Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Скальный массив Большие Скалы

Россия Ленинградская область пос. Кузнечный
Адрес Ленинградская область, пос. Кузнечный
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 23.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

«Большие Скалы» — скальный массив на границе Ленинградской области и Карелии.

Наряду с Малыми Скалами пользуется большой популярностью у любителей скалолазания, туризма и альпинизма. Скальные массивы расположены в районе нескольких озёр таких как Ястребиное, Светлое (на официальных картах — Пестово), Лошадиное (Куросенъярви), Клюквенное (Хухтилампи) в основном на территории ООПТ «Ястребиное».

У большинства массивов есть устоявшиеся названия: «Спартак», «Змеиные скалы», «Зеркало», «Трудовская стенка», «Энциклопедия» и другие. Самым высоким скальным комплексом Больших Скал является «Парнас» (на официальных картах — гора Ястребиная), возвышающаяся каменной стеной над водами Ястребиного озера на высоту около 50 метров.

Самой известной пешеходной тропой на Большие Скалы является так называемая «Тропа Хо Ши Мина», извивающаяся по частично заболоченному лесу от западной окраины гранитных карьеров посёлка Кузнечное мимо фундаментов финских хуторов, по северному берегу Двинского озера к южной оконечности озера Ястребиного. Длина тропы составляет около 8 км. От железнодорожной станции Кузнечное до начала тропы 3 км.

Но проще всего попасть на Ястребиное озеро на машине через Куликово, по старому участку трассы «Сортавала», поворот на которую находится налево сразу же после границы Ленинградской области и Карелии в сторону Сортавалы. За карьером ещё один поворот налево, и далее 3 км пешком по хорошей лесной тропе мимо скал и черничников. От Куликово до озера около 11 км. Из них 3 км по тропе.

Читать полностью



В скальном массиве Большие Скалы находятся
 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Скальный массив Большие Скалы: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Скалы Ястребиное озеро, гора Ястребиная, Гора Парнас, Тропа Хо Ши Мина

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю