города. При желании можно сначала в музей Пушкина на Мойке, а потом сюда. Очень давно хотела побывать в кафе, где последний раз завтракал Пушкин перед дуэлью с Дантесом.
на страницу отзыва
/ 10
27 июня 2018 г. 01:50
Обслуживание на высоком уровне, официанты быстрые, вежливые, опрятно одетые. Интерьер богатый, красивый, росписной. Под стать статусу кафе. Расположение кафе на Невском проспекте, рядом с набережной реки Мойки. Удачно подобранное место, проходное. Заведение культовое, очень известное, но оно подходит не для каждого посетителя. Всё из-за меню, а точнее, из-за цен на блюда и напитки. Думаю, здесь питаются только очень обеспеченные люди, ну или туристы. Я как-то хотел там попить кофе с пирожными, но в этом случае я бы оставил там около 800 рублей. Нет уж, спасибо, как-нибудь в другой раз.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (7)
| Ася | 7 июля 2022 г. 7:17 |
Шикарное место, очень понравилось мне и трем моим дочкам! Обслуживание на высшем уровне ,очень красивое исполнение романсов! Интересная подача блюд! 10 из 10!!! Спасибо большое!
| |
| Марина Владимировна | 27 февраля 2021 г. 22:39 |
Очень ьюблю это место. Была в 3-й раз. С мужем приехали на несколько дней и включили в прграмму посещение Литературного кафе 25.02.
Забронировали столик, я сказала, что у нас дата - д.р. мужа. Обслуживание, как обычно, - на высоте. Но, честно говоря, ожидала, что нас поздравят, как это обычно делается в заведениях тааого прояиля. Увы... И еще, на сайте были обещаны баллы (300) за бронирование столика, но об этом нам никто ничего не сказал при посещении. Ничего страшного, но осадочек остался... | |
| Кристина | 26 декабря 2018 г. 11:29 |
Безумно красивый (истинно петербургский!) дизайн в кафе, Понравилась приятная атмосфера, которая царит в заведении. Кругом сидит интеллигенция, рядом тихо и незаметно проходят вежливые официанты, которые помогут с советом и подскажут что вкуснее и интереснее. Мы были вдвоем с супругом, заказывали ромштекс из говядины с жареными грибами. Порадовала изысканная подача блюд. На вкус всё очень вкусно, однозначно, посетим это место еще раз.
| |
| Татьяна Васильева | 5 июля 2012 г. 11:46 |
Мы замечательно провели время Хотим еще
| |
| Дмитрий Лавров | 19 декабря 2011 г. 22:30 |
завтра сходим,узнаем что к чему...
| |
| Юля Омельяненко | 3 октября 2011 г. 14:21 |
очень хорошее заведение и вежливый персонал!и администратор тоже.
| |
| Жужа Корвинус | 25 сентября 2011 г. 22:30 |
отвратительное обслуживание, неуважение к гостям, скисшее пиво, администратор, не пытающийся решить проблемы, к тому же хамит! а раньше я туда ходила с удовольствием. очень жаль, что так сильно изменилось не в лучшую сторону...
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Ресторан «Литературное кафе» на Невском, 18
23.04.2026 в 10:52
Буквально через несколько дней гостей исторического ресторана Литературное кафе ждёт обновление десертной карты. И это не просто новые позиции, а многослойные авторские десерты, созданные на стыке традиций русской кухни, локальных продуктов и актуальных гастрономических техник, включая элементы молекулярной кухни.
Так, традиционный медовик в русском стиле раскрывается мягкими карамельно-медовыми нотами и подаётся с мороженым из сосновых шишек, муссовым соусом и кедровым крамблом.
Ключевая идея при этом остаётся неизменной: продолжение традиции новаторства, заложенной ещё в Кондитерской "Вольф и Беранже". Как и два века назад, здесь стремятся не просто угощать сладостями, а создавать гастрономические впечатления.
Обновлённая десертная карта — уже скоро.

09.04.2026 в 11:27
10 апреля приглашаем вас на литературно-музыкальный вечер.
Мы обратимся к творчеству Александра Николаевича Островского, драматурга и новатора XIX века.
Его назвали "Колумбом Замоскворечья" за то, что открыл публике истинную суть купечества.
🎹И, конечно, вас ждет проникновенное исполнение русских романсов и великолепные фортепианные мелодии.
📍Для вашего комфорта просим бронировать столик заранее.
- на сайте litcafe.su/reserve
- по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#литературноекафе #островский

30.03.2026 в 17:55
Светлый праздник Пасхи совсем скоро…. Представляем для вас по-настоящему вкусный кулич по авторскому рецепту от шеф-кондитера ресторана «Литературное кафе»
Творожный, с вяленой клюквой, кедровым орехом и пастилой, начинкой из заварного крема с ванилью. Декор ручной работы и воздушная сахарная глазурь.
Цена за кулич 800 грамм - 3250 ₽
☎Предзаказ по тел : +7 812 312-60-57, +7 921 327 74 55
Количество ограничено, поэтому не откладывайте ✨
Забрать кулич можно будет в ресторане на Невском, 18, начиная с 11 апреля после 14-00.

24.03.2026 в 11:58
Дорогие подписички, искренне рекомендуем!

18.03.2026 в 16:30
20 марта приглашаем на музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству неповторимого мима и философа Леонида Георгиевича Енгибарова. Знаменитый белый клоун любим зрителями по множеству кинократин и театральных постановок.
Владимир Высоцкий посвятил его трагически раннему уходу строки произведения "Енгибарову от зрителей" , которые раскрывают сложность и глубину образа этого артиста.
Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты тут и там.
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.
В светлом цирке между номерами,
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
Иногда в дурацком колпаке.
Зритель наш шутами избалован —
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: «Да разве это клоун?!
Если клоун — должен быть смешной!»
Вот и мы… Пока мы вслух ворчали:
«Вышел на арену — так смеши!» —
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.
Мы опять в сомненье — век двадцатый:
Цирк у нас, конечно, мировой,
Клоун, правда, слишком мрачноватый —
Невеселый клоун, не живой.
Ну, а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло, в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.
Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал он на себя.
Только — балагуря, тараторя —
Всё грустнее становился мим,
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.
Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце,
Делались всё горше пантомимы,
И — морщины глубже на лице.
Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас,
Будто многим обезболил роды,
А себе — защиты не припас.
Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
«Ах, как нас прекрасно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!»
Время! И, разбив себе колени,
Уходил он, думая своё.
Рыжий воцарился на арене,
Да и за пределами её.
Злое наше вынес добрый гений
За кулисы — вот нам и смешно.
Вдруг — весь рой украденных мгновений
В нём сосредоточился в одно.
В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь — и тишина…
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего — и сломана спина.
Зрители — и люди между ними —
Думали: вот пьяница упал…
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался — и переиграл.
Он застыл — не где-то, не за морем —
Возле нас, как бы прилёг, устав, —
Первый клоун захлебнулся горем,
Просто сил своих не рассчитав.
Я шагал вперёд неукротимо,
Но успев склониться перед ним.
Этот трюк уже не пантомима:
Смерть была — царица пантомим!
Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут. Он воровал минуты —
Грустные минуты у людей.
Многие из нас бахвальства ради
Не давались: проживём и так!
Шут тогда подкрадывался сзади
Тихо и бесшумно — на руках…
Сгинул, канул он — как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?..
Только я колпак ему — придумал,
Этот клоун был без колпака.
#Енгибаров #литературноекафе

05.03.2026 в 14:38
🌷Весна живёт не только в календаре, а моментам романтики и любви не нужно расписание. Но именно в эти дни все вокруг наполняется особым очарованием. Поздравляем дорогих женщин с праздником весны! Пусть в вашей жизни всегда будет место для нежности, красоты и вдохновения.
8 марта милых дам ждет изысканный комплимент от шеф-кондитера - десерт в виде яркой розочки🌹
Вечер - время праздничного концерта. Звуки вечной музыки и стихи в исполнении мастера художественного слова создадут теплую атмосферу женственности и весны.❤
Свободных мест в праздничные дни осталось совсем немного, поэтому для вашего комфорта просим бронировать столик заранее.
- на сайте litcafe.su/reserve
- по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#литературноекафе #8марта

04.03.2026 в 09:35
Великий пост — это особое время тишины и уюта. Именно такую атмосферу мы создаём для вас каждый день, чтобы вы могли наполниться вдохновением.🌿
В нашем меню можно выбрать блюда, соответствующие традициям Великого поста и вегетарианским предпочтениям.
☎ Рекомендуем заранее бронировать столики:
- на сайте litcafe.su/reserve
- по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#литературноекафе #великийпост #вегетарианскоеменю

26.02.2026 в 11:00
Открыли магазин и Вольф и Беранже
И продают уж там и пунш и бламанже,
И лед, и шоколад, бисквиты и конфекты;
Прислужники под рост, с приличием одеты,
Везде фарфор, стекло, резьба и зеркала...
Се — храм, что грация в жилище избрала...
А там различные газеты и журналы,
Сии ума и чувств широкие каналы
На расписных столах разложены, лежат
И любопытство всех читателей манят.
Чего угодно вам? Газет каких? Французских,
Немецких, английских, отечественных русских?
Вот «Северная Пчела», вот «Русский Инвалид»,
Вот рядом «Телескоп» с афишкою лежит,
«Академической» газеты полный номер
Вам весть подаст, кто жив, кто выезжал, кто помер.
Вот «Французский журнал», огромной вот «Деба»,
В нем всей Европы вам откроется судьба.
Для возбуждения душевного в вас жару —
Хотите-ль покурить гаванскую сигару —
За дверь стеклянную извольте завернуть,
Туда табачный дым открыл свободный путь!
Все словом чувственны и умны наслажденья
Найдете в храме сем отдых и утешенья.
И так да здравствует и Беранже и Вольф,
И кафе Шинуа на множество годов.
Таким стихотворением была увековечена перестройка кондитерской "Вольфа и Беранже" в 40-х годах XIX столетия
Из книги П.Н. Столпянского "Старый Петербург. Адмиралтейский остров. Сад трудящихся".
Позже эти строки использовал Валентин Пикуль в романе "Фаворит" ("Его Таврида").

19.02.2026 в 20:50
Уникальность басен Крылова в том, что буквально каждый сюжет остался актуальным и в XXI веке. А мы приглашаем провести вечер пятницы на литературно-музыкальном вечере в нашем ресторане. Гости услышат знакомые и малоизвестные произведения И.А. Крылова в исполнении лучших артистов петербургской сцены.
Начало в 19 ч.
☎Рекомендуем заранее бронировать столики.
- на сайте litcafe.su/reserve
- по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Невский пр., 18

16.02.2026 в 18:32
🥞"...Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещёный мир."
(Петр Вяземский, "Масленица на чужой стороне")
✨Специальное дополнение к меню в ресторане "Литературное кафе" с 16 по 22 февраля. Для Вас - старинные русские рецепты, изысканная подача и душевная атмосфера.
☎ Бронирование:
+7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#русскаякухня #масленица #блины

22.01.2026 в 15:07
"— Что происходит на свете? — А просто зима." Эти строки из стихотворения Юрия Левитанского, без сомнения, известны абсолютно всем по фильму "Москва слезам не верит".
22 января исполняется 104 года со Дня рождения этого замечательного поэта. А уже завтра мы приглашем всех на литературно-музыкальный вечер, посвященный его творчеству. Начало в 19 ч.
☎Рекомендуем заранее бронировать столики.
- на сайте litcafe.su/reserve
- по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
🎄Диалог у новогодней елки
— Что происходит на свете? — А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.
— Что же за всем этим будет? — А будет январь.
— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.
— Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.
— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить.
— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!
— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три!..

16.01.2026 в 10:41
"Весь ваш Яблочный Пирог" - так подписал Пушкин одно из писем к Анне Керн. И благодаря этой шутке рецепт сохраняет свою популярность и в наши дни.
Речь шла о пироге с антоновскими яблоками, который часто пекли в доме Вульфов в Тригорском имении. Оно стало для поэта почти вторым домом во время ссылки в Михайлоском.
В историческом ресторане «Литературное кафе» яблочный пирог «Вульфов из Тригорского имения» подаётся охлаждённым, с нежным грушевым муссом.
☎ Бронирование столиков:
на сайте litcafe.su/reserve
по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 18

31.12.2025 в 15:21
Сегодня наш ресторан "Литературное кафе" готовится к встрече Нового года и с благодарностью думает о вас — наших гостях и друзьях. Спасибо вам за доверие, за любовь к атмосфере, вкусу и слову.
Поздравляем всех с наступающим Новым годом! В праздничные дни мы будем с особым теплом создавать для вас уют и настроение и с радостью ждать вас в гости.

25.12.2025 в 17:51
Салат «Оливье» — блюдо, которое давно переросло рамки рецепта и стало главным символом новогоднего стола. 🎄
Вдохновляясь традициями, в историческом ресторане "Литературное кафе», мы предлагаем салат «Оливье» по рецепту 1860 года — без упрощений и компромиссов, с мясом молодых бычков, креветками, перепёлкой и икрою лососевых рыб. Подача - под воздушной вуалью из ланспика.
#литературноекафе #салатоливье

21.12.2025 в 14:51
Как балерина вдохновила кулинаров...
Сегодня наш рассказ про десерт-безе «Павлова». Название он получил в честь великой русской балерины Анны Павловой — символа грации, лёгкости и утончённости.
История появления рецепта до сих пор остаётся предметом споров. Но где бы он ни появился — в США, Австралии или Новой Зеландии, одно бесспорно — образ Анны Павловой стал источником вдохновения для десерта, покорившего мир.
В нашем ресторане мы предлагаем «Павлову» в авторском, русском прочтении: хрустящее безе дополняем нежными взбитыми сливками, вареньем из царской ягоды - морошки, с её тонкой кислинкой и благородной сладостью. Карамелизированная тыква придаёт десерту тёплые, округлые ноты, а сорбет из облепихи завершает композицию ярким освежающим акцентом.
#литературноекафе #десертпавлова

19.12.2025 в 17:02
✨Десерт, объединяющий русские традиции и молекулярную кухню. Сливочный крем из варенца с шоколадным бисквитом под квасным суслом и кофейно-ромовой икрой.
... Именно его мы предложим гостям ресторана в Новогоднюю ночь.
Основа — сливочный крем из варенца. Это традиционный продукт русской кухни из топлёного молока и сливок. Его ценят за мягкий, сливочный вкус с карамельными и слегка печёными нотами, бархатную текстуру и натуральную сладость. Шоколадный бисквит, пропитанный квасным суслом дополнительно подчеркивает русский характер десерта и балансирует сладость крема.
Финальный штрих — кофейно-ромовая икра, выполненная в технике молекулярной кухни: тонкие икринки лопаются во рту, раскрывая вкус кофе и рома.
Программа вечера и полное меню от шеф-повара - здесь: https://vk.com/@literaturnoe_kafe-novogodnyaya-noch-2026 🥂
☎ Бронирование столиков:
на сайте litcafe.su/reserve
по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 18

09.12.2025 в 12:36
Моменты истории...
Когда-то на месте «Литературного кафе» работала знаменитая кондитерская Вольфа и Беранже — место, куда приходили не только за пирожными, но и за свежими газетами из Парижа, Лондона и Рима, которые здесь зачастую получали даже раньше самого императора.
Её владельцы, швейцарцы Саломон Вольф и Тобиас Брангер (Беранже), проделали путь длиной в 2500 км, чтобы открыть здесь настоящую европейскую кофейню.
Литераторы, журналисты, музыканты, молодые поэты — все тянулись сюда за свежими новостями и свежим шоколадом.
Так постепенно кафе стало не просто кондитерской, а центром культурной жизни Петербурга, местом, где переплелись судьбы людей, позже вошедших в историю русской литературы.
Так описывает атмосферу тех времен известный журналист и писатель Фаддей Булгарин в «Прогулке по тротуару Невского проспекта»
«…только доброго, честного швейцарца Вольфа (в доме Котомина под колоннадою), который с лишком 15 лет занимается своим ремеслом и заслужил уважение посетителей своею честностию и добротою своих товаров.
К тому же, здесь можно найти все Русские журналы и множество иностранных, из коих некоторые развлекают меня, другие поучают, а иные смешат и возбуждают благородное чувствование — сострадания к бедности…»
Заходите в легендарное «Литературное кафе» на углу Мойки и Невского, чтобы ощутить ту самую живую и творческую атмосферу.

02.12.2025 в 12:16
Начало декабря - идеальное время для неспешных прогулок по Невскому проспекту, который уже украшается к праздникам✨, но еще далек от предновогодней суеты🎉. А на обед загляните в "Литературное кафе".
Рекомендуем одно из самых популярных зимних блюд - тёплый салат: жареный сыр "Бри" с хрустящей корочкой, смесь свежей зелени, печёные сладкие перцы, акценты заморских цитрусов и лёгкая кунжутная заправка, которая связывает всё в единый гармоничный вкус.
🕹Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#литературноекафе

19.11.2025 в 16:38
Санкт-Петербург всегда отличала уникальная кухня. Здесь встречались традиционные русские рецепты, европейская техника приготовления и экзотические продукты.
Петр I активно приглашал не только итальянских архитекторов, но и французских, немецких, голландских поваров, которые привозили с собой новые рецепты и вкусовые акценты.
Французские повара принесли в Петербург такие идеи как белые соусы, загущение мукой, тушение в сливочном «фрикассе» и в вине. В порт Санкт-Петербурга уже в XVIII–XIX веках массово поступали продукты, которые для центральных губерний ещё оставались редкостью. Например, каперсы в 1830-х годах присутствуют в меню столичных трактиров и отелей.
Так и родилась «петербургская» традиция - сочение простого и изысканного.
И сейчас, в историческом ресторане «Литературное кафе» мы храним рецепты и стиль Петербурга XIX века. Приходите попробовать филе говядины в сливочном соусе с молодым картофелем, каперсами и красным луком.
☎ Бронирование столиков:
на сайте litcafe.su/reserve
по телефонам: +7 (812) 312-60-57 или +7 (921) 327 74 55
🕹Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 18
#ЛитературноеКафе #Петербургскаякухня

06.11.2025 в 13:14
Волшебная новогодняя ночь в ресторане "Литературное кафе".
Если вы мечтаете встретить Новый 2026 год красиво, вкусно и в исторической атмосфере, приглашаем вас в легендарное “Литературное кафе” на Невском проспекте, 18.
Это настоящая новогодняя ночь в атмосфере Петербурга XIX века.
В уютном зале «Библиотека» вас ждёт:
• Новогоднее угощение по старинным рецептам XIX века от шеф-повара
• Игристое вино и усадебный морс - всю ночь без ограничений
• Волшебная музыка - классика, романсы, оперетты, любимые мелодии
• Кавер-группа Zapomni Band, живой вокал и диджей до утра
• Весёлые конкурсы, призы и поздравления от Деда Мороза и Снегурочки
Меню Новогодней ночи: изысканные блюда по старинным рецептам от шеф-повара:
• Рыбное ассорти: нельма, лосось, краб, муксун и икорное ассорти
• Мясное ассорти: утка, оленина, буженина из дикого кабана и студень из дичи
• Сырное плато из пяти благородных сортов - от “Валансе” до “Пармезана”
• Паштеты, риеты, рулеты, и, конечно, салат г-на Люсьена Оливье по рецепту 1860 года
• Горячие блюда - нельма с красной икрой или корейка косули с ягодным соусом
• Десерт - сливочный крем с шоколадным бисквитом и кофейно-ромовой икрой
Цена билетов на Новогоднее Празднество 29 900 рублей.
Встреча гостей 31 декабря 2025 года с 22:00 по адресу: Невский пр., д. 18.
Уважаемых дам и господ любезно просим обеспокоиться о приобретении билетов заранее, количество мест строго ограничено.
тел. +7-921-327-74-55, +7 (812) 312-60-57
Топ-события Петербурга на этой неделе: День резидента в Севкабеле, турнир по петанку и концерт Билли Новика
Закрытые библиотеки Петербурга: где хранятся редкие книги и истории
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Где и когда в Петербурге можно увидеть цветение сакуры
Как устроен дом легенды «Кино»: атмосфера, детали, неожиданные находки
Куда уехать из Петербурга на один день: самые востребованные маршруты
Лучшее за неделю














